Как перестать есть во время ПМС? Чем обусловлен ЖОР во время ПМС

Как перестать есть во время ПМС? Чем обусловлен ЖОР во время ПМС

Чувствуешь нереальный ЖОР во время ПМС? Первое, что нужно сделать, это понять, какие процессы происходят на уровне физиологии. Это ключ к разгадке, который поможет вам в этот период научиться контролировать свой зверский аппетит. По крайней мере, это поможет вам не бездумно сметать все на своем пути, а хотя бы попробовать понять свою гормональную систему и договориться с ней о мире
Итак, коротко о физиологии.
Весь календарный месяц женщин условно делится на две фазы (хотя на самом деле их 4, но я упрощу восприятие теории): это эстрогеновая фаза и прогестероновая.
✔Во время 1-й фазы растет уровень женского полового гормона эстрогена, который женщины переживают очень хорошо. Происходит подъем их энергии и сил, возрастают коммуникативные способности, женщины ощущают себя привлекательными и даже, если в рационе будут присутствовать какие-то сладости в небольших количествах, то на весах это особо никак не отражается.
✔Во время 2-й же фазы цикла уровень эстрогена постепенно снижается, а уровень прогестерона растет. Физическая энергия женщины снижается, к концу цикла развивается предменструальный синдром, сопровождающийся такими симптомами, как раздражительность, вздутие живота, головная боль, частые смены настроения и тяга к едеЛюбой лишний грамм еды, особенно богатой на сахар или соль, сразу же вызывает отеки, что непременно сказывается и на весах, и на внешнем виде женщины

Питание и спорт во время месячных. Как тренироваться и питаться в «эти» дни?

Чтобы избежать в этот период переедания и набора лишнего веса, нужно максимально следовать следующим рекомендациям:

Не допускать сильного чувства голода и падения сахара в крови, иначе резкий подъем инсулина вызовет дикое желание съесть ВСЁ, что лежит в холодильнике, в шкафчиках, на столе или даже еще не куплено. Поэтому нужно обязательно в этот период разбить свою дневную норму калорий на 5-6 приемов пищи и есть каждый 2,5-3 часа, чтобы не допустить чувства голода.
Есть достаточное количество сложных углеводов (каши, ржаной хлеб) и клетчатки (овощи). Так как по сути организм просит не конфету или тортик, а глюкозу, которая содержится также и в полезных продуктах, а не только в продуктах #растипопка
Лучшими источниками углеводов в этот период являются запеченные овощи, в которых увеличивается концентрация сахаров, из-за чего овощи становятся более сладкими на вкус. Также различные каши: греча, булгур, овсянка, перловка и др, которые медленно повышают уровень сахара в крови, тем самым стабилизируют уровень серотонина и дофамина в мозгу, помогающих предотвратить колебание настроения.
В этот период особенно важно после каждого приема пищи ощущать во рту сладкий вкус, поэтому можно после того, как вы поели, съесть 1-2 шт кураги, 1 ч.л. меда или ¼ шт протеинового батончика. Это не должен быть полноценный десерт на 300 калорий. Суть этого приема заключается в том, чтобы дать понять вашему мозгу, что вы получили свою долю сладкого и можете дальше заниматься своими делами, не отвлекаясь больше на навязчивые мысли о вкусненьком.
Во время ПМС, возможно, вы будете чувствовать себя немного вяло и ощущать большую задержку жидкости, поэтому советую не насиловать свой организм тяжелыми и интенсивными тренировками, а выбрать занятия на эллипсе или йогуЭто поможет вам и потратить лишние калории, и повысить уровень серотонина, и отвлечься от мыслей про еду.

Как перестать есть во время ПМС? Чем обусловлен ЖОР во время ПМС

Если пост вам был полезен, то дайте мне об этом знать❤ и напишите, как вы справляетесь с ПМС? Возможно, ваш совет подойдет еще кому-то

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.