Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

Обнаруженный клещ у собаки должен вызвать тревогу (но не панику!) у хозяина. Это прямая угроза того, что питомец заразится пироплазмозом – тяжелым заболеванием, которому подвержены собаки всех пород. И только от человека зависит, насколько значительным будет риск инфицирования.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

Клещ — опасный враг и животных, и людей

Первые признаки укусов паразитов

Скрытая опасность укуса микроскопических паукообразных состоит в том, что признаки и симптомы укуса клеща у собаки в некоторых случаях проявляются не сразу, а по истечению нескольких недель, а то и месяцев. Кроме возможности подцепить паразита на свое тело, собака может его проглотить. Стало быть, лечение животное начинает принимать только при явных отклонениях от нормального его состояния:

  • высокой температуре тела (больше 40°С);
  • вялости, потере веса;
  • заторможенности реакции;
  • плохом аппетите (собака отказывается от корма) или его полном отсутствии;
  • при выгуливании хозяин в моче собаки обнаруживает кровь;
  • бледных слизистых оболочках;
  • постоянной жажде;
  • судорогах;
  • отеках век,
  • кровоизлиянии глаз;
  • слабости суставов конечностей, пр.

Это только некоторые «сигнальные» моменты, которые должны заставить задуматься, что делать если собаку укусил клещ, насторожить ее владельца, стать поводом обращения к врачу.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

Если не знаете, как правильно извлечь — обратитесь к врачу

Кроме того, что укус клеща у собаки может вызывать тяжелые формы протекания заболевания, некоторые виды этих паразитирующих животных реально опасны для здоровья человека, как переносчики туляремии, болезни Лайма, энцефалита, пр.

«Скорая помощь» для питомца

Лечение пироплазмоза имеет свою специфику. Необходимыми препаратами обеспечиваются только ветеринарные лечебные учреждения. Проводить терапию могут исключительно ветврачи. Самостоятельное врачевание владельцами животных не практикуется, т.к. на руки препараты, убивающие пироплазм, не выдаются. Они токсичны. При вводе в организм убивают возбудителей болезни. Может произойти повторное заражение от погибших паразитов. Эффективны внутривенные капельницы. Во время болезни и после прекращения лечения соблюдение строгой диеты – необходимое условие, т.к. поражаются при заражении, в первую очередь, почки и печень. Используется имеющийся в продаже лечебный корм. Можно и самим приготовить легкий для усвояемости ужин и завтрак для своего друга.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

В таком запущенном случае, без помощи обычного ветеринара не обойтись

Важно! Если вы не знаете, что делать если собаку укусил клещ, хватайте питомца и к ветеринару. Откладывать лечение при первых тяжелых признаках заболевания, в прямом смысле, смерти подобно. Болезнь часто переходит в хроническую стадию. Тогда готовьтесь к тому, что ваш четвероногий друг будет периодически и часто болеть (это наилучший исход). В противном случае его и вовсе можно потерять.

Медикаментозная защита

К сожалению, не все мы с медициной на «ты». Но уменьшить риск заражения своего любимца под силу каждому.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

Нужно захватить голову клеща

Очень важны профилактические меры, а именно:

  • Стоит обратить внимание на спрей от клещей, только если это продукт высокого качества. Например, Фронтлайн или состав на основе пиретроидов. Они эффективны. Достаточно кратковременной обработки, и клещи, поглотив порцию распыленного яда, сразу погибают. «Минус» такой профилактики – неудобство в пользовании. Если животное сопротивляется, пары могут попасть на слизистые, в окружающее пространство. В конце концов, позже, собака слизывает с шерсти яд и проглатывает его. Поэтому важно равномерно разбрызгивать спрей в том количестве, которое необходимо для вашей собаки.
  • В отношении безопасности применения капли от клещей Барс, Фронтлайн, Hartz, Чистотел или другие более эффективны. Они показаны даже малым щенкам и собакам с ослабленным здоровьем. Дозированное локальное нанесение лекарства на холку не подвергает опасности внутренние органы действию яда при облизывании шерсти. Правда, профилактику надо проводить ежемесячно, да и стоят капли подороже спрея.
  • Фронтлайн NexGard: таблетки от клещей (8 видов) не только. Под их губительное воздействие попадают и блохи. Собаки с удовольствием жуют лекарственную форму с запахом и вкусом говядины, которая сохраняет свои свойства в течение 30 дней. К таблетированным лекарствам можно отнести Бравекто, ликвидирующие негативные последствия укуса, а также создающие надежную защиту для всех участков тела: она действует три недели.

