Как собрать ребенка в школу, как выбрать школьную форму и канцтовары для первоклассника

Как собрать ребенка в школу, как выбрать школьную форму и канцтовары для первоклассника

Вы уже выбрали школу, в которую отправится за знаниями ваш первоклассник, прошли собеседование, осталось приобрести необходимые вещи.

Обычно все дети ходят в школу в форме одинакового цвета. Поэтому, прежде чем приобретать форменную одежду в школу, нужно согласовать со школьным руководством все правила и условия, касающиеся формы.

 Что обычно входит в школьную форму.

 В комплект школьной формы для девочек обычно входят блузки, сарафаны, жилеты и брюки. Вся эта одежда представлена в самом широком цветовом спектре, так что родители без сложностей подберут форму нужного цвета.

Как собрать ребенка в школу, как выбрать школьную форму и канцтовары для первоклассника

 Парадная или нарядная форма для девочек – белая рубашка или светлых тонов блузка, банты (украшения в волосы), светлые (белые) гольфы, колготы.

 На каждый день для холодного времени года подойдёт гольф под пиджак (поэтому пиджак покупайте, немного больше нужного размера).

Не забываем, что малыши в школе будут не только сидеть за партами, но и двигаться, и ничто не должно сковывать их движения. Для девочек нужно приобретать удобную одежду в школу на каждый день, возможно трикотажные кофточки, как летнего, так и зимнего плана. Ткань брюк или джинсов должна содержать волокна «эластан», которые дадут больше возможностей в движениях.

 Школьная форма для мальчиков представлена – пиджаком, брюками, рубашками летнего и зимнего вариантов, жилеткой. Пуловеры и свитера подбираются с учетом требуемых в школе норм – чаще сдержанных тонов.

 Приобретать форму можно, как в магазине, так и через интернет, просмотрев несколько вариантов вместе с будущим учеником.

 Нужно не забыть о праздничной одежде для мальчиков – это белая рубашка, галстук простой или «бабочка».

 Для повседневной одежды мальчикам предпочитают приобретать трикотажные рубашки (поло) на двух-трёх пуговках, как для зимы, так и для тёплых дней. Соответственно длина рукава разная. В таких рубашках легче двигаться и переодеваться на урок физкультуры.

Перечень:

— 1 белую рубашку мальчику, 1 белую рубашку или блузку девочке;

— 2-3 рубашки с коротким и длинным рукавом для мальчика или блузки для девочек;

— по 2-3  трикотажные (поло) рубашки для мальчика и девочки на лето и зиму с длинным и коротким рукавом;

— по 3 гольфа на зиму и весну-осень для девочки и мальчика;

Зима внесёт свои требования в одежду и нужно будет приобрести тёплые брюки и нижнее бельё (леггинсы) под джинсы для мальчиков и девочек.

Для уроков физкультуры, как мальчикам, так и девочкам необходим спортивный костюм и пара футболок для «сменки», кроссовки (кеды), носочки. Всё это будет складываться в сумочку или небольшой рюкзачок для формы. Детали, обычно рассказывает учитель на первых собраниях для родителей.

Совет: не приобретайте сразу всё, через месяц вам станет понятно, что лучше купить вашему ребёнку в школу. Может произойти так, что те вещи, которые вы заранее накупили, не подойдут вашему ребёнку по каким-то параметрам.

Приобретая вещи постепенно, у ребёнка будет повод похвастаться перед одноклассниками обновкой.

 Возможно, следует сделать запас нательного белья: трусиков, маечек, футболочек и прочее.

Ткань для формы.

Особое внимание родителям необходимо заострить на ткань, из которой пошита форма. Мы знаем, что предпочтение нужно отдавать натуральным тканям. Однако нельзя забывать, что ткани из натуральных волокон быстро мнутся, и подвижный малыш к концу школьного дня будет выглядеть неопрятно в такой форме.

 Поэтому в составе должен быть небольшой процент вискозы, которая поможет противостоять быстрой деформации ткани и её помятости. Превышающий процент добавок, особенно в форме для холодного или жаркого времени года, может давать плохую гигроскопичность, ребёнок будет потеть или мерзнуть. Всё это будет отвлекать его от учебного процесса. Поэтому к выбору формы нужно подойти с особой ответственностью.

 Качество пошива.

