Как сохранить молодость кожи: советуют профессионалы

Чтобы избежать морщин, пигментных пятен, тусклого цвета лица и других признаков старения, недостаточно использовать передовые кремы и инновационные сыворотки. Ухаживать за кожей нужно последовательно, регулярно и комплексно. Как именно, рассказывают наши эксперты.

Как сохранить молодость кожи: советуют профессионалы

В уходе за кожей все индивидуально. И все же есть рекомендации, которые подойдут всем. Мы попросили ведущих специалистов в области дерматологии и косметологии назвать универсальные правила, которые помогут отсрочить старение кожи.

Учитесь расслабляться

Доктор Оливье Куртен-Кларанс, генеральный директор Clarins Group, советует: «Как можно чаще расслабляйте мышцы лица и расслабляйтесь сами. Когда вы напряжены, сами того не замечая, вы сжимаете челюсти и хмуритесь. В результате между бровей закладывается морщина, кончики губ опускаются. Расслабленное лицо выглядит спокойно и привлекательно.

Регулярно делайте дыхательную гимнастику. На несколько минут забудьте о проблемах, найдите тихое место, займите удобное положение и дышите медленно, по возможности носом, без усилий, постепенно удлиняя выдох. Это способствует насыщению клеток кислородом, придает лицу свежесть и сияние. Во время водных процедур ополаскивайте лицо прохладной водой. Этот прием поддерживает тонус кожи».

Три главных этапа ухода за лицом

Доктор Дэвид Орентрек, ведущий дерматолог компании Clinique, рекомендует каждый день утром и вечером повторять три простых этапа: очищение, отшелушивание и увлажнение. Состав и формат средств зависит от вашего типа кожи. Так, очищать лицо можно и дерматологическим мылом (если у вас жирная кожа), и деликатной пенкой (если она чувствительная).

Многие отшелушивают кожу от случая к случаю, используя жесткие пилинг-средства, но это не совсем верно. «Вместе с появлением новых клеток на поверхности кожи образуется слой омертвевших клеток. С утра нужно убрать тот слой, который образовался за ночь. Поэтому очищать и отшелушивать кожу следует утром и вечером. Уход за лицом сродни зарядке — лучше заниматься регулярно по разработанной специально для вас программе, чем время от времени перегружать организм интенсивными упражнениями», — говорит Дэвид Орентрек.

Не забывать об увлажнении

«Cредства ухода увлажняют кожу всего лишь на 20% во внешнем слое. Остальные 80% влаги поступают с едой, питьем и БАДами», — говорит дерматолог, доктор Говард Мурад, создатель собственной линии косметики Dr. Murad. Специалист утверждает, что воду, которая необходима клеткам для нормальной работы, правильнее всего получать из еды — свежих овощей и фруктов. Они должны составлять основу ежедневного рациона.

В косметике предпочтение лучше отдавать кремам с компонентами, которые притягивают и удерживают влагу внутри клеток. Это лецитин, гиалуроновая кислота, растительные экстракты (огурец, алоэ), масла (дерева ши и семян бурачника).

Не забывайте делать самомассаж

Французский косметолог Жоэль Сиокко, создательница авторских методик массажа лица и консультант марки L’Oréal Paris, считает, что любой уход нужно дополнять самомассажем. Он занимает от трех до пяти минут, подходит для любого возраста и типа кожи, увеличивает эффективность косметических средств.

Жирную кожу противопоказано покрывать слишком толстым слоем крема, а для сухой нельзя использовать легкие текстуры

Сначала нужно улучшить лимфоток. Для этого надавливайте одновременно указательным, средним и безымянным пальцами обеих рук на кожу, двигаясь сверху вниз — от лба к области декольте. Затем нужно большим и указательным пальцами обеих рук аккуратно захватить и приподнять кожу, не растягивая ее слишком сильно. Такими щипковыми движениями нужно проработать все лицо, шею и зону декольте.

В завершение нужно похлопать себя пальцами по лицу, чтобы кожа слегка покраснела. Такие «пощечины» стимулируют кровообращение, обогащают кожу кислородом и повышают ее тонус.

Наносите крем правильно

Лондонский бюьти-терапвет Джон Цагарис, создатель косметической линии Skin Point Eight и автор методики омоложения на основе акупунктуры, утверждает, что большинство женщин неправильно использует средства ухода: «Например, считается, что чем больше средств вы нанесете, тем лучше».

«Но чем больше всевозможных средств будет на вашем лице, тем больше они будут провоцировать появление бактерий, черных точек и воспалений, — продолжает Джон. — Лучше меньше воздействовать на кожу. Жирную кожу противопоказано покрывать слишком толстым слоем крема, а для сухой нельзя использовать легкие текстуры».

Кроме того, Джон Цагарис советует почаще ходить в бани, сауны и на спа-процедуры. Они улучшают трофику тканей, ускоряют обмен веществ, раскрывают и очищают поры, освобождают кожу от ороговевших клеток и делают ее более восприимчивой к косметическим средствам.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.