Как распознать воспалительный процесс в организме

Как распознать воспалительный процесс в организме

Воспаление — часть сложной биологической реакции организма на вредные раздражители, такие как патогены, поврежденные клетки или другие неблагоприятные стимулы.

Воспаление — это защитная реакция, которая включается, чтобы устранить причину повреждения клеток и очистить их, чтобы восстановить организм. 

Воспаление может быть острым или хроническим.

Острое — первоначальный отклик организма на вредные стимулы, который достигается за счет увеличения движения плазмы и лейкоцитов из крови в поврежденные ткани.

Хроническое — длительное воспаление, которое приводит к прогрессирующему изменению типа клеток, которые находятся в месте воспаления. 

Симптомы воспалительных процессов в организме 

  • Покраснение.
  • Отек, теплый на ощупь (например, отек сустава).
  • Боль.
  • Ограничение подвижности (больше всего этот признак выражен при воспалении сустава).

Снижение или потеря функции участков тела, которые затронуты воспалительным процессом.

Важно отметить, что во время воспаления могут проявляться лишь некоторые из этих симптомов, а не сразу все. Симптомы хронического воспаления могут быть еще и такими:

  • усталость;
  • язвы во рту;
  • боль в груди;
  • боль в животе;
  • лихорадка;
  • сыпь.

Возможные причины воспалительных процессов 

Важно понимать, что воспаление и инфекция — это не одно и то же. Воспаление не обязательно связано с инфекцией, а вот инфекция обязательно приводит к воспалению. Основная причина воспаления — реакция иммунной системы на травму, инфекцию или другую угрозу для организма. 

Рекомендации по лечению

Основные рекомендации по лечению индивидуальны для каждого отдельного воспалительного процесса и, тем более, пациента. Поэтому важно сразу обратиться к врачу.

Если же таковые есть, то нужно внимательно следить за течением хронических заболеваний (например, при сахарном диабете во время воспалительного процесса уровень глюкозы в крови растет).

Важно придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. Исключите из своего рациона следующие продукты: рафинированные углеводы, белый хлеб и выпечку, сладкие напитки, жареные блюда, маргарин.

Если хотите облегчить воспаление в домашних условиях, то можно воспользоваться помощью некоторых трав и специй: имбиря, куркумы, иссопа (но сначала согласуйте это со своим врачом). Будьте здоровы и вовремя обращайтесь за помощью специалистов!
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.