Книги на апрель: выбор Psychologies

Весной хочется перемен, новых впечатлений и встреч. Предлагаем подборку из пяти книг, каждая из которых позволит открыть в себе что-то новое.

Книги 
Познать себя 

Книги на апрель: выбор Psychologies

Отношения 

«Друг моей юности» Элис Манро

Нобелевского лауреата Элис Манро неспроста называют современным Чеховым. Ее рассказы, подобно текстам русского классика, тяготеют к неоднозначным ситуациям и характерам. А главной ценностью неизменно оказывается свобода и право человека на самостоятельный выбор, в том числе и в любви. Сборник «Друг моей юности» не стал исключением.

О чем бы ни шла речь в этих историях — об отношениях детей и родителей, человека и его призвания, мужчины и женщины, иллюзий и реальности, — автор вскрывает внутренние противоречия острым тонким ножом деталей и полутонов. Очередная новелла как проглоченное зерно — прорастает внутри тебя и порой заставляет вернуться к тексту, где нет ни лишнего слова, ни скучного образа.

Метания овдовевшего священника, побег школьницы из семьи, семейная драма оперной певицы на корабле… Несмотря на разнообразие проблем и ситуаций, в «Друге моей юности» общая мысль, каждый раз подсвеченная с новой стороны. Манро размышляет об измене и — шире — о перемене в отношениях. И не только партнерских, хотя в большинстве рассказов описаны именно они.

В «Менстанге» Манро делает нас свидетелями разочарования утонченной поэтессы во влюбленности, как только мужчина начинает отвечать ей взаимностью. Она устала быть одна, но понимает, что быть с ним — это не то, что ей нужно. А в рассказе «Иначе» Джорджия тоскует из-за утраченного по ее собственной воле брака. Другие герои изменяют, чтобы сбежать из отношений, в которых не находят понимания. Причем сами они даже не всегда до конца осознают это.

В самом деле, как понять — мы временно остыли или с отношениями пора завязывать, пусть даже они с виду хороши и комфортны? Обычно мы знаем правильный ответ, но не всегда можем его для себя сформулировать и принять верное решение. Книга «Друг моей юности» приближает в том числе к этому не самому простому достижению в современном мире — к уверенности в собственных эмоциях и желаниях.

Элис Манро — канадская писательница, мастер короткой прозы, автор более 15 сборников рассказов, лауреат Нобелевской премии по литературе (2013) и Международной Букеровской премии (2009).

Азбука-Аттикус. Пер. с английского Татьяны Боровиковой, 384 с.

Книги на апрель: выбор Psychologies

Кризис 

«Гнев» Булата Ханова

Согласитесь, непросто признаться себе, что твое призвание обернулось формальной должностью, интересы близких людей оказались чуждыми, а ненавистная ныне любовь из прошлого не отпускает. 32-летнему преподавателю филологии Глебу Веретинскому это удается. Но куда сложнее справиться с нарастающей из-за кризиса внутренней агрессией, найти ей приемлемый выход и не стать циником.

Герой разочарован в профессии, презирает жену и бывшую девушку, корит собственную судьбу. А окружающий мир — со всей его коррупцией, цифровой реальностью и претенциозными художниками — только усиливает его гнев. Возможно ли избавиться от этого разрушительного чувства? Булат Ханов не предлагает готовых рецептов. Но его дебютный роман странным образом становится противоядием от озлобленности.

Эксмо, 288 с.

Книги на апрель: выбор Psychologies

Вера 

«Небесный почтальон Федя Булкин» Александры Николаенко

Федя Булкин еще лишь собирается идти в школу, а уже поневоле столкнулся с недетскими реалиями. Вот любимая бабушка, вот родная кошка, и царь-заяц, и вкусные ягоды на даче. Все же может быть хорошо! Но почему не всегда и не со всеми? Что мешает Богу хотя бы ненадолго отпустить из Града Небесного маму с папой? Хотя бы весточку им передать!

Всем, что происходит, Федя делится в тетрадке, и в его записях вопросы о смерти и смысле жизни задаются и разрешаются с трогательным остроумием и непосредственной прямотой. Федя на глазах взрослеет, болеет, выздоравливает и переживает несчастье, спорит, сомневается и все-таки обретает веру — в значимость жизни, силу любви и возможность изменить мир к лучшему. Читая роман победителя «Русского Букера» Александры Николаенко, трудно не обрести ее вместе с ним.

Редакция Елены Шубиной, АСТ, 352 с.

Книги на апрель: выбор Psychologies

Достоинство 

Сочувствие как самоуважение

Удивительно, как иногда оказываются близки книги, казалось бы, из абсолютно разных миров. Пулитцеровский роман о шпионе-полукровке и эссе швейцарского философа говорят, хоть и по-разному, об одном. Человеческое достоинство — что это? Как не потерять его, когда это кажется неизбежным?

Размышляя об этом, Петер Бири приводит примеры из Кафки и Оруэлла, анализирует маргинальные феномены — игру в метание карликов и проституцию. По Бири, мы склонны разрушать достоинство человека, когда воспринимаем его как предмет, когда специально игнорируем, когда лжем, когда акцентируем внимание на его изъянах.

Книги на апрель: выбор Psychologies

В «Сочувствующем» же разворачивается страшная, но невероятно захватывающая история капитана проигравшей вьетнамской армии. Его смешанное происхождение воспринимают как изъян друзья и враги, союзники игнорируют роль его народа в борьбе, как двойной агент он лжет и другим, и себе.

Его достоинство ущемляется по множеству критериев Петера Бири. Но герой отстаивает свои права и не выглядит раздавленным даже после концлагеря. Почему? Похоже, ответ на вопрос из романа дается в пятой главе эссе: наши представления о достоинстве субъективны и могут меняться. Важную роль в сохранении самоуважения Бири отводит эмпатии — главному качеству капитана, который сострадает людям по обе стороны баррикад. Это помогает абстрагироваться от навязанных ролей и сделать свой выбор.

Книги на апрель: выбор Psychologies

«Жизненный выбор. О многообразии человеческого достоинства» Петер Бири. Издательство Ивана Лимбаха. Перевод с немецкого Дмитрия Сильвестрова. 504 с.

«Сочувствующий» Вьет Тхань Нгуен. Перевод с английского Владимира Бабкова. Corpus, 416 с.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.