Кто такой Людвиг Гуттман? История появления Паралимпийских игр

Кто такой Людвиг Гуттман? История появления Паралимпийских игр

Никита Арманд

Игры — для всех. Как зарождался паралимпийский спорт
Немецкий врач Людвиг Гуттман лечил травмы позвоночника и сделал спорт доступным для каждого.

В XX веке человечество пережило две трагедии, которые затронули каждый уголок Земли. Мировые войны унесли жизни более 100 миллионов человек, а число людей, оставшихся инвалидами, по разным оценкам, достигло 30 миллионов. Это больше, чем число жителей самого густонаселённого региона России – Приволжского федерального округа, куда, кроме прочих, входят такие города, как Нижний Новгород, Казань, Уфа, Пермь и Самара. И почти в три раза больше населения Москвы. Всем этим людям предстояло как-то возвращаться к нормальной жизни в мире, который был абсолютно к этому не приспособлен.

Даже в наши дни люди с ограниченными возможностями регулярно сталкиваются с банальными бытовыми проблемами. Как дела обстояли в те времена, современному человеку представить тяжело. Чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к пониманию ситуации, стоит знать, что, например, серийное производство инвалидных колясок было запущено только в 1933 году. И это стало началом длинного пути: коляскам предстояло превратиться из предметов роскоши в общедоступное средство. К тому же раньше пользоваться ими самостоятельно было невозможно, для этого всё время требовался сопровождающий.

И всё же это стало важным шагом для общества. Мир повернулся лицом к людям с ограниченными возможностями и начал постепенно воспринимать их как полноценных членов общества. Уже с 50-х годов в Европе начнётся распространение пандусов и производство специальных автомобилей. Со временем для таких людей адаптировали и спорт.

Кто такой Людвиг Гуттман?

Во многом это связано с именем Людвига Гуттмана. Он работал нейрохирургом в одной из больниц Германии, но в 1933 году был вынужден прекратить деятельность из-за антиеврейской политики правительства. Спустя несколько лет он бежал из страны, и, скорее всего, именно это решение спасло ему жизнь. После эмиграции в Великобританию Людвиг вернулся к врачебной деятельности и продолжил совершенствовать знания. Одна из особенностей его методики заключалась в том, что доктор включал занятия спортом в программу реабилитации.

Гуттман специализировался на пациентах с травмами позвоночника. В то время уже во всю шла Вторая мировая война, поэтому в основном он лечил раненых солдат. Его гипотеза о пользе спорта подтвердилась на практике, и под конец международного конфликта Людвигу Гуттману поручили создать центр для лечения людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Спорт для всех: создание Сток-Мандевилльских игр

Время шло, люди во всех странах постепенно привыкали к мирной жизни. Наступил 1948 год, и в Лондоне начались первые послевоенные Олимпийские игры. В тот же день произошло ещё одно очень важное событие. Тяжело сказать, какая часть населения планеты о нём знала, но для людей с инвалидностью оно стало практически началом новой эпохи. В тот день Людвиг Гуттман дал старт первым Сток-Мандевилльским играм среди колясочников. В рядах участников были только британские ветераны войны, а в программу входило всего несколько спортивных дисциплин. Но главное, что атлеты заявили о себе, напомнили всему миру о своём существовании и показали людям с подобными травмами, что активная жизнь продолжается.

Игры стали ежегодными, количество вовлечённых людей увеличивалось и не ограничивалось только ветеранами. Принять участие мог любой желающий. Перед началом четвёртых игр о своём желании присоединиться к событию Гуттману сообщила команда атлетов из Нидерландов. Так соревнования получили статус международных. На тот момент количество участников достигло 130 человек.

Кто такой Людвиг Гуттман? История появления Паралимпийских игр

Королева Елизавета II и Людвиг Гуттман на Сток-Мандевилльских играх 1969 года

Фото: Keystone/Hulton Archive/Getty Images

Первые в истории Паралимпийские игры

Через четыре года старания Гуттмана отметил Международный олимпийский комитет, наградив созданную им федерацию за воплощение в жизнь олимпийских идеалов гуманизма. Ещё через два года Людвиг нашёл сподвижника: им стал его итальянский коллега Антонио Маглио. Вместе они начали подготовку к следующему этапу – проведению девятых международных Сток-Мандевилльских игр в Риме. Задумка напарников была воплощена в жизнь в сентябре 1960 года, сразу после окончания летних Олимпийских игр, которые тоже прошли в столице Италии. Тогда в состязаниях Гуттмана приняли участие уже 400 спортсменов, соревновавшихся в восьми видах спорта. Организаторы разыграли 57 комплектов наград.

Спустя 16 лет в Швеции пройдут первые зимние Олимпийские игры для инвалидов, а в восьмидесятые будет официально утвердят термин «Паралимпиада». Тогда же было решено, что отсчёт начнётся с тех самых игр в Риме. Международный паралимпийский комитет будет организован в 1988 году. Его учредителями выступят несколько спортивных федераций для инвалидов, а также национальные организации спорта для людей с особенностями здоровья. Людвиг Гуттман не дожил до осуществления мечты — создания Паралимпийских игр — всего восемь лет, он скончался в марте 1980.

Несмотря на это, дело Гуттмана продолжает жить, а перечень видов спорта на паралимпиадах – увеличиваться. Учреждённые им Сток-Мандевилльские игры всё так же проводятся, хоть и под другим названием.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.