Как почистить пятки быстро и эффективно

Ногам нужен такой же тщательный уход, как лицу, волосам или ногтям. Однако, практика показывает, что многие девушки об этом забывают до начала сезона открытой обуви. Как почистить пятки в домашних условиях? Какие средства помогают быстро и эффективно решить проблему? Об этом сегодняшняя статья.

С приходом лета огрубевшие пятки для многих девушек и женщин становятся огромной проблемой. Закрытая обувь уступает место шлепкам и босоножкам, в которых пятки всегда на виду. И огрубевшая кожа в этом месте смотрится непривлекательно, порождая у постороннего человека впечатления, что ноги барышни обделены уходом и вниманием.

Народные средства против огрубевшей кожи на пятках

 Как почистить пятки быстро и эффективно

Несомненно, мастер салона красоты устранит проблему за короткий срок, ведь профессиональная помощь обеспечивает максимальный эффект. Но салонную услугу доступной не назовешь, что делает этот вариант неприемлемым для многих барышень.

Благо, бежать в ближайший салон красоты необязательно, почистить пятки можно и самостоятельно в домашних условиях. Помогут в этом народные средства, которые доступны и максимально безопасны для здоровья. Главное, разобраться в тонкостях их применения, и изучить алгоритм проведения домашней процедуры.

  • Перекись водорода. Сделайте раствор, смешав одну часть перекиси водорода с шестью частями теплой воды. Смоченным в растворе марлевым тампоном обрабатывайте пятки в течение 5 минут, после чего почистите размягченную кожу пемзой.
  • Сода. Содовый раствор идеально подходит для распаривания ног. Налейте в тазик горячую воду, добавьте соду из расчета 1 столовая ложка на литр жидкости. Опустите стопы в жидкость минут на 15, после снимите слой ороговевшей кожи пилочкой для ногтей или щеткой. После процедуры обработайте пятки увлажняющим кремом и наденьте теплые носки.
  • Ацетилсалициловая кислота. Разомните 10 таблеток ацетилсалициловой кислоты в порошок, добавьте стакан водки и перемешайте. Вылейте смесь в пузырек, плотно закупорьте и оставьте на 3 дня. Перед отправкой в постель смочите кусок марли в готовом растворе, приложите к пяткам, наденьте носки и ложитесь спать. Утром все снимите, почистите и увлажните.
  • Уксус. Поможет снять слой грубой кожи и восстановит кислотно-щелочной баланс. Приложите к пяткам смоченный в уксусе ватный диск, зафиксируйте пищевой пленкой и наденьте носки. Через 3 часа снимите примочки, а пятки обработайте пемзой и увлажните.
  • Пемза. Налейте в тазик теплую воду, добавьте немного жидкого мыла и перемешайте. Опустите ноги в жидкость на 15 минут. Когда пятки распарятся, обработайте проблемные места пемзой, совершая легкие движения. При появлении жжения завершите процедуру. Увлажните кожу кремом и наденьте носки.

Видео советы

Рассмотренные рецепты неоднократно доказали эффективность на практике. Несмотря на это, перед использованием удостоверьтесь, что предусмотренные народными рецептами компоненты не вызывают аллергию.

Лучшие покупные средства

 Как почистить пятки быстро и эффективно

Если пятки не получают оптимального увлажнения, они становится сухими и твердыми. А поскольку эта часть ноги играет роль амортизатора, при регулярных нагрузках кожа сначала шелушится, затем трескается. В результате ходьба становится болезненной.

Оказать незаменимую помощь в решении проблемы могут не только народные средства, но и аптечные препараты, которые в основном представлены мазями.

  1. Шолль. Для получения ожидаемого эффекта от использования пилки Шолль перед процедурой вымойте и высушите ноги. Обработку производите плавными движениями. После чистки удалите щеткой пыль с поверхности пяток и обработайте кожу увлажняющим кремом. Чтобы пятки всегда оставались нежными и мягкими, регулярно используйте эту роликовую пилку.
  2. Глицерин. Для размягчения пяток приготовьте рабочую смесь. Для этого сначала смешайте по 30 грамм коры дуба и ромашки и залейте стаканом кипятка. Добавьте в отвар столовую ложку глицерина и перемешайте. Вотрите средство в стопы, наденьте хлопковые носки и ложитесь спать. Утром смойте теплой водой.
  3. Радевит. Эта мазь обеспечивает противовоспалительный эффект и ускоряет восстановительный процесс. Дополнительно снимает зуд, снижает уровень ороговения, увлажняет и смягчает кожу.
  4. Флекситол. Препарат обеспечивает многостороннее действие: делает кожу эластичной, устраняет раздражение, обеспечивает противовоспалительный эффект и ускоряет заживление глубоких трещин.
  5. Геволь. Крем питает, увлажняет и заживляет кожный покров на пятках. Дополнительно устраняет неприятный запах ног при грибковых заболеваниях и обеспечивает анальгезирующий эффект.

