Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

фитнес, образ жизни

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Индустрия ЗОЖ сегодня активно развивается во всем мире. Совершенствуются старые и появляются новые гаджеты для спорта и фитнеса. Они облегчают жизнь любителям тренировок, делают тренировочный процесс более комфортным, продуктивным и безопасным. Среди современных фитнес-гаджетов особой популярностью пользуются шагомеры. Это простое приспособление — отличный помощник в борьбе за красивую фигуру и крепкое здоровье.

Гаджеты для ЗОЖ: шагомер

Само название «Шагомер» указывает на то, что этот прибор выполняет функцию подсчета пройденных шагов. Поклонники ЗОЖ активно пользуются шагомерами начиная с 60-х годов прошлого века. В то время японец Есиро Хатано разработал и выпустил в продажу новый электронный шагомер под названием «10 тысяч шагов». С тех пор считается, что именно столько должен проходить за день взрослый человек, чтобы оставаться в хорошей физической форме. Шагомер помогает отслеживать выполнение этой нормы.

Существуют шагомеры механические и электронные. Механический прибор внешне похож на обычные часы со стрелками. Внутри он состоит из шестеренок, грузика и пружины. При ходьбе колеблющийся груз приводит в движение шестеренки, и стрелка на циферблате смещается: один шаг — одно деление. Такие устройства не отличаются высокой точностью и считаются устаревшими.

Электронные шагомеры оборудованы электромеханическими датчиками, которые реагируют на встряхивание, преобразуя его в электрический импульс. Показания прибора пользователь считывает с электронного дисплея. Многие электронные шагомеры обладают расширенным функционалом. Помимо подсчета шагов, они измеряют пройденное расстояние, показывают скорость, подсчитывают количество сожженных калорий и т.д.

Электронные шагомеры являются частью стандартной комплектации современных гаджетов для фитнеса, таких как смарт-часы или фитнес-браслеты. Существуют также специальные приложения-шагомеры, которыми могут пользоваться владельцы смартфонов.

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Ходьба — самый доступный и безопасный вид физической нагрузки. Поклонники ЗОЖ часто практикуют ходьбу для похудения, укрепления здоровья, улучшения физической формы. Шагомер — прибор, который помогает извлечь из занятий ходьбой максимальную пользу.

Рекомендации для новичков по выбору шагомера:

    Необходимо сразу определиться, какой способ крепления шагомера является предпочтительным. Шагомер-браслет, надеваемый на запястье, — самый удобный вариант для тех, кто планирует часто снимать показания. Удобны и точны в подсчетах модели, которые крепятся на пояс. Но такие шагомеры нужно правильно располагать и постоянно следить, чтобы они не смещались в процессе движения. Применяются и другие способы ношения шагомера: в кармане, на шейном шнурке, на ноге.
    Устройство должно быть удобным в использовании, компактным, легким и прочным.
    Помимо подсчета шагов, шагомер может выполнять дополнительные функции: измерять пульс, считать калории, служить таймером, будильником и т.д. Но чем больше функций у шагомера, тем он дороже. Стоит ли переплачивать — каждый решает для себя сам. По большому счету, новичок в фитнесе вполне может обойтись простым шагомером без лишних опций.
    При поиске подходящего изделия нужно изучить характеристики моделей, ознакомиться с отзывами покупателей, сравнить приборы по стоимости. Не обязательно покупать самый дорогостоящий шагомер, но и самый дешевый вариант выбирать не стоит.

Чтобы удостовериться в точности работы шагомера, нужно обнулить показания, пройти небольшую дистанцию (20, 50, 100 шагов) и свериться с прибором. Погрешность не должна превышать 10%. Желательно также проследить за поведением прибора в транспорте: во время поездки цифры на экране не должны увеличиваться.

Правила занятий ходьбой

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Ходьба — популярный способ сбросить вес и привести тело в форму. Но важно правильно планировать и отслеживать нагрузку во время тренировок. Гаджеты для фитнеса помогают это делать. Многие современные шагомеры, наряду с подсчетом шагов, могут фиксировать скорость, расстояние, показывать расход калорий и т.д. Если устройство простое и выдает информацию только о количестве шагов, необходимые расчеты, касающиеся других параметров тренировки, можно провести самостоятельно.

Несложно подсчитать, сколько нужно пройти, чтобы похудеть на 5, 10, 15 кг. При прохождении 1 км по ровной местности в спокойном темпе без утяжелителей сгорает примерно 70 ккал. Это приблизительная цифра, поскольку у всех людей разный обмен веществ, вес, уровень натренированности и т.д. Известно также, что 1 кг жира в теле человека равен 7716 ккал. Чтобы узнать, сколько шагов в одном километре, нужно поделить 1000 метров на среднюю длину шага. При росте 1,75 м средняя длина шага составляет 0,7 м.

Фитнес для похудения будет эффективным только при условии регулярности занятий. Преимущество ходьбы в том, что для нее не обязательно специально выделять время. Можно просто ходить пешком как можно чаще. Главное — выполнять ежедневную норму. Благодаря шагомеру можно точно отмерить необходимый объем нагрузки. Желательно почаще отправляться на пешие прогулки, так как фитнес на свежем воздухе особенно полезен. В плохую погоду можно продолжать занятия ходьбой дома, нужно только обзавестись беговой дорожкой. Дополнительные шаги можно набрать, если отказаться от лифта и поменьше пользоваться транспортом.

Чтобы ускорить похудение, двигаться нужно активно. Новичкам лучше начать с ходьбы в спокойном темпе: 70-90 шагов в минуту. Более продвинутым тренирующимся нужно стараться передвигаться со скоростью 91-110 шагов в минуту. Такая скорость передвижения гарантирует хороший оздоровительный эффект. Если хочется повысить расход калорий, нужно время от времени ускоряться до 111-130 шагов в минуту. Для повышения эффективности ходьбы можно брать с собой груз, например, тяжелый рюкзак. Полезно также почаще подниматься в гору. Если требуется быстро похудеть, свой маршрут лучше прокладывать по местности, где много подъемов и спусков.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.