Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Хотя уровень жизни в цивилизованных странах год за годом повышается, педикулез, к сожалению, остается частым явлением. Число заболевших растет как заграницей, так и у нас. Опубликованы неутешительные статистические данные, согласно которым ежегодно за медицинской помощью обращаются 300 тысяч россиян. То есть, по статистике от педикулеза страдают 200 человек из 100 тысяч.

На самом деле заболевших гораздо больше: каждый год в российских аптеках приобретается 2 миллиона средств от педикулеза. Понимая, от чего появляются вши на голове и как они выглядят, можно принять меры до того, как насекомые увеличат численность и причинят неприятности.

Что представляют собой вши?

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Головная вошь – паразит, живущий исключительно на голове человека. Насекомые атакуют только людей: в силу биологических особенностей вши не приспособлены паразитировать на волосах других млекопитающих. Это мелкое насекомое длиной до 4 мм окрашено в светло-коричневый или серый цвет, что способствует его отличной маскировке на волосах и коже головы.

Летать и прыгать далеко вши не умеют по одной простой причине: природа не одарила их крыльями. При этом вши на голове умеют проворно перебирать лапками, что даже при кратковременных близких контактах волосами приводит к заражению новой жертвы. Вошь крепко обхватывает волос клешнями на концах лапок. А ориентируется в пространстве паразит, благодаря обонянию, а не слабо развитому зрительному аппарату.

Молодые насекомые называются нимфами и отличаются от взрослых особей размерами (0,7-2 мм) и полупрозрачной окраской тела.

Нимфу легко опознать по темному пятну в центре тела: это просвечивает пища в брюшке. Развиваются личинки очень быстро: всего за 15 дней они превращаются во взрослых особей. Личинки появляются из яиц, которые принято называть «гнидами». Половозрелая самка мечет гниды длиной всего в 0,5 мм, которые она затем намертво приклеивает к волосам. Интересно, что при продолжительности жизни всего в 30 дней самка успевает отложить около 300 яиц.

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Яйца окрашены в коричневый или желтоватый цвет и не отпадают при мытье волос или расчесывании. Прочная оболочка гнид устойчива почти ко всем препаратам, уничтожающим взрослых особей. Избавиться от яиц на волосах возможно только механическим способом. Наличие гнид на голове и помогает ответить на вопрос, как определить вшей в голове. Большая численность яиц на волосах придает зараженному человеку неопрятный вид: кажется, что его голова усыпана перхотью или песком белого цвета.

Иногда родители жалуются, что ребенок чешет голову вшей нет. Причин тому может быть множество: от аллергической реакции на моющее средство до наличия подкожного клеща в эпидермисе. Если у ребенка чешется голова вшей нет, следует пройти всестороннее обследование. Нередко причиной, почему чешется голова если нет вшей является педикулез в начальной стадии. Паразиты передвигаются с огромной скоростью – около 20 см в минуту, поэтому обнаружить их присутствие на волосах непросто, учитывая их миниатюрные размеры.

Питание и образ жизни вшей

Чем питается головная вошь? Биологи окрестили вшей «гематофагами». Это значит, что взрослые насекомые и нимфы питаются только человеческой кровью. Вши добывают пищу посредством ротового органа, которым они протыкают кожу и отсасывают кровь. За каждый прием пищи насекомое отсасывает 0,5 мг крови, а питается вошь каждые 5 часов. Протыкая кровеносный сосуд, насекомое выделяет в прокол слюну. Ферменты слюны облегчают перетекание крови в брюшко насекомого, но приводят к развитию у человека аллергии и появлению пятен голубого цвета.

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Вши в волосяном покрове человека обитают всегда, не перебегая на другие участки тела. Паразиты чувствительны к перемене температуры, а постоянная температура на голове человека в 31-32 градуса их устраивает, как нельзя лучше. Живут ли вши под кожей головы? На этот вопрос существует однозначный ответ. Вши, в отличие от чесоточного клеща, не способны проникнуть под кожу. Если клещ приспособился проникать в подкожный слой и даже откладывать там яйца, то вши и личинки предпочитают жить у корней волос – там, где теплее. Самки перебираются ниже по волосу, чтобы прикрепить к нему яйца.

Сородичи вшей – власоеды. Они живут в волосяном покрове животных, питаясь их кровью, потом и кусочками кожи. Власоедам проще добывать пищу: кожа животных сплошь покрыта волосами и имеет большое количество кровеносных сосудов. Сосуды на голове человека расположены в основном за ушами и на шее, поэтому вши чувствуют себя комфортнее именно на этих участках. Нередко высказывается ошибочное мнение, как передаются вши головные. Якобы домашние животные могут быть источником заражения педикулезом. Это не так: головные вши паразитируют только на человеке и не могут мигрировать на шерсть животных. И наоборот: власоед не способен жить на голове и на волосах человека.

