Как природные звуки влияют на человека.

Как природные звуки влияют на человека.

Британские учёные выяснили, что от воздействия звуков природы убирается напряжение в вегетативной нервной системе, которая несёт ответственность за получение расслабления. А так же наблюдаются изменения в активности мозга.

 Специалистами проводились эксперименты, в процессе которых, испытуемые прослушивали природные звуки и шумы искусственного происхождения.

 Выводы учёных делались на основе показателей МРТ. Вегетативная нервная система и её работа во время активных фаз, оценивалась после минутной паузы, в период вымеривания частоты сердечного сокращения. Учёные сделали выводы, что активность мозга в пассивном режиме резко отличается от включаемых звуков.

 Когда прослушивались природные звуки, внимание участников концентрировалось на внешней среде.  А когда включались, искусственно созданные шумы, внимание перемешалось внутрь себя. Эта ситуация схожа с процессами происходящими в организме, при депрессивных и посттравматических стрессовых состояниях.

 Когда прослушиваются природные звуки, у человека  расслабляется вегетативная нервная система, намного улучшается реакция на внешние раздражители, повышается настроение и выделение сира тонина – гормона счастья.  

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.