Консилеры. Что такое консилер, как его использовать, как наносить консилер и основные ошибки при использовании консилера

Консилеры. Что такое консилер, как его использовать, как наносить консилер и основные ошибки при использовании консилера

Консилер – это косметический продукт, призванный маскировать незначительные недостатки  лица в виде темных кругов под глазами, пигментации, покраснений и прыщей. Устранить данные проблемы консилер не в силах, но он способен эффективно их маскировать.

Средство наносят точечно: после нанесения базы под макияж, но перед наложением тона, его необходимо легкими похлопываниями кончиков пальцев «вбивать» в кожу и затем растушевать при помощи кисточки или влажного спонжа.

Средство выпускается в разных формах и предназначено для разнообразных целей:

• Маскировка мелких прыщей – консилер в виде карандаша. Может быть с антибактериальным эффектом.

• Маскировка зон лица с тонкой, просвечивающейся  кожей, или для сухой и чувствительной кожи лица – жидкий консилер с кисточкой или спонжем .

• Матирование больших участков кожи, склонной к жирности, маскировка пигментации, купероза – консилер-стик. Это средство обеспечивает плотное и долгосрочное нанесение, но сложно наносится.

• Универсальный продукт для любых целей – это консилер в виде крема, который наносят при помощи кисти или спонжа. Может иметь несколько оттенков в палетке.

Корректор – это вид консилера, который является оттеночным, и решает цветовую проблему. Обычно под понятием «консилер» имеется в виду цвет, пигмент, близкий к естественному оттенку кожи человека. Под понятием «корректор» понимают исправляющий оттенок продукт, используемый в случае появления на участках лица нежелательного пигмента, требующего маскировки: недосып в виде кругов под глазами, прыщики и т. д.

Во французской школе макияжа часто под понятием «консилер» имеется в виду жидкое слабо маскирующее средство, часто можно встретить ремарку «anticerne» — «анти-синий» — предназначенный маскировать синеву под глазами. А корректором называют обычно густую, независимо от цвета, консистенцию. В американской школе – все наоборот. Но так или иначе, любой нежелательный пигмент на коже вы можете перекрыть при помощи близкого по оттенку тонирующего средства, наложенного плотным слоем, либо замаскировать при помощи противоположного цветового пигмента, выбранного по правилам цветового круга.

Также существуют консилеры-хайлайтеры, которые не столько маскируют, сколько маскируют, сколько придают коже свечение при помощи светоотражающих частиц.

Консилеры. Что такое консилер, как его использовать, как наносить консилер и основные ошибки при использовании консилера

Как и куда наносить цветовые корректоры? 

Корректоры наносятся строго на проблемные места.  То есть, если у вас есть прыщик, а вы хотите перекрыть его зеленым (что уже давно не модно, потому что современные бежевые средства уже и так хорошо решают эту проблему), то вам необходимо нанести зеленый пигмент строго на прыщик, а не вокруг него, и уже потом перекрыть,  при необходимости,  другим оттенком, если зеленый был довольно значительным.

Консилер «антисерн», предназначенный для устранения синих кругов под глазами, обычно имеет желтоватые и персиковые оттенки. Например, Nyx dark circle concealer имеет сухую, плотную и тягучую текстуру, которую нельзя накладывать большим слоем, размазывая и растягивая по лицу. Подобные средства должны растаять, смягчиться от тепла кожи или увлажняющего средства, наложенного на лицо. Лучше всего их наносить пальцами, точечно, не выходя за пределы «синей» зоны. Ошибка технологии нанесения приведет к тому, что при дневном свете желтоватый пигмент, нанесенный вне зоны синевы, будет очень заметен.

Отличное средство против «глаз панды» — Cargo Jet Lag, имеющее текстуру густого, но в то же время гелеобразного крема. Его преимущество перед многими другими средствами – незаметность на коже, так называемый эффект «макияжа без макияжа». Он способен скрывать поры и выравнивать кожу. Наносится средство вбивающими движениями, без натягивания кожи и заполнения складочек. Через пару минут после нанесения он зафиксируется и не будет скатываться. Средство имеет среднюю маскировку, создавая эффект голой кожи.

На центральную часть лица часто наносят жидкие маскирующие средства более светлого оттенка – хайлайтеры, чтобы получить трехмерность лица и подсветку с помощью светоотражающих частиц. Если вы хотите добиться именно такого результата, нужно нанести хайлайтером  треугольник под глаза, используя более светлый оттенок, чем ваша кожа, а затем тщательно растушевать границы. Помните, что на других зонах лица должен присутствовать тот же оттенок.