Вшей не спутать с другими паразитами. Они отличаются от клещей и постельных клопов миниатюрными размерами, лишь слегка напоминая нимфу клопов полупрозрачностью покровов. Блохи не имеют ничего общего с головными вшами: блохи умеют прыгать и им нет нужды обитать на голове человека. Если чешется голова но вшей нет, следует обратиться к специалисту-дерматологу. Нередко аллергическая реакция на моющее средство вызывает сильный зуд головы.

Как размножаются паразиты?

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Самки мечут яйца на волосы, крепко приклеивая их липким секретом. Природный клей мгновенно твердеет на воздухе, что защищает потомство от повреждений. Уксус и клюквенный сок – народные средства, способствующие размягчению секрета, выделяемого самками вшей. После применения этих средств процесс механического удаления гнид из волос намного упрощается.

После того, как появляются вши на голове, они очень быстро размножаются. Каждая самка мечет около 4 яиц в день, из каждого уже через 5 дней выходит личинка. Нимфа развивается так же быстро – всего за 15 дней. Паразиты чрезвычайно восприимчивы к перепадам температур: при понижении благоприятной для них температуры в 31-32 градуса вши головные цикл развития приостанавливают.

Как передаются вши?

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

В народе бытуют ничем не подтвержденные мифы, от чего заводятся вши в голове. Один из мифов гласит, что вши способны жить под кожей, не выдавая своего присутствия. Если человек понервничает, то вши выходят на поверхность и атакуют жертву. Это один из мифов, коих существует великое множество. Анатомические особенности вшей не позволяют им проникнуть под кожу. А состояние нервной системы человека не представляет интереса для паразитов. Поэтому данное мнение – всего лишь предрассудки.

Головные вши причины намного прозаичнее. От чего бывают вши на голове? Насекомые передаются только от человека к человеку при близком контакте: игры детей, поцелуи, объятия, половые акты. Читайте также статью «Откуда берутся вши и гниды на волосяном покрове у человека?».

Во избежание заражения вшами следует соблюдать осторожность и в общественном транспорте и в местах массового скопления людей.

Необходимо держаться на расстоянии от людей с длинными и пышными волосами. Интересно, что если носитель пока не догадывается о новоселах в его волосах, он уже способен заражать окружающих. По этой причине большинство случаев заражения приходятся на детские учреждения: пока родители не обнаружат вшей, ребенок активно распространяет насекомых среди приятелей. Это основная причина, почему появляются вши на голове.

Общие расчески, головные уборы, заколки для волос – второстепенный источник заражения вшами. И на третьем месте – водная среда. В бассейнах или ваннах подцепить педикулез практически невозможно. Но осторожность не помешает.

Как проявляется педикулез?

Ранняя диагностика позволяет молниеносно излечиться от напасти. Вши имеют небольшие размеры и активно передвигаются с одного участка на другой, поэтому обнаружить их непросто. Но признаки вшей на голове позволяют удостовериться в заражении педикулезом, чтобы приступить к лечению.

Каковы симптомы вшей на голове?

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

  1. Регулярный зуд.
  2. Точки красного цвета или небольшие гнойники, возникающие вследствие укусов.
  3. Блестящие коричневые, желтоватые или серые гниды на волосах, открепление которых с волос сопряжено с трудностями.
  4. Сыпь в области шеи, вызываемая секретом вшей.
  5. Увеличение лимфатических узлов на шее и за ушами.

Как размножается головная вошь и как она попадает на волосы к человеку?

Лупа позволит осмотреть волосы человека с особой тщательностью. Если обнаружена хотя бы одна взрослая особь или гниды, следует приступить к немедленному лечению. Если ответить на вопрос, как узнать есть ли вши на голове, самостоятельно не удается, необходимо обратиться к дерматологу. Затягивание лечения или отказ от него приводят к увеличению численности насекомых в волосах, к осложнениям и к заражению окружающих.

Сегодня в аптеках достаточно препаратов для эффективной борьбы с педикулезом. Средства с различной степенью токсичности производятся в виде лосьонов, шампуней, мазей и спреев. Препараты с низкой токсичностью не всегда действенны, а быстродействующие инсектициды нередко приводят к тому, что после выведения вшей чешется голова. Но для избавления от напасти все средства хороши.

Хотя вши не являются переносчиками гепатита или ВИЧ, их обнаружение причиняет невыносимые страдания человеку – от моральных до физических. Поэтому к борьбе с паразитами следует приступить, не мешкая. Тем более, что вши чрезвычайно плодовиты.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.