Как почистить носик новорожденному от соплей при помощи аспиратора или ватных жгутиков

Чистить носовые ходы нужно каждый день, ведь там постоянно выделяется слизь, по-народному − сопли. У грудничка настолько маленький носик и ноздри, что новоиспеченная мама боится навредить ему.

Важно: процедуру запрещено проводить ватными палочками!

Чистка носа новорожденному ватными жгутиками

Этот метод подходит для удаления козявок и физиологических соплей (не простудных). Последовательность ваших действий:

  1. В каждую ноздрю детского носика закапайте 1−2 капли физраствора или препарата на основе морской воды (Аквамарис, Хьюмер). Недопустимо пользоваться спреем. Этот этап общий для всех способов очистки носика.
  2. Оторвите небольшой кусочек ватного диска и повертите между большим и указательным пальцем, чтобы получился длинный тонкий жгутик − турунда. Она должна быть плотной. Для одной процедуры понадобится 2−4 шт.
  3. Подсолнечное или вазелиновое масло погрейте на водяной бане или в микроволновке до температуры тела. Промокните турунды, отожмите.
  4. Жгутик засуньте в носовой проход и прокрутите, чтобы корочки намотались на него. Старайтесь концом зацепить козявки и вытащить их наружу.
  5. Смените турунду и почистите от соплей вторую ноздрю.

Как почистить носик новорожденному от соплей при помощи аспиратора или ватных жгутиков

Грушей

Это изделие из резины продается в аптеке. Устройство эффективно, когда у малыша много соплей. Если ноздри обложены только корками, лучше почистить носик ватными турундами. Грушу перед первым применением нужно прокипятить, далее можно только обдавать кипятком. Как очистить носик новорожденного резиновым изделием:

  1. Закапайте в каждую ноздрю 1−2 капли физраствора. Подождите 1−2 минуты.
  2. Смажьте наконечник груши вазелиновым маслом.
  3. Сожмите ладонью грушу, чтобы из нее вышел воздух.
  4. Введите наконечник в ноздрю на несколько миллиметров, разожмите ладонь. Сопли должны втянуться внутрь.
  5. Удалите слизь из груши, почистите вторую ноздрю.
  6. Промойте грушу теплой водой с хозяйственным мылом.

Как почистить носик новорожденному от соплей при помощи аспиратора или ватных жгутиков

Аспиратором

Это очень удобный прибор, который действует по методу пылесоса − вытягивает слизь наружу посредством разных механизмов. Для новорожденных есть три типа аспираторов:

  1. Механический − силиконовая трубочка одной стороной вводится в носовой ход, затем взрослый с другой стороны ртом втягивает воздух. Сопли поднимаются вверх и скапливаются в специальном резервуаре-конусе. Устройство оснащено одноразовыми фильтрами, которые предупреждают заражение взрослого. Наконечники сделаны из мягкого пластика.
  2. Электронный − прибор, который оснащен компрессором, регулирующим силу втягивания. Маме нужно ввести наконечник аспиратора в ноздрю новорожденного, нажать на кнопку и подождать пока слизистый секрет соберется в пластиковом резервуаре. Устройство работает от батареек. Есть модели с функциями увлажнения и промывания носика.
  3. Вакуумный − система трубочек, которая подключается к обычному домашнему пылесосу. Не стоит бояться высокой мощности прибора, ведь аспиратор оснащен клапаном-регулятором, который приглушает тягу в 100−150 раз. Вы подключаете прибор к пылесосу, вставляете наконечник в ноздрю новорожденного, запускаете процесс очистки на 10−30 секунд. При необходимости повторяете. Это же устройство можно использовать, как механическое − почистить носик посредством втягивания воздуха ртом.

Как почистить носик новорожденному от соплей при помощи аспиратора или ватных жгутиков

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.