Кукла-оберег Успешница

Содержание статьи

  • Сакральное предназначение Успешницы
    • Как выглядит Успешница?
    • Мастер-класс по изготовлению Успешницы
    • Материалы
    • Процесс изготовления
    • Активация Успешницы

Кукла-оберег Успешница

У древних славян было много особых обережных куколок, каждой из которых присваивалась своя роль: некоторые фигурки помогали в семейной жизни, другие — исполняли желания, третьи — способствовали материальному благополучию, оберегали домочадцев от бед. Одной из самых популярных помощниц в делах работы, финансов, достатка считалась кукла-оберег Успешница. И сегодня мы с вами разберёмся, как сделать её самостоятельно, чтобы привлечь к себе удачу.

Сакральное предназначение Успешницы

Какую же роль играла эта особенная куколка? О предназначении Успешницы можно догадаться по её названию: магическая самодельная фигурка привлекала успех в любых начинаниях. Очень часто к ней обращались за помощью в бытовых делах (отсюда и второе название оберега — Хозяюшка), защите семейного хозяйства, привлечении денег. Можно сказать, что значение куклы-оберега Успешница — это успех в самом широком смысле этого слова.

Сегодня такую куколку-красавицу можно просить об удаче в профессиональной деятельности, ведении бизнеса, заключении важных сделок, а также в творческой работе. Самое главное — очень чётко формулировать свои желания. Не нужно просить «успеха в работе» — лучше конкретно скажите «хочу, чтобы мне удалось заключить такую-то сделку» или «хочу, чтобы выставка моих картин прошла отлично и привлекла новых покупателей». Чем конкретнее будет ваш запрос — тем более конкретный результат вы получите.

Как выглядит Успешница?

Как и прочие славянские куклы-обереги, сделанные своими руками, Успешница имеет женское обличье. Естественно, как и прочие магические фигурки наших предков, она не имеет лица — это специальная защита от проникновения внутрь куклы злых сил, которые могут навредить человеку. Есть у Успешницы и свой собственный обязательный атрибут — если для Желанницы это длинная коса, то для фигурки, привлекающей удачу — это сумочка через плечо. Считалось, что без такой сумки обережная кукла не сможет быстро выполнять то, что вы ей поручили. Сумка используется и в специальных ритуалах для Благополучницы (ещё одно название Успешницы): в неё кладут монетку или купюру, лечебные травы, фасолину как символ прибыли, бумажку, на которой написано желание.

Кукла-оберег Успешница

Мастер-класс по изготовлению Успешницы

А теперь перейдём к самой интересной части нашей статьи — проведём творческий мастер-класс по кукле-оберегу Успешница своими руками. При желании для упрощения процесса вы можете воспользоваться иглой, но помните, что наши предки делали обережных кукол без применения острых предметов — их скатывали, набивали ватой, а для закрепления частей тела и одежды просто перематывали нитками. А ещё стоит придерживаться важного правила — создавать свою будущую помощницу сразу, за один присест, не растягивая работу на несколько дней. Считалось, что лишь в таком случае Успешница будет быстро справляться со своими «обязанностями». Если вы планируете свои дела в соответствии с лунным календарём — создавайте маленькую помощницу в период растущей луны. И главное — никогда не приступайте к работе над оберегом, если плохо себя чувствуете.

  Кукла-оберег Желанница

Материалы

  • Скрутка из белой натуральной ткани как основа куколки и небольшой кусок для создания головы
  • Цветные лоскутки для создания наряда: юбки, рубашки, платочка, фартука
  • Материал для сумочки, например, кружево. Впрочем, можно связать сумочку заранее, например, крючком, но в тот же день, когда будете заниматься изготовлением и самой Успешницы. Если вы хотите облегчить себе работу — сшейте главный атрибут
  • Пряжа или искусственные волосы для кос. Если хотите придерживаться традиций — используйте пряжу, а не синтетический материал
  • Нитки для закрепления
  • Ленточки, бисер, бусины для украшения будущей помощницы
  • Вата для набивки

Процесс изготовления

  • Обмотайте готовую скрутку нитками (лучше красного цвета) в двух местах, чтобы будущая фигурка как бы разделилась на три части.
  • Из белой натуральной ткани сделайте голову: положите на верхнюю часть скрутки вату, накройте её белым лоскутом и обвяжите ткань ниткой, формируя шарик, у которого останутся свободные уголки для ручек. Получится, что голова Успешницы сразу же окажется на теле. Можно заправить нижнюю часть белой ткани в то место, которое мы уже обвязывали нитками на первом шаге, либо сделать рубашку из отдельного лоскута.
  • Сложите свободные уголки так, они стали более плоскими и напоминали руки, а затем перевяжите их ниткамчтобы и с двух сторон близко к краям, чтобы получились ладошки.
  • Создайте наряд: из одного лоскута сделайте подобие рубахи, из другого — юбку (можно просто намотать ткань на скрутку). Чтобы рубашка хорошо держалась — проделайте в середине ткани отверстие для головы и наденьте лоскут на куклу, а затем примотайте его к телу нитками. На юбку закрепите фартук.
  • Создайте обережной куколке красивую причёску из пряжи, приложите волосики к голове, обмотайте ими вокруг шеи, а сверху повяжите лоскут, выбранный для платочка.
  • Сделайте сумочку или наденьте на куклу созданную заранее «авоську».
  • Напихайте под юбку вату, чтобы куколка могла стоять.
  • Дело за малым — украсить вашу новую «подружку»: можно повязать на пояс ленточку, сделать очелье, прикрепить какие-то другие безделушки.

  Куклы-обереги своими руками

Вот и всё, кукла-оберег Успешница своими руками из ткани готова! Осталось лишь «активировать её.

Активация Успешницы

Итак, когда обережная кукла будет готова, пообщайтесь с ней: расскажите о себе, своих увлечениях, интересах, желаниях. Если вы живёте не одна — обязательно представьте ей членов семьи, ведь она должна знать домочадцев, с которыми теперь будет жить под одной крышей. Теперь самое время поведать маленькой волшебной помощнице о своих желаниях. Поскольку чаще всего у Успешницы просят финансовой помощи, положите ей в сумочку монетку (лучше крупную), либо сложенную купюру. Если переживаете за здоровье — почитайте о лекарственных травах, соберите наиболее подходящие и тоже положите в сумку Благополучницы.

Можно капнуть внутрь сумочки несколько капель эфирного масла, ознакомившись с полезными свойствами каждого и выбрав необходимое — то, которое будет связано с вашими желаниями. Если же никак не можете подобрать предмет, символизирующий желаемое — просто напишите свою просьбу на клочке бумаги и уберите внутрь кукольной сумки, не забыв поговорить с Успешницей. Время от времени, когда будет возникать необходимость, докладывайте в волшебную сумочку новые предметы, но вот денежку, которую положили сразу после знакомства, никогда оттуда не вынимайте.

Хранить оберег Успешница можно в любом месте. Если не хочется, чтобы куклу видели посторонние — спрячьте её подальше, а если вы ничего не имеет против «показа» — поставьте на самое видное место. Если же никак не можете определиться с тем, где будет жить ваша помощница, проведите простой ритуал: возьмите куколку в руки, мысленно попросите её показать то место, которое ей нравится, а затем, слушайте внутренний голос — он подскажет вам, куда нужно Успешницу отнести.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.