Как предотвратить развитие кариеса в домашних условиях

Как предотвратить развитие кариеса в домашних условиях

Кариес — заболевание зуба, при котором происходит разрушение эмали и дентина, в результате чего на его поверхности образуется повреждение в виде отверстия. Кроме эстетической проблемы, кариес представляет серьёзную опасность для здоровья.

Есть несколько популярных методов, которыми можно уменьшить его распространение в домашних условиях.

Причины возникновения кариеса

Существуют 4 основных фактора, которые способствуют развитию кариеса:

  • Дефицит в рационе минералов (магния, кальция, фосфора).
  • Дефицит жирорастворимых витаминов (A, D, E, K и особенно D).
  • Злоупотребление сахаросодержащими продуктами.
  • Чрезмерное употребление продуктов, богатых фитиновой кислотой (бобовые, орехи, злаки).

Способы устранения проблемы

Чтобы избежать осложнений, лечить кариес рекомендуется у стоматолога. Однако есть несколько способов предотвратить и приостановить его развитие в качестве дополнения к основному лечению, а также укрепить зубную эмаль в домашних условиях. К ним можно отнести следующие:

Чистка зубов дважды зубной пастой с высоким содержанием фтора. Полоскание. Прополощите рот столовой ложкой кунжутного или кокосового масла, а затем выплюньте жидкость.

Алоэ вера. Гель для ухода за полостью рта с этим растением может помочь в борьбе с бактериями.

Избегайте продуктов, содержащих фитиновую кислоту. Как уже писалось выше, она содержится в злаках и бобовых, в частности, красной фасоли, пшенице, рисе.
Ешьте корень солодки. Он обладает антибактериальными свойствами, которые могут помочь при лечении кариеса.

Меры профилактики

Помимо перечисленных советов, рекомендуем вам также исключить из своего рациона продукты с высоким содержанием сахара, а именно сладкие газированные напитки, конфеты и выпечку. Лучше заменить их мёдом или кленовым сиропом.

Чрезмерное употребление фруктовых соков также может способствовать развитию кариеса из-за высокого содержания кислоты и сахара. После них, как и после каждого приёма пищи, рекомендуется полоскать рот или выпивать обычную воду.

Искусственные подсластители советуем заменить стевией.

Кариес может привести к ужасным последствиям, вплоть до потери зубов. Поэтому не пренебрегайте гигиеной ротовой полости и профилактикой.

И помните: домашние средства помогают только на начальном этапе и бесполезны, если кариес уже проник вглубь зуба. Чтобы не запустить заболевание, важно периодически посещать дантиста.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.