Как защитить дачный участок от пожара

Как защитить дачный участок от пожара

Стройте дом с умомUnsplash.com

В связи с недавним общественным конфликтом, когда многие жители России обеспокоились темой пожаров в Сибири, стоит поговорить об опасности возгорания вблизи жилых участков. В этом материале уделим внимание существующим законодательным нормам и расскажем о мерах, которые обезопасят ваш дом от возгорания и вас от потери имущества.

Следите за расстоянием

По своду правил МЧС, приказ 288 гласит: лес должен наводиться не ближе 30 метров от границы участка. Эта мера утверждена с целью обезопасить людей от лесного пожара и лес от бытового возгорания. Принимая участок, ваша задача — проверить расстояние между границей межевания и деревьями. Если оно меньше нормы, обращайтесь в администрацию района и лесное хозяйство: они выделят лесорубов, которые уберут лишние деревья. Не занимайтесь этим самостоятельно — в лучшем случае получите административное наказание.

Как защитить дачный участок от пожара

Лесное товарищество следит за вырубкой деревьевUnsplash.com

Установите систему тушения пожара

Советуем не пожалеть денег на датчики дыма и огнетушители — в критической ситуации именно они помогут быстро устранить очаг возгорания, пока к вам едет пожарная служба. Лучше всего поставить огнетушители возле выходов из дома и жилых комнат: проконсультируйтесь со специалистом, чтобы он составил план. Храните их в недоступном для детей месте, вдали от нагревающихся объектов (батареи, камин, окна с южной стороны).

Думайте о месте построек

Желание сэкономить может обернуться катастрофой — не слушайте других людей, говорящих о безопасности расположения бани рядом с домом. При неправильном затоплении печи или отсутствии контроля за системой нагрева пожар первым делом перекинется на соседнее здание, то есть жилой дом. Строители советуют ставить баню в 10—15 метрах от дома — так у вас будет время среагировать на чрезвычайную ситуацию и эвакуировать людей с территории дачного участка. То же касается летней веранды с мангалом или грилем — они должны располагаться на расстоянии 3—5 метров от дома.

Как защитить дачный участок от пожара

Ошибка может стоить вам жизниUnsplash.com

Выбирайте качественные материалы

При покупке отделочных материалов обращайте внимание на метку: на упаковке должно быть указано, какие температуры выдерживает покрытие и как быстро оно плавится при возгорании. Советуем вместо линолеума выбирать керамическую плитку, вместо обоев красить стены, а при постройке дома обязательно обрабатывать брус специальной пропиткой. Каждая из мер осторожности может стоить вам жизни — помните это, когда выбираете между экономией и здравым смыслом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.