Отмечу, что роликовую пилку Шолль рекомендуется крайне осторожно использовать людям, страдающим диабетом. У них сосуды расположены слишком близко к поверхности кожного покрова, поэтому перед использованием аппарата лучше проконсультироваться у врача. Также устройство противопоказано лицам, у которых травмирована кожа пяток или имеются грибковые заболевания.

Видео инструкция

Если при условии систематического ухода за пятками решить проблему грубой кожи не получается, посетите дерматолога. Возможно, этот косметологический дефект выступает отголоском серьезного внутреннего заболевания.

Почему кожа на пятках сохнет и трескается

 Как почистить пятки быстро и эффективно

Даже в нормальном состоянии кожный покров на пятках уступает коже на лице и ладонях по уровню мягкости. Когда он начинает грубеть, это не только плохо сказывается на красоте ног, но и приносит дискомфорт.

Сильно не переживайте по этому поводу. Лучше уделите ногам немного внимания, и уже через несколько недель пятки вновь станут мягкими и красивыми. Чтобы ускорить этот момент, крайне важно определить первопричину проблемы.

  1. Дефицит витаминов и минералов. Если в организм поступает мало полезных веществ, это замедляет процесс регенерации. В результате пятки становятся сухими и покрываются трещинами. В этом случае рекомендуется пересмотреть рацион и обогатить его витаминной пищей.
  2. Избыточный вес. С проблемой часто сталкиваются люди, страдающие избыточным весом. Неудивительно, ведь пятки, стопы и пальцы получают чрезмерно высокую нагрузку. Поэтому придется поработать над телом и сбросить несколько лишних килограмм.
  3. Сфера деятельности. Часто проблема носит профессиональный характер. Речь идет о людях, которые в течение всего дня на ногах. Это почтальоны, продавцы, торговые представители и прочие профессии.
  4. Неудобная обувь. В погоне за красотой девушки часто надевают модную обувь на каблуках, тогда сухие и потрескавшиеся пятки – побочный эффект. Некрасиво смотрятся пятки и у людей, которым нравится ходить босиком.
  5. Грибковые заболевания. Они и сами по себе приносят массу дискомфорта, а грубая кожа на пятках и неухоженный вид – далеко не полный список неудобств.
  6. Различные заболевания. Часто проблему вызывают нарушения в работе почек или эндокринной системы.

Как видите, причин много. Чтобы процедура по восстановлению внешнего вида и здоровья пяток завершилась успешно, решайте проблему с определения ее причины. Если проигнорируете этот этап, рецидив не заставит себя ждать.

Как не допускать огрубения кожи на пятках

 Как почистить пятки быстро и эффективно

Если удалось привести ноги в порядок, позаботьтесь, чтобы они всегда такими и оставались. И помните, ключ к успеху – своевременный и правильный уход комплексного характера, состоящий из нескольких этапов.

  • Очищение. Удалите с поверхности пяток загрязнения, пыль и следы пота, чтобы подготовиться к проведению дальнейших процедур.
  • Распаривание. Сухая и жесткая кожа снимается непросто. Что говорить о высоком риске повреждения эпидермиса. Распаривать пятки лучше в теплой воде с добавлением эфирного масла.
  • Отшелушивание. Во время этого этапа удалите с пяток все кожные огрубелости. В этом помогут шлифовальные пилочки, народные средства и покупная косметика.
  • Дополнительный уход. Избавившись от дефектов, укрепите эпидермис с помощью компресса, маски или специального крема.

Для получения наилучшего результата регулярно проводите домашние процедуры. Очищать верхний слой кожи советуют ежедневно с использованием мягких моющих средств. Распаривать ноги и удалять отмершие чешуйки лучше дважды в неделю.

И обязательно проконсультируйтесь у диетолога. Он поможет откорректировать питание. Важно, чтобы в рацион входило больше белковой еды, овощей и фруктов, которые легко усваиваются организмом и насыщают витаминами. Полностью устранить ороговевшую кожу на пятках это не поможет, но существенно уменьшит ее проявление и ускорит заживление.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.