Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Невидимый невооруженным глазом пылевой клещ, казалось бы, не может нанести вреда человеку, поселяясь в его жилище. Без микроскопа его увидеть просто невозможно. Он может соседствовать в доме с людьми и быть неощутим для окружающих. Но вред от такого сожительства однозначно есть. И рано или поздно он проявляется. Тогда хозяева дома и задаются вопросом, как избавиться от клещей в квартире?

Что за вредитель?

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Важно знать «врага в лицо». Но здесь проблема заключается в том, что пылевой клещ почти незаметен. Поэтому необходимо выяснить его отличительные характеристики и места обитания. Тогда борьба с таким паразитом будет более эффективной. Человека могут беспокоить еще кожные клещи, подробнее о которых читайте в статье «Кожный клещ: демодекоз волос и сальных желез».

Описание

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Чтобы борьба с этим домашним вредителем была эффективной, нужно знать, как выглядит постельный клещ. Этот паразит (дерматофагоидный или пироглифидный клещ) имеет микроскопическую длину всего 0,1-0,5 мм и относится к семейству паукообразных. Он не имеет крыльев, но имеет 3-4 пары ног (зависит от половозрелости особи). У клещей нет глаз. Ориентируются они благодаря своим сенсорным способностям, ощущая жертву за 10 метров от нее. Продолжительность его жизни около 80 дней.

Чрезвычайную плодовитость этого паразита подтверждает тот факт, что за жизненный цикл самка может отложить до 60 яиц.

Клещ хорошо приспосабливается к различным природным условиям и, вследствие этого, может обитать во всех частях планеты. Все это способствует тому, что клещи дома могут появляться даже там, где производится регулярная уборка и быстро размножаться.

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Виды пылевых клещей:

  • пироглифидные/амбарные;
  • хищный тип (может поедать собратьев из 1-ой группы);
  • случайные (занесенные случайным образом извне и не размножающиеся в таком помещении).

Места обитания

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Живут такие вредители колониями, в которых на 1 грамм пыли насчитывается 10-10000 особей. Пиковый период (когда их количество достигает максимума) – с августа до конца октября. Чаще всего в доме обнаруживаются клещи в постели, поэтому еще такой вредитель называется постельный клещ как избавиться в домашних условиях от таких паразитов? Это интересует чаще всего тех людей, которые ощущают дискомфорт от вредителей вечером, ложась в постель. Там для клещей создается наибольшие комфортные условия для питания.

За то время, пока человек находится в постели, там остается большое количество омертвевших частичек эпидермиса кожи. Более того, в постели создаются комфортные условия для мирного существования и размножения паразитов. К ним относятся темнота, определенный уровень влажности (более 70%) и температуры (25°C).

К местам обитания домашних клещей относятся:

  1. постель и все постельные составляющие (включая матрасы, одеяла, подушки и постельное бельё);
  2. Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

    книжные полки;

  3. мягкая мебель;
  4. пуховые изделия;
  5. пылесос;
  6. пледы, ковры, паласы;
  7. одежда;
  8. шерсть домашних животных;
  9. мягкие игрушки и др.

Особую опасность представляют пылесборные мешки для пылесосов. Также сложно освободиться от паразитов под названием бельевые клещи как избавиться и от самой пыли. Ведь пылесос хранится в доме, а во время уборки всасываемый воздух опять выходит наружу. Всасываясь в пылесос, аллергены легко выдуваются из трубы пылесоса. Они без труда проходят все фильтры этой бытовой техники из-за своего микроскопического размера и опять попадают в воздух.

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Поэтому будет более безопасным использование моющих пылесосов или тех очищающих устройств, где пыль собирается не в мешок, а специальную колбу, наполненную водой. Она способствует задерживанию пыли внутри пылесоса и не дает возможности аллергенам опять возвращаться в воздух. Такая техника будет способствовать наименьшему распространению аллергии. Ее вызывают пылевые клещи как избавиться от которых по статистике интересует чаще тех хозяев, которые не используют защищенную от выдува пыли технику при уборке.

Есть мнение, что воздуховоды и вытяжки являются местом, через которое в помещение попадают пылевые клещи как избавиться в домашних условиях от паразитов в таких случаях? Проводимые исследования показали, что вредители содержатся возле вытяжек тех квартир, где концентрация пылевых клещей достигает критического уровня. И по системе воздухоотведения в многоквартирных жилых домах подушечный клещ не может попасть в другие квартиры. А даже если попадет, то его количество незначительное. Поэтому для профилактики достаточно просто регулярно проветривать помещения.

Чем питается?

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Самым главным и единственным источником пищи для бытового пылевого клеща является человек, точнее его кожа. Клещи не сосут кровь, как другие вредители, обитающие в жилище человека. Они также не кусают людей. Едой для них является омертвевшая кожа человека, которая отслаивается и становится легкой добычей для микроскопических насекомых. Как упоминалось выше, некоторые виды этих насекомых могут вести хищный образ жизни, питаясь своими сородичами.

Чем он вреден?

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Пыльный клещ относительно безвреден, т.к. он может кусать человека, не разнося при этом инфекции. Главный вред и опасность для людей составляют не его укусы, а фекалии. Каждый пыльный клещ ежедневно выделяет минимум 20 фекалий. Их размер зачастую превышает размер самого клеща. Питаясь омертвевшим эпидермисом кожи человека, он выделяет переработанную пищу вместе с аллергенами. Сложность еще и в том, что такая пыль, поднимаясь в воздух, долго оседает из-за своего небольшого веса. Поэтому она с легкостью попадает с дыханием во внутренние органы человека.

