Какой вред приносит майский жук

Кто не любит месяц май – нет такого человека. Природа, проснувшись после зимней спячки, набралась сил и готова к дальнейшему развитию, о чем сигнализирует, в том числе, буйным цветом садов. Именно в это период появляется майский жук (фото взрослой особи ниже), активизирующийся в темное время суток и стучащийся в окна дома, привлекаемый светом лампочек. На вид этот крупный жук, особенно с точки зрения горожанина, именуемый в народе хрущом, абсолютно безобиден. Но, так ли это на самом деле?

Какой вред приносит майский жук

Майский жук — фото взрослого насекомого

Кто такой хрущ?

Можете удивляться, но на сегодняшний день для энтомологов майский жук до сих пор является загадкой. В природе существует несколько его видов, внешне малоразличимых. Все они на этапе взрослой половозрелой особи предпочитают обитать близ лиственных деревьев. Жуки летают на протяжении 20-40 суток ночью, все время громко жужжа. Днем активность спадает они тихо сидят, спрятавшись под листьями. Зимует хрущ в земле, как и его личинки, часто углубившись на 1-1,5 м.

Строение

  1. Хрущи существуют тысячи лет, поскольку природой предусмотрена для него легкость добывания пищи. Ученными доказано, что у этого жука великолепно развит зрительный аппарат и обоняние.
  2. Туловище же, подобно ракообразным, получило защиту в виде жесткого хитинового панциря.
  3. Ноги у хруща очень сильные. Именно ними он прорывает себе путь к убежищу, где зимует.
  4. Крылья очень маленькие, если сравнивать с корпусом. Они, по всем законам земного притяжение не способны поднимать тяжелый корпус над землей. Однако, реалии полны парадоксов и летающий майский жук – яркое тому подтверждение. Скорость полета насекомого – 3 м/с. Оказывается перед полетом, хрущ, усиленно дыша, насыщает организм воздухом. Летая, он задействует только задние крылья, а передними просто держится в воздухе.

Личинки

Личинка майского жука, в принципе, безвредна. Ее питательный рацион составлен корешками трав, перегноем и т. д. А вот по достижении 2-х летнего возраста насекомое в стадии личинки становится вредителем, доставляя массу неприятностей земледельцам. Так, личинка поедает:

  • корни огородных культур;
  • корни деревьев и кустов;
  • клубни овощных культур;
  • луковицы цветов и растений;
  • земляничные посадки;
  • рассаду.

Важно! Суперпрожорливость личинки майского жука наступает, если ему удалось дожить до 4-х летнего возраста. Именно в это время он из личинки превращается в полноценного, готового к размножению жука.

Стоит ли бороться с майским жуком?

Здесь мнения у всех однозначны – обязательно необходимо применять меры по его выведению из сада-огорода. Иначе вред, причиненный зеленым насаждениям будет значительным. А вот избавиться от него ой как непросто. Причина заключается в его способности прятаться очень глубоко. А значит, борьба с майским жуком требует комплексного подхода.

Какой вред приносит майский жук

Туловище защищено хитиновым панцирем

Избавление от хрущей

Физическое удаление

  • Стряхивать с деревьев по утрам, когда жуки в замершем состоянии и уничтожать путем механического воздействия.
  • Регулярно перекапывать приствольные круги. Все личинки нужно выбрать вручную.
  • Листву под деревьями нужно сжигать.

Световые ловушки

В темное время суток зажигается фонарь. Под ним ставится емкость с водой, смешанной с небольшим количеством керосина. Насекомые, привлекаемые светом, будут ударяться о корпус фонаря и падать вниз. Как вариант, можно поставить обмазанный солидолом таз или расстелить покрытые долгосохнущим клеем газеты. За ночь в таких ловушках соберется немалое количество насекомых, которые сжигаются или уничтожаются другим путем.

Биологические способ

Устройте у себя на участке домик для скворцов или грачей. Эти птицы очень любят лакомиться крупными жуками, являющимися источником огромного количества питательных веществ. Там, где обитают эти птички, хрущам места нет. Известно, что пара скворцов, в период выращивания птенцов потребляет и скармливает своему потомству до 8 000 взрослых особей и их личинок.

Химические препараты

Против почвообитающих вредителей, коими являются и майские жуки, современный рынок предлагает целый набор химических средств, инсектицидной группы:

  • «Починь»;
  • «Землин»;
  • «Актара»;
  • «Базудин»;

Также, пользуется положительными откликами потребителей пестицид «Антихрущ» украинского производства.

Особое внимание личинкам

Какой вред приносит майский жук

Личинка хруща

Предприняв ряд мер против майского жука, расслабляться не стоит. Повторное заражение участка более чем актуально. Поэтому периодически необходимо проводить предупредительные мероприятия. К примеру:

  • клубничные/земляничные грядки полить водным раствором нашатырного спирта, который готовится из расчета 1 ст. л. на 10 л воды;
  • во время осенней перекопки, потенциально опасные участки нужно залить составом типа «Белизна» или просто добавить в почву немного сухой порошкообразной хлорки;
  • между рядами растений выполнить канавки глубиной до 40 см в которые налить раствор Карбофокса;
  • почву грядок нужно хорошо мульчировать.

Важно! Неизменно положительные отклики у целевой аудитории находит биопрепарат «Немабакт». Он безопасен и для людей, и для растений. Создается на основе вещества «нематод», который уничтожает вредителей, живущих в почве, избирательно. В том числе доказана его эффективность по уничтожению личинок майского жука – на уровне 80-90%. Отдельно нужно сказать о важности правильного хранения этого средства. В нем содержатся живые организмы. А это значит, что приобретать препарат нужно в специализированных точках продаж или напрямую у производителей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.