Король плацкарта: мелочи для комфорта в поезде

Плацкартный вагон — место для терпеливых людей, которые умеют обходиться малым. Вы не такой и хотите комфорта? Тогда эти подсказки для вас! Рассказываем, что из мелочей стоит взять с собой в поезд, чтобы скрасить долгий путь.

Король плацкарта: мелочи для комфорта в поезде

Манеж для детей

От 900 рублей

Эта конструкция из ткани и сетки с помощью ремней крепится к верхней и нижней полке таким образом, что получается домик. Его можно затемнить или сделать прозрачным, убрать одну стенку или закрыть почти наглухо. В первую очередь вещь рекомендуется тем, кто путешествует с детишками, но пользу принесет всему вагону. В манеже можно уложить ребенка спать, оставить на пару минут наедине с игрушками, покормить, чем-то занять и т. д. Это значит, что не придется собирать по полу игрушки, устраивать затемнение из одеяла, если надо спать, и у вас будет меньше поводов для капризов и беготни по вагону.

Взрослым, которые не хотят общаться с соседями и не боятся прослыть чудаками, тоже ничего не мешает использовать такой манежик.

Король плацкарта: мелочи для комфорта в поезде

Антибактериальный гель

От 50 рублей

Чтобы освежиться, годятся и обычные влажные салфетки, а вот бороться с микробами и собственной брезгливостью сложнее. Гель-асептик в этом случае примиряет с плацкартной действительностью.

Подушка для путешествий

От 400 рублей

Необходима для путешествий в сидячих вагонах: в них ведь тоже хочется спать, а прикорнуть особо негде. Подушки предлагаются в разных вариантах — могут быть надувными или с наполнителем, продаваться в комплекте с маской и берушами. Никто не может предугадать, какая создана для вас, так что, по возможности, не покупайте такую подушку вслепую, без примерки. Или хотя бы внимательно читайте отзывы — подушка может не подойти не только формой или размером, но и, например, из-за сильного запаха.

Король плацкарта: мелочи для комфорта в поезде

Дорожные игры

От 400 рублей

Для путешествующих компанией и экстравертов, которым скучно просто сплетничать с соседями или резаться в карты. Ведь резаться можно во многие другие настольные игры, для которых не страшна небольшая тряска в вагоне и не нужен большой стол.

Беруши

От 15 рублей

Еще одна вещь для комфортного сна, и вещь на любителя. Хорошо, что сейчас можно купить разные беруши — из полипропилена, из силикона (эти можно мыть), с разной степенью шумоподавления, музыкальные (эти дорогие, стоят тысяч 20) и даже с будильником. Последние две функции спокойно выполняют смартфон и наушники, а что касается шумоподавления — эту информацию должен указать на упаковке производитель. Для комфортного сна в транспорте рядом с шумным соседом достаточно уровня 30 децибел.

Король плацкарта: мелочи для комфорта в поезде

Книжный фонарик

От 200 рублей

Нормальное для чтения (и позвоночника) освещение в плацкартном вагоне можно найти днем на нижней боковой полке. На всех других полках света будет недостаточно, особенно в сумерки. Дополнительный источник света и спасение для читающих «сов» — книжный фонарик. Он может быть выполнен в виде крошечной настольной лампы, которая крепится к обложке, или даже в виде закладки. Пригодится и для перемещения по вагону ночью, и для других дел впотьмах.

Внешний аккумулятор

От 400 рублей

Еще ездят по просторам нашей страны и ближнего зарубежья вагоны, в которых пассажирам доступны всего две розетки — около водонагревателя и около туалета. В более современных вагонах есть также несколько розеток под столиками: рядом с местами 5, 7, 8, 9, 29, 30, 31, 32, 41, 42, 59, 60. Пассажиры за них конкурируют, и всегда кто-то вынужден оставлять гаджет в чужом купе и нервничать, пока он не зарядится. Чтобы разряжать обстановку, хорошо возить с собой тройник, но еще лучше — пауэрбанк.

Король плацкарта: мелочи для комфорта в поезде

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.