Результат жизнедеятельности этого вредителя приводит к тому, что у человека может возникнуть аллергия на домашних клещей.

Опасность даже представляется не только для тех, кто подвержен и предрасположен к аллергии. Вред в таких случаях вызывают как сами укусы клещей, так и попадание продуктов их жизнедеятельности в дыхательные пути, а также желудочно-кишечный тракт.

Домашние пылевые клещи вызываю практически все виды аллергии:

  • Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

    бронхиальную астму;

  • респираторные аллергозы;
  • аллергический ринит;
  • атопический дерматит;
  • конъюнктивит;
  • отек Квинке;
  • акародерматиты;
  • риноконъюнктивит;
  • глубокие акариазы.

Результаты аллергических реакций на воздействие отходов пылевого клеща могут быть разнообразными. К ним относятся:

  1. Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

    стеснение в груди;

  2. хрипы и отдышка;
  3. покраснение кожи;
  4. зуд;
  5. заложенный нос и насморк.

Как избавиться от вредных клещей?

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Если точно установлено, что причиной возникновения аллергических реакций или раздражений на коже является пылевой клещ, то необходимо срочно и быстро избавиться от обнаруженных вредителей. Тогда проводится ряд комплексных мер по удалению причины дискомфорта и лучше всего проводить его в сжатые сроки и по всей квартире. В дополнение необходимо постоянно предпринимать профилактические меры, которые больше не допустят массового появления домашнего паразита.

Способы очистки жилища

Если в доме массово распространился пылевой клещ как избавиться от него стал волнующим вопросом, то следует срочно принимать меры по очистке жилья наряду с применением средств от клещей. Комплексная борьба с вредителем будет более эффективной. Итак, следует провести ряд мероприятий, которые позволят очистить жилище от пыли, а, следовательно, и от пылевого клеща:

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

  • постирать постельное белье при высокой температуре;
  • проветрить помещения;
  • пропылесосить полы, ковры и мягкую мебель, после чего очистить и сам пылесос;
  • по возможности выбить ковры и матрасы на улице;
  • вынести на мороз или солнце мягкие игрушки, верхнюю одежду и вещи, которые могут служить местом скопления пыли;
  • провести влажную уборку и вытереть пыль на мебели и во всех укромных уголках жилища с помощью специальных средств против клещей;
  • если имеется пароочиститель, то очистить с его помощью воздух в помещениях.

Средства от пылевых клещей

Следует отметить, что любое даже самое эффективное средство от постельных клещей имеет непродолжительный период действия. Как сделать так, чтобы никогда не беспокоил больше бельевой клещ как избавиться от него навсегда? Никак. Придется всегда поддерживать в доме чистоту.

Современные средства от пылевых клещей имеют в своем списке следующие препараты:

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

  1. Аллергофф – аэрозоль от клещей, нейтрализующий не только самих вредителей, но и продукты их жизнедеятельности, а, значит, и аллергены.
  2. MITE-NIX – зарекомендовавшее себя хорошими отзывами средство от пылевых клещей купить можно в специализированном магазине или в интернете. Под этой маркой также выпускается противоаллергенная добавка в стирку.
  3. Акаросан – это специальный спрей, предназначенный для очищения от клеща мягкой мебели.

Существуют также средства, которые снизят степень аллергических реакций на воздействие клещевых паразитов. Среди них — Сталораль Аллерген клещей цена на который немалая. Но если учесть, что избавиться на 100 % от пылевого клеща в принципе очень сложно и дорого, то применение такого препарата может быть оправдано и намного выгоднее. Сталораль Аллерген клещей имеет форму капель под язык. Принимать его можно длительное время. Так как он является лекарственным средством, применять его следует, строго соблюдая указания инструкции.

Меры профилактики появления пылевого клеща

Для того чтобы как можно меньше беспокоил домашний клещ как избавиться от него интересовало как можно реже, следует соблюдать меры профилактики появления пылевого клеща. К ним относятся:

  • замена простых пылесосов на моющие или с водными фильтрами;
  • влажная уборка, проводимая иногда с использованием 20%-ного раствора соли поваренной;
  • Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

    хранение постельного белья в помещениях с низким уровнем влажности;

  • стирка белья при высоких температурах (минимум 65°C);
  • использование противоаллергенных добавок при стирке белья;
  • своевременная очистка или замена матрасов, подушек, одеял и всего постельного белья;
  • регулярное проветривание помещений;
  • использование пароочистителей и воздухоочистителей (очищая воздух в помещении, они будут способствовать снижению количества пылевых клещей);
  • поддержание оптимального уровня влажности в помещении (до 60 %);
  • периодическое использование специальных очищающих средств от пылевого клеща при стирке и уборке.

Кто такие пылевые клещи и как от них избавиться в домашних условиях?

Также хорошим способом профилактики является обработка от клещей предметов с помощью мороза или ультрафиолета. Для этого достаточно вынести на улицу предметы обихода, которые чаще всего подвержены заражению или в которых наибольшее скопление пыли (мягкие игрушки, одеяла, матрасы, подушки, верхнюю одежду, постельное белье и др.). В солнечную или в морозную погоду клещи будут погибать на таких вещах, т.к. эти условия являются губительными для жизни паразитов.

Сегодня разработаны даже тесты на наличие пылевого клеща (например, Акарекс). Они покажут присутствие паразита в пыли и степень его скопления в определенных местах.

Полное выведение пылевого клеща может оказаться очень дорогостоящим и хлопотным процессом. Поэтому, если нет аллергии, то достаточно просто периодически проводить влажную и с применением специальных средств уборку. Можете ознакомиться со статьей «Какое средство от клещей для собак выбрать?».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.