Как помочь первокласснику быстро адаптироваться к школе.

Как помочь первокласснику быстро адаптироваться к школе.

Чаще всего, у детей 6-7-летнего возраста проявляется интерес к школе и учёбе. Однако, с самых первых дней, практически все дети и их родители, испытывают большой стресс. Ведь ребёнку нужно привыкнуть к новому месту, найти друзей в классе, понять и принять школьные правила.

 

Как же помочь первокласснику быстро адаптироваться к школе?

Не менее полгода будет длиться адаптация ребёнка в школе. Быстрота привыкания первоклассника к школьной жизни, связана с индивидуальными качествами ребёнка, сложностью школьной программы, подготовленностью к школе и пр.

— Причины плохой адаптации первоклассника в школе.

Обычно, плохо адаптируются в школе дети, которые:

* не умеют писать и считать;

* неправильно владеют ручкой и карандашом;

* плохо рисуют или вообще не умеют рисовать;

* не прошли подготовительные курсы к школе и т.д.

Ребёнок, который не знает школьную дисциплину и режим, с трудом высиживает весь урок, ведь при этом, ему необходимо молчать и не вставать с места. Он сложно сходится с одноклассниками и не находит общего языка с учителем.

 Физически ослабленные или медлительные дети, с трудом приспосабливаются к темпам обучения. Из-за постоянной родительской опеки, некоторые дети несамостоятельные и могут сильно отставать от программы.

 Для преодоления трудностей по адаптации, родителям первоклассника необходимо проявлять участие и понимание. Так вы с честью пройдёте все испытания на начальных стадиях учёбы в школе, и добьётесь больших успехов в будущем.

— Как узнать, что ваш ребёнок страдает от проблем с адаптацией.

* Нарушение взаимоотношений с одноклассниками, в виде агрессии, отчуждённости, повышенной возбудимости и конфликтности. Ребёнок постоянно обзывается и задирается к детям или у него нет друзей.

* Отрицательное отношение ко всему, что связано со школой. Ребёнок рассказывает:

— в школе ему не нравится;

— он не хочет туда ходить;

— он плохо ведёт себя на уроках;

— не обращает внимания на замечания учителя.

* Слабое усвоение нового учебного материала. Ребёнок отстаёт по нескольким предметам.

Как помочь первокласснику в адаптации к школе.

Если у вашего малыша есть такие проблемы, то родителям необходимо приложить все усилия, чтобы помочь ему преодолеть все трудности.

* Создание комфортной атмосферы во всём, что относится к школе. Это касается всего: выбор пенала, портфеля, причёски и т.д.

* Первокласснику необходимо помочь поверить в себя и в свои силы, особенно, на первых неделях обучения в школе.

* Родителям нужно интересоваться школой, классом и отношениями ребёнка с одноклассниками.  

* Забудьте о критике, даже если у него плохое письмо, чтение и нет аккуратности. Нельзя критиковать при чужих людях, ведь это может усилить проблемы.

* Не забудьте учитывать темперамент малыша. Ведь активные дети неусидчивы, а медлительные – долго привыкают к школьному ритму.

* Не забывайте поощрять и хвалить малыша, не зависимо от учебных успехов. Благодаря вашим словам поддержки и морального стимулирования, ребёнок почувствует свою значимость.

* Нельзя сравнивать своего ребёнка с кем либо. Это может вызвать повышенную гордость или зависть и падение самооценки. Сравнение может быть только новых успехов с прежними.

 Благодаря приятному школьному коллективу и тёплому общению в кругу семьи, ребёнок быстро преодолеет все невзгоды адаптации в школе и станет достойным учеником.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.