Как правильно делать самомассаж

Как правильно делать самомассаж

Делаем самомассаж правильно
Фото: Unsplash.com

Перед тем как сделать себе самомассаж, нужно знать, в каких случаях его применять не нужно. Делать эту процедуру нельзя при любых воспалительных заболеваниях, аллергических реакциях, гнойных процессах, повышенной температуре, кровотечениях и болях в животе.

Существуют основные принципы, которые следует знать, прежде чем приступить к самомассажу. Его делают при таком положении тела, которое позволяет расслабить мышцы, на которые вы собираетесь воздействовать. Самомассаж делают по ходу тока крови, от периферии к сердцу.

Массаж рук начинают от пальцев, доходят до локтя, и от локтя к подмышечной впадине. Сами подмышки массировать нельзя, так как там находятся лимфатические узлы. Это касается и области паха, и подколенной ямки. Массаж лимфатических узлов запрещен.

Движения рук на спине идут от позвоночника в стороны. Шею разминают от волосистой части головы вниз. Ноги массируют от пальцев к коленям и поднимаются выше к тазу. На груди массаж начинают в центре, на грудине, и двигаются к подмышечным впадинам.

Самомассаж шеи. Позволит снять болезненные спазмы, справиться с усталостью и расслабит мышцы. Массировать необходимо и шею, и воротниковую зону. Лучше всего делать массаж сразу двумя руками. Можно проводить процедуру как сидя, так и стоя. Во время массажа нужно избегать области позвоночника. Руки должны быть плотно прижаты к коже. Начинать и заканчивать сеанс нужно с поглаживаний задней поверхности шеи, двигаясь к плечам. Затем разминать мышцы плотными круговыми движениями подушечками пальцев, потом со сдвигами тканей в стороны. Хорошо помогает растирание ребром ладоней зоны вдоль седьмого позвонка.

Массаж кистей рук. Как известно, на руках много нервных окончаний, которые связаны с работой внутренних органов. Самомассаж рук поможет снять общую усталость организма, улучшит самочувствие, увеличит работоспособность и внимание. Начинать процедуру нужно с растираний ладошек друг от друга, чтобы разогреть ткани. Затем интенсивно спиралевидными движениями растереть тыльную сторону одной руки ладошкой другой, двигаясь от пальцев вверх. Сделать несколько раз «замок», выпрямив руки перед собой. Размять каждый палец, поднимаясь от ногтя к основанию. Растирания пальцев происходят сначала сверху и снизу, затем с боков. Круговыми движениями размять каждую ладошку. На тыльной стороне защипами размять кожу, как бы растирая ее между пальцев. Аккуратно вытянуть каждый палец. Закончить процедуру поглаживанием ладошек.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.