Кето-диета: все за и против

Кето-диета: все за и против

Кетогенная или низкоуглеводная диета – один из главных современных трендов здорового образа жизни. Девиз сторонников такой диеты звучит интригующе: ешь жирную пищу и худей! Суть движения заключается в снижении потребления углеводов, повышении жиров и умеренном содержании белков в рационе. Удивительно, но факт: при таком питании лишние килограммы и сантиметры действительно уходят, делая фигуру более стройной. Разберем подробнее, как работает кето-диета и является ли она безвредной для организма.

Кето-диета – это система здорового питания, основанная на интенсивном сжигании организмом жировых отложений. В норме человек получает энергию из углеводов, поступающих с пищей, превращая их в глюкозу. В случае нехватки углеводов, начинается интенсивный расход организмом жиров, как основного источника энергии, попутно вырабатывая кетоновые тела (продуктов обмена веществ). Таким образом, на фоне кето-диеты процесс снижения веса происходит за счет потери жировых отложений, сохраняя при этом мышцы. То есть, в отличие от многочисленных популярных диет, мышечная масса в процессе похудения остается прежней, что особенно актуально в период «сушки» тела.

Кето-диета: все за и против

Основной элемент питания безуглеводной диеты – жиры, составляющие 75-80% рациона. Чтобы подобное питание принесло организму только пользу, жиры должны поступать в пищу в виде растительных масел, орехов, авокадо, жирной рыбы, молочных продуктов (допускается потребление некоторых сортов сыра). Также не забывайте про богатые белком продукты: куриное мясо, нежирную говядину, яйца, грибы. На белки должно приходиться примерно 10-15% рациона. Наряду с белками не забывайте и о клетчатке, которая необходима для нормального метаболизма. В процессе кето-диеты разрешается потреблять любые зеленые овощи и помидоры. Потребление углеводов снижается до 5-10% и поступает в организм, в первую очередь, с ягодами и фруктами с низким содержанием сахара: киви, грейпфрут, клюква, облепиха и др. Кетогенная диета, в первую очередь, считается оздоравливающей манипуляцией, на фоне которой наблюдается не только снижение массы тела, но и улучшение общего самочувствия, повышение эмоционального настроя, энергии организма, концентрации внимания.

Кето-диета: все за и против

Кетогенная, как и многие ограничительные диеты, исключает ряд пищевых групп и те питательные вещества, которые они дают, поэтому на ее фоне необходимо регулярно наблюдаться у диетолога и принимать дополнительные комплексы витаминов и минералов. Витаминно-минеральные добавки восполняют дефицит питательных веществ, не повышая при этом общую калорийность рациона, и отлично поддерживают организм в период интенсивных тренировок. Комплекс витаминов и минералов Формула 2* для женщин Herbalife создан с целью обеспечить организм оптимальным количеством питательных веществ, включая микронутриенты, которые тело не способно произвести самостоятельно или в достаточном количестве.

*БАД, не является лекарственным средством.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.