Качество пошива форма должно отвечать всем требованиям и стандартам. Плохо выполненный шов будет «мулить», беспокоить и натирать кожу. Неровные строчки и пропуски могут свидетельствовать о некачественном пошиве формы, и такие швы могут быстро разойтись в процессе носки.

 Поэтому лучше не скупиться и приобрести хорошие, фирменные вещи, которые прослужат долго и сохранят свой качественный вид. Такую форму можно продать или кому-то передать, когда ребёнок вырастет из неё.

Обувь для школы.

Безусловно, школьная обувь, по возможности, должна быть выполнена из натуральных компонентов. Ребёнок будет в ней находиться почти целый день и поэтому должен испытывать комфорт и удобство. Школьная обувь, особенно для первоклашек, должна с легкостью одеваться и сниматься, возможно, без сложных застёжек и шнурочков.

 Для мальчиковой обуви подойдёт тёмный умеренный цвет, а для девочек – яркость не помеха.

Родителям нужно уточнить: предусмотрена ли сменная обувь, есть ли особые требования к форме и с учётом этого сделать дополнительные покупки.

 

 Выбор между портфелем и рюкзаком.

Для школьного портфеля или рюкзака, особенно если он приобретается первокласснику, предъявляются немалые требования. Костно-мышечная система малыша в 6-7 летнем возрасте не окрепла и полностью не сформировалась, поэтому неправильная нагрузка на плечевые суставы и на спину, может привести к развитию сколиоза у первоклассника. Большинство врачей-ортопедов советуют приобретать для школы рюкзаки или ранцы, которые дают одинаковую нагрузку на оба плеча. У портфеля таких возможностей нет, если он не приспособлен для ношения на спине.

 Лучше, когда выбор рюкзака происходит в магазине вместе с малышом, который участвуя в выборе, примеряет его на себя, сделав выбор из нескольких вариантов, в пользу понравившегося и самого лучше сидящего на плечах.

 Для родителей предстаит оценивание практичных характеристик рюкзака и необходимо заострить внимание на:

— проверке материала, из которого сделан рюкзак. Лучше, если это водоотталкивающая ткань – ведь в случае намокания рюкзака, тетрадям и книгам ничего не грозит.

— определении веса, размера и формы ранца. Верхняя линия рюкзака не должна выступать над плечами, а нижняя его часть не должна опускаться ниже линии бёдер. Наличие жёсткой ортопедической задней стенки, хорошо облегающей спину ребёнку, с прочным дном и лёгкий (так как он ещё будет наполняться тяжестями) – таковы требования к ранцу.

— вместительности рюкзака. В портфель должны поместиться не только книги и тетради, но и многие другие предметы. Нельзя обойтись без пенала, ланч-бокса с едой и бутылкой воды, пластилина, рабочей доски, красок, кисточек, баночки-непроливайки (для труда и рисования). 

 Набор канцелярских товаров.

Ознакомьтесь с ориентировочным списком, в который входят канцелярские принадлежности необходимые для первоклассников.

— пенал, способный вместить ручки, карандаши, фломастеры и многое другое.

— 10 тетрадок в линию со вспомогательными линейками из 12 листов;

— 10 тетрадок – клетка из 12 листов;

— набор обложек для тетрадей – 20 штук;

— набор обложек для учебников первоклассника;

— набор ручек с синей пастой;

— набор мягких цветных карандашей;

— набор фломастеров;

— ножницы с тупыми концами;

— стиральные резинки;

— набор пластилина;

— набор цветной бумаги и картона;

— клей в виде карандаша;

— набор красок и кисточек;

— 2-3 альбома для рисования;

— стаканчик-непроливайка;

Родителям нужно уточнить у классного руководителя, какие канцелярские принадлежности нужно закупить, так как иногда их покупают в школе и все дети пользуются одинаковыми, оставляя их в классе.

 Наличие отдельного удобного рабочего места.

Является одним из условий хороших результатов в учёбе. Поэтому стол, стул, полки – должны быть удобными. Они должны давать определённый комфорт спине и глазам, испытывающим сильную нагрузку в школьном процессе и при приготовлении домашних заданий.

 Смягчить рабочую строгость стола можно яркой подставкой для книг, симпатичной настольной лампой и иллюстрацией над столом  из любимой книги.

Пусть ваш первоклашка придет в школу с позитивным настроением и пребудет в нём до выпускного бала. Пусть встретит его добрая, мудрая и справедливая учительница вместе с дружным классным коллективом. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.