Консилеры. Что такое консилер, как его использовать, как наносить консилер и основные ошибки при использовании консилера

Ошибки при нанесении консилера

  1. Главное заблуждение и ошибка – считать, что все консилеры скатываются на коже. Множество консилеров на 95% людей не скатываются совсем. Но если вы наносите их неправильно, то естественно, хорошего результата у вас не выйдет.
  2. Консилер – это кремовая пигментированная консистенция. Нужно нанести консилер так, чтобы зафиксировать его на коже. Со временем он становится не кремовой консистенции, а подсыхает. Если нанести консилер, вопреки правилам, толстым слоем от ресниц до кончика носа, не растушевав, то конечно же, он будет скатываться.
  3. Другой распространенной ошибкой является состаривание кожи под глазами путем использования консилера плотной консистенции. Некоторые консилеры предназначены для использования их под глазами, некоторые – нет. Существуют гибридные консилеры, которые также с осторожностью следует наносить на зону под глазами. К ним относится знаменитый Pro Longwear Concealer от МАС, который практически не скатывается. У этого средства есть дополнительный плюсик – если нанести его под глаза и оставить на пару минут подсохнуть, он способен подтянуть кожу. Но, если использовать это и подобные пересушивающие, обезвоживающие кожу, средства на зону под глазами ежедневно, можно значительно состарить ее. Некоторые консилеры способны перекрыть не только мелкие прыщики, но и татуировки, сильно подсушивая кожу. Естественно, что под глаза он не только не нужен, но и категорически вреден.
  4. Если у вас жирная кожа даже в зоне под глазами, не стоит наносить подсушивающий консилер толстым слоем. Лучше нанести легкий, жидкий консилер, а затем припудрить эту зону рассыпчатой пудрой при помощи кисточки. Это может быть сатиновая пудра, или корректирующая пудра «Anastasia», например. В вашем случае важная задача – разровнять поверхность кожи и хорошенько припудрить ее, особенно ту самую складочку у глаз, в которой способно скатываться средство.
  5. Консилеры плотной текстуры всегда заметны на коже. С их помощью никогда не добиться эффекта голой кожи, это будет плотным вечерним эффектом, и ваш собеседник всегда заметит, что у вас на лице есть слой маскирующего средства. Для ежедневного использования лучше использовать селективные, люксовые или масс-маркет консилеры, способные создать естественный макияж. Профессиональные гримовые, сухие камуфляжи требуют особого умения, с ними не так просто управиться, они могут быть восковыми или вазелиновыми, и не предназначены для зоны под глазами. Они предназначены, чтобы очертить бровь или поправить контур губ, или замаскировать какие-то зоны в центре лица, которые требуют дополнительного покрытия. Такие средства бессмысленно и нелогично наносить под глаза.
  6. Совершенно  той же ошибкой будет нанесение увлажняющего, тонкого, легкого консилера, который позиционируется, как средство под глаза, на прыщики, потому что, вопреки подсушивающим корректорам, такие средства приводят влагу в  проблемную зону, и тем самым продлевают жизнь своего прыщика, создавая благоприятную среду для микробов.
  7. Также может быть ошибкой чрезмерное высветление зоны под глазами, потому что иногда это добавляет большего объема или выглядит очень ненатурально. Если вы делаете это для вечера, то вы добьетесь эффекта «панда айз» или будете выглядеть человеком, который ходит днем с вечерним макияжем.
  8. Скрыть объем очень сложно. Объем под глазами – частая проблема, избежать которой можно, не нанося перламутр на эту зону, потому что перламутр призван подчеркнуть объем, а не скрыть его. Лучше пользоваться матовыми текстурами или определенными сатиновыми, которые имеют рассеивающие свет частицы, а не заметный шиммер.
  9. Следующей ошибкой, которую часто допускают многие – нанесение консилера строго по зоне вашего мешка, или припухлости,  под глазами. Как только вы подчеркнете зону проблемы другим цветом, вы выделяете ее еще сильнее, она будет выдаваться вперед и выглядеть еще заметнее. Необходима тщательная растушевка, захватывая участки лица ниже проблемной зоны или, что сложнее, использовать средство тон-в-тон. Финишное покрытие обязательно должно быть матовым.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.