Как приготовить гарнир из картофеля

Более удачного сочетания, чем картофель с сыром, вы вряд ли найдете. Запеканки, пироги и гарниры с этими продуктами получаются восхитительные.

Скажете, слишком однообразно? А мы вам сегодня докажем, что картофельный гарнир с сыром может быть по-турецки пикантным и по-французски нежным.

Пряный картофель под сыром

Как приготовить гарнир из картофеля

Ингредиенты

0,5 кг картофеля
1 пуч. укропа
200 г твердого сыра
1 ч. л. укропа
1 ч. л. черного перца молотого
50 г сливочного масла
2 зуб. чеснока
1 ч. л. соли
Подсолнечное мало по вкусу

Приготовление

    Картофель очистите, нарежьте кубиками средних размеров. В глубокой емкости смешайте его с измельченным укропом и сыром, также нарезанным средними кубиками.
    Приправьте ингредиенты паприкой, перцем и посолите по вкусу. Добавьте к смеси измельченный чеснок и около 2 ст. л. подсолнечного масла. Перемешайте ингредиенты руками.
    Формы для запекания смажьте сливочным маслом. Выложите туда пряный картофель. Готовьте гарнир полчаса при 180 градусах. Подавайте в тех же формочках, присыпав укропом.

Картофель «Дофин»

Как приготовить гарнир из картофеля

Ингредиенты

600 г картофеля
200 г сыра твердого
2 яйца
3 зуб. чеснока
1 ч. л. соли
1 ч. л. мускатного ореха
1 ч. л. перца черного молотого
250 мл молока
80 г масла

Приготовление

    Картофель очистите и нарежьте тонкими слайсами. Часть сыра натрите на крупной терке, а чеснок измельчите. Соедините ингредиенты в одной миске. Добавьте мускатный орех, соль и перец.
    Аккуратно перемешайте всё руками. Отдельно взбейте яйца с молоком. Форму для запекания смажьте половиной сливочного масла. В нее выложите один слой картофеля.
    Сверху присыпьте его частью сыра. Далее — снова картофель, сыр и картофель. Залейте заготовку яично-молочной смесью, присыпьте оставшимся сыром.
    Выложите поверх гарнира кубики сливочного масла. Запекайте блюдо. Готовьте в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут. Подавайте в форме либо поделив на порции.

Такие разные, но соблазнительно вкусные гарниры — отличное дополнение к вашему основному блюду. Попробуйте подать пикантный картошку к баранине, а картофель «Дофин» — к утке. Эти тандемы покорят самых балованых гостей.
Как вам наши рецепты? Будем рады узнать ваше мнение!

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.