Как предрассудки и стереотипы влияют на наше здоровье и сознание.

Как предрассудки и стереотипы влияют на наше здоровье и сознание.

Человек в современном мире переполнен стереотипами и предрассудками, и они относятся к необходимости следовать моде, придерживаться трендов и определённых мыслей. И если постоянно жить в соответствии с общественными вкусами, то можно приобрести нервное истощение и депрессию, нарушение сна, питания  и артериального давления.

 

 Как же предрассудки и стереотипы влияют на наше здоровье и сознание?

Есть мнение учёных, что люди, у которых есть предрассудки и стереотипы, намного чаще болеют.

 Нужно отметить, что стереотип, связанный с внешностью, уходит на вторую позицию, по оказанию отрицательного воздействия. Первое место относится к всевозможным установкам, относящимся к возрастным категориям.  Необходимо сказать, о существовании предрассудков, включающих:

— национальность,

— пол,

— род деятельности и пр.

От некоторых стереотипов мы чувствуем себя посредственностями. У нас появляется заниженная самооценка, нам кажется, что мы не выйдем из сложностей, что у нас повысилась подверженность стрессу. И в связи с этим, у нас пропадает сон, мы страдаем от потерянного или повышенного аппетита, набора веса и пр.

 Необходимо заметить, что у этой зависимости есть обратные эффекты. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, появляется склонность в принятии общественного стереотипа.

—  Психологом подчёркивается, что для избавления от оценочного суждения, необходимо отказаться от сравнений себя с кем-то и чаще вспоминать о своей уникальности и особенностях.

 Необходимо помнить, что саморазвитие, медитация, общение в кругу родных и друзей, помогут избавиться от стереотипов и предрассудков.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.