Как возраст матери влияет на ребенка

Дети, родившиеся у матерей «нестандартного» возраста, могут оказаться в менее выгодных стартовых условиях по сравнению со сверстниками. Однако у позднего ребенка есть и плюсы: например, выше шансы получить качественное питание и образование.

Как возраст матери влияет на ребенка

Беременность в подростковом (10-19 лет) и старшем возрасте (больше 35 лет) сопровождается повышенным риском для матери и ребенка. Хотя количество подростковых беременностей снизилось почти во всех странах по сравнению с 1990 годом, до сих пор около 11% родов в мире приходится на девушек подросткового возраста, 95% которых проживает в странах со средними и низкими доходами.

В 2014 году количество родов у 15-19-летних составляло в среднем 4,9% при огромной разнице показателей между различными странами (от 1 до 299 на 1000 человек). Больше всего ранних родов приходится на страны Африки южнее Сахары в силу распространенной в этом регионе практики ранних браков.

Однако в последнее время ученые уделяют больше внимания поздним беременностям. Например, в США количество женщин, впервые рожающих в возрасте 35-39 лет, выросло за период с 1970 по 2012 год в несколько раз (с 17 до 110 на 1000 человек). Данных о подобной тенденции в странах со средними и низкими доходами пока недостаточно.

У детей, рожденных девушками подросткового возраста, в целом меньше возможностей для всестороннего развития

Эпидемиолог, профессор Саутгемптонского университета (Великобритания) Кэролайн Фолл с коллегами обобщили данные пяти долгосрочных исследований, проводившихся в Бразилии, Гватемале, Индии, ЮАР и на Филиппинах.

Жизнь и здоровье 19403 человек отслеживали в течение многих лет, начиная с рождения. Целью обзора было определить влияние подросткового (меньше 19 лет) или старшего (больше 35 лет) возраста матери во время родов на различные показатели развития и здоровья ребенка.

У детей и молодых, и более старших матерей оказался повышенный уровень сахара в крови уже во взрослом возрасте. Выяснилось также, что дети молодых матерей по сравнению с детьми матерей в возрасте 20-24 лет:

чаще имеют низкий вес при рождении;чаще рождаются раньше срока;чаще страдают задержкой роста;реже оканчивают среднюю школу.

У матерей старшего возраста дети чаще рождались раньше срока, однако реже страдали задержкой роста и чаще успешно заканчивали среднюю школу.

Подводя итоги, исследователи делают вывод о том, что в странах со средним и низким доходом у детей, рожденных девушками подросткового возраста, в целом меньше возможностей для всестороннего развития.

А дети матерей старшего возраста, несмотря на незначительно повышенный риск преждевременных родов и некоторых проблем со здоровьем, в целом получают более качественное питание и образование.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.