Когда нельзя есть помидоры

Мы обожаем помидоры и наслаждаемся свежими плодами в сезон столько, сколько хотим. Особенно хороши красные ягоды прямо с грядки, утром, как только сошла роса… Ломоть домашнего черного хлеба, мясистый помидор, щепотка соли — что может быть лучше?

Безусловно, помидоры очень вкусны и полезны, однако есть их можно далеко не всегда. Это подтвердили ученые Института микробиологии РАН, определив период времени, когда сочные плоды могут только навредить.

Когда нельзя есть помидоры

© DepositPhotos

Когда можно есть помидоры

Невероятно, но одна из любимейших летних ягод, которую мы так привыкли добавлять в салаты, на самом деле может нанести организму ощутимый вред. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты, мочегонных и желчегонных веществ нарушается водно-солевой баланс.

Когда нельзя есть помидоры

После употребления помидоров в вечернее время может возникнуть отечность, так как продукт заставляет почки активно работать и перегонять большое количество жидкости. Это нормально, если у вас нет никаких заболеваний. Но при наличии даже незначительных проблем с почками, блюдо из помидоров перед сном спровоцирует частые позывы в туалет ночью. Кроме того, регулярное поедание томатов в вечернее время может привести к спазмам желчного пузыря при желчнокаменной болезни. В этом случае откажитесь от томатов на ужин.

Когда нельзя есть помидоры

© DepositPhotos

Диетологи советуют есть помидоры только на завтрак или обед: так вы улучшите пищеварение и работу поджелудочной железы. Полакомившись томатами вечером, вы создадите лишнюю нагрузку для желудка.

Весьма важна и сезонность красных ягод. Хоть они и доступны в магазинах круглый год, однако к новогоднему столу их покупать крайне нежелательно. Мало того, что внешний вид, вкус и консистенция «зимних» помидоров оставляет желать лучшего. Так еще и с пищевой ценностью у них далеко не всё в порядке: в половину снижено содержание витаминов и минералов.

Когда нельзя есть помидоры

© DepositPhotos

Сотрудники Института микробиологии РАН выявили, что наибольший вред помидоров для организма связан с использованием нитратов и пестицидов, которые применяют для увеличения срока хранения плодов. Так что перед тем, как покупать зимние овощи, подумайте дважды. Зимой лучше есть корнеплоды: капусту, морковь, сельдерей, свеклу, топинамбур.

Когда нельзя есть помидоры

© DepositPhotos

Всё же томаты — очень вкусный и несомненно полезный продукт, поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от них. Чтобы снизить вред помидоров для организма, важно их правильно обрабатывать и готовить, тогда они усвоятся лучше, чем свежие. Помните, что, совмещая в одном блюде помидоры и огурцы, вы можете вызвать расстройство кишечника. Лучше употреблять томаты в виде салатов с авокадо или крестоцветными, такими как капуста брокколи.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.