Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

На российских просторах с наступлением погожих деньков наблюдается не только увеличение числа отдыхающих, но и всплеск нападений на людей и животных клещей. Причем, если не принять мер защиты от кровососущих, более чем реально заразиться одновременно несколькими болезнями, которыми угрожают иксодовые клещи. Если все-таки паразит обнаружен, нужно знать, как удалить клеща с тела. Обращение в медучреждение к инфекционисту или терапевту считается идеальным выходом из положения. Но какова реальность попасть туда, да еще при условии, что это будет выходной день? Поэтому, житейская смекалка и опыт поколений позволили составить «домашнюю инструкцию», в которой расписано, что делать при укусе клеща.

Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

Такая форма одежды делает человека легкой добычей клеща

Защита от нападения

  • Самый простой, но очень эффективный способ «не поймать» кровососа – правильно подобранная одежда, закрывающая максимально все участки тела (комбинезон). Многочисленные фото клещей у людей показывают, что именно открытые участки тела становятся «пристанищем» кровососов.
  • Не следует пренебрегать обработкой репеллентами, тщательным осмотром тела и одежды после возращения с пикника.

Самые распространенные способы извлечения

Лассо из нитки

Оно эффективно в том случае, когда паразит не успел глубоко залезть в тело. Перед тем, как достать клеща, нужно сформировать петлю из прочной нитки (лучше, если это будет шелковая нить). Накинуть ее на тельце и стянуть довольно плотный узел у самой головки или хоботка. Не делая резких рывков, совершать круговые раскачивающие движения с одновременным оттягиванием клеща строго вверх. Аккуратно орудуя ниткой, нужно постараться вытащить живого и невредимого паразита. Во-первых, он не успеет пустить в кровь ядовитые выделения вместе со слюной; во-вторых, только в живом виде клещ подлежит исследованию в лаборатории на предмет его опасности для организма. Место укуса обработать спиртовой настойкой календулы (другой травы). Сгодится также одеколон, перекись водорода, зеленка, спирт, водка.

Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

Так клеща можно безопасно вытащить

«Двузубый» пинцет

Перед походом на природу в аптеке можно приобрети специальное приспособление – крючкоподобный пинцет чем-то похожий на вилку с двумя зубьями. Между ними продевается тельце клеща и начинается его выкручивание против часовой стрелки. Способ хорош тем, что брюшко паразита не сдавливается, что сводит к нулю вероятность его раздавить. В качестве инструмента также подойдет обычный хирургический пинцет или зажим, но извлекать клеща следует осторожно. Если он разорвался все-таки, нужно быть готовым к тому, что оставшиеся в кожном покрове фрагменты могут спровоцировать воспаление, нагноение.

На заметку. Извлечение с помощью масла вызывает дискуссии. Одни считают метод эффективным и проверенным. Доводы сводятся к тому, что масляная пленка блокирует доступ воздуха к тельцу и клещ отпадает сам. Противники «масляного» извлечения доказывают, что изоляция дыхательных путей пленкой глубоко впившегося в тело клеща приведет к его гибели, он так и останется в кожных покровах.

Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

Технологии извлечения клеща — правильная и ошибочная

О других технологиях

Менее трудоемкое, но эффективное средство «от народа» – удаление клеща с помощью соли. Мелкофракционной специей посыпать торчащего клеща, укрыв его сверху смоченным в воде бинтом. В течение получаса кровопийца вылезет сам.

Изучив содержимое домашней аптечки, можно попробовать избавиться от кровососов с помощью шприца. Отрезав один его конец (тот, где вставляется игла) и, получив цилиндр с поршнем, паразита помещают в круглую полость, прижав плотно шприц к телу. Медленно вытаскивается поршень. Создается вакуум внутри цилиндра, одновременно отсасывая клеща.

Форс-мажор: отрыв головки

Ввиду небрежного или неправильного извлечения в домашних условиях,

клещ может порваться. Тогда нужно решать вопрос, как поступить, если осталась голова (как вытащить голову клеща). О наличии части паразита под кожей свидетельствует воспаленное красное пятно с черным вкраплением. Необходимо провести обработку места укуса йодом: часть хоботка или головки выпадет сама. Если этого не произошло, нельзя оставлять потенциальных источников заражения вирусами под кожей. Головка вытаскивается, как заноза, продезинфицированной иглой. Затем следует нанести визит врачу: по статистике каждый из десяти клещей разносит заразу.

Важно! Ранка заживает в течение 7-10 дней при условии, что первая помощь при укусе клеща оказана правильно и вовремя.

Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

Извлеченного клеща необходимо сдать на исследование

Чем опасно кусачее насекомое?

При длительном нахождении на теле паразит впивается в него. Нужно знать, как выглядит укус клеща. «Коварство» заключается в том, что анестезирующие свойства слюны вызывают онемение тела, блокируя болевые ощущения. Поэтому человек не сразу сможет почувствовать укус и обнаружить клопа.

Жидкость, выпускаемая хоботком, содержит аллерген: место нахождения клопа воспаляется, краснеет, напухает (смотри фото укуса клеща). Образовывается пятно, как правило, неправильной формы. Может быстро увеличиваться в размерах, достигая диаметра 100 – 500 мм.

Искать членистоногого нужно там, где кожа особенно нежная и тонкая: подмышками, в паху, на животе, шее, за ушами, в волосяном покрове. Еще укус клеща опасен тем, что происходит впрыскивание в ранку слюны вместе с содержимым его кишечника. Наступает инфицирование, которое может обернуться тяжелыми последствиями:

  • геморрагической лихорадкой;
  • болезнью Лайма,
  • клещевым энцефалитом;
  • боррелиозом.

Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

Взрослая и неполовозрелая особи клеща

Симптомы инфицирования клещем

Признаки заболевания могут проявиться в следующем:

  • локальное покраснение места, где впился клещ;
  • повышение температуры;
  • головные боли;
  • тошнота или даже рвота;
  • озноб.

Самая точная диагностика заболевания проводится при исследовании крови. Ее лучше всего сдать после того, как появились первые симптомы после укуса клеща у человека, но не ране, чем через полторы недели.

Для справки: 10 дней – срок для тестирования крови на клещевой энцефалит и боррелиоз (по методу ПЦР), через 14 дней подтверждается (опровергается) инфицирование клещевым энцефалитом, через 30 дней исследуется кровь на клещевой боррелиоз.

Как правильно вытащить клеща у человека в домашних условиях

Так выглядит место укуса клеща

Несвоевременное обнаружение кровососа увеличивает степень тяжести заболевания. Симптомы на следующий день проявляются повышением температуры до 38°С и выше, нарушением ритма сердца, снижением артериального давления. В отдельных случаях может появиться сыпь на теле, сопровождающаяся зудом. Заметно увеличиваются лимфоузлы, сбивается дыхание, появляется слабость и головокружение, возможны галлюцинации.

Значение диагностики в лечении болезни

Очень важно знать не только, как извлечь кровососа, но и как правильно это сделать. Это даст возможность провести качественную диагностику и выявить возбудителя заболевания для назначения правильной терапии. Анализу подлежит только живой клещ, извлеченный в течение двух суток, не обработанный маслом или кремом. Его следует поместить на увлажненную салфетку в чистую закрывающуюся банку. В таком виде доставить в лабораторию.

Принимая решение, как вытащить клеща у человека, оцените имеющийся лекарственный, инструментальный потенциал, состояние укушенного. Выберите приемлемый способ извлечения. Следуя этим советам, можно не только выйти из ситуации с наименьшими потерями, но и предотвратить возможность укуса клещом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.