Каким бывает семейный бюджет. Что нужно знать о долевом бюджете и из чего он складывается.

Каким бывает семейный бюджет. Что нужно знать о долевом бюджете и из чего он складывается.

От правильно составленного семейного бюджета, зависит, не только материальное состояние семьи, но и спокойствие всех домочадцев. Во многих современных семьях, предпочитают вести семейный долевой бюджет. По мнению специалистов, это наиболее демократичная форма семейного бюджета.

Каким бывает семейный бюджет. Что же нужно знать о долевом бюджете и из чего он складывается?

 Из нашей статьи вы узнаете о формах семейного бюджета, как складывается долевой бюджет и в чём его минус.

Формы семейного бюджета.

*  Семейный бюджет наполняет супруг.

Существует множество форм распределения семейного бюджета. Он может складываться только из денег супруга, ведь жена сидит дома и ухаживает замужем и детьми. В другом случае, деньги для семейного бюджета заработаны мужчиной, хоть его женщина тоже работает, но все деньги она откладывает для себя.

* Раздельное ведение хозяйства.

При раздельном бюджете, каждый отвечает за свой участок, оплачивая квартиру или магазинные покупки. Такая форма не всегда приемлема в семье. Сложно накопить на крупные покупки и найти компромисс для совместных трат.

* Общий кошелёк.

Третий способ хранения семейных денег, это откладывание всех кровно заработанных в общий котёл или на общую карточку и при  необходимости, каждый партнёр может взять оттуда столько, сколько тему потребуется. Однако, существует и отчёт по потраченным деньгам.

* Долевой бюджет.

Но во многих семьях принято решение о долевом бюджете, когда каждый из партнёров откладывает на нужды семьи одинаковую сумму денег. Равноправное отношение к деньгам возможно, из-за повышенных зарплат у женщин, которые не отличаются от мужских, а иногда и выше.

 Поэтому, женщины предпочитают откладывать для общих нужд только часть своих денег, чтобы остальными пользоваться на своё усмотрение. В таком случае, у мужчин меньше возникает вопросов, о потраченных деньгах, а у женщин нет претензий к расходам партнёра.

Как складывается долевой бюджет.

После тщательных подсчётов, выясняется, сколько в месяц уходит на продукты, оплату школы и садика, на коммунальные услуги, на проезд, на обслуживание машины, совместный отдых в ресторане, развлекательном центре и пр. Всё это делится поровну между партнёрами и складывается в общий котёл. Эти финансы имеют строгую отчётность и направленность, и из них нельзя брать на что-то другое.

 Оставшиеся деньги, каждый супруг может тратить на свои нужды.

— В чём минус долевого бюджета.

Если в заработках супругов большая разница, то после откладывания в долевой бюджет, одному останется слишком мало, по сравнению с другими партнёром. Тогда кто-то сможет позволить себе многое, а кто-то будет довольствоваться малым.

Поэтому, создавая бюджет, необходимо тщательно обдумать все его варианты, чтобы в дальнейшем не возникало обид и недовольства.

Помните, что очень часто деньги становятся причиной разладов в семье.

Опубликовано в
Финансы
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.