Внимание! Даже самое эффективное и дорогостоящее средство не обеспечивает абсолютную защиту от паразитов. Поэтому, вернувшись с прогулки, нужно производить тщательный осмотр не только шерсти, но и кожи, ушей животного.

Доктор Айболит в собственном доме

Любому владельцу четверолапого друга нужно знать, как вытащить клеща у собаки в домашних условиях, если по каким-то причинам медицинская помощь оперативно не может быть оказана. В этом случае главное проявить выдержку и терпение. Крошечное паразитирующее существо буро-коричневого оттенка трудно извлекается. Эту процедуру нужно проводить осторожно, чтобы не оставить в коже голову паразита.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

Сумеете действовать так — беритесь за дело

Важно! Удалить клеща путем вытягивания сложно: он может лопнуть. Правильно будет его постепенно расшатывать, слегка наклоняя из стороны в сторону. Часто это делают ниткой, сформировав из нее петлю и захватив хоботок животного. Но в этом случае существует риск перетянуть хоботок, который останется в теле животного.

Обычно, надеваются перчатки и пальцем, чувствуя наполненное кровью тельце, выполняется легкое качание круговыми движениями насытившегося животного. Через время оно отвалится само. В том случае, если осталась голова, от нее нужно избавиться: продезинфицировав иглу, голову извлекают, как обычную занозу.

Чтобы снять клеща с любимого питомца, можно использовать подручные средства: лак для ногтей, вазелин, специальную мазь, косметический жирный крем – в общем, любой состав, блокирующий доступ воздуха к телу животного при нанесении. Через полчаса клещ сам отпадет. В случае если этого не произошло, шприцем без иглы ставится большая капля на паразита. Для того чтобы она не растекалась, часто клеща помещают в кольцо, снятое с пальца. Обычно, четверти часа достаточно, чтобы избавиться от кровососа.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях + фото

Собаковод должен иметь специальные приспособления для удаления клещей у собаки

Вытащить паразита из уха можно приспособлением в виде авторучки, только вместо ампулы там находится затягивающаяся петля, которую надевают на торчащее тельце и затягивают. Приспособление вращают по часовой или против часовой стрелки (не имеет значения, лишь бы в одном направлении) с одновременным оттягиванием паразита. Как правило, он выходит целым. Но если паукообразное засело далеко в ушном проходе, нужно обращаться в ветеринарную клинику.

А как избавиться от паразита, если он под кожей? Можно использовать обычный пластиковый шприц с ровно обрезанным концом (куда вставляется игла). Получается цилиндр с одной стороны закрытый поршнем. Шерсть на животном в месте нахождения клеща выстригается. Шприц устанавливается на кровососа, плотно прижимается. При вытягивании поршня, клещ из под кожи выходит в цилиндрическую емкость. Место укуса обязательно обрабатывается зеленкой, йодом.

И напоследок

Таким образом, лучше своевременно позаботиться о профилактических мероприятиях по предотвращению заражения животного. Если все же собаку укусил клещ, следует сразу обратиться в ветеринарную лечебницу. При обстоятельствах, когда это сделать невозможно, используйте подручные средства и постарайтесь, как можно аккуратнее и быстрее, удалить паразита с кожи животного, а саму собаку вымойте зоошампунем. Ранку обработайте акарицидным препаратом. Чтобы лечение было эффективно, клеща, желательно, в живом виде, доставить в лабораторию для исследования. Если этого сделать не удается, сожгите паразита, но ни в коем случае не выбрасывайте его!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.