Как не заболеть в поездке

Как не заболеть в поездке

Автор: врач Таз Бхатья

Машина, поезд, автобус, самолет, – какой бы ни была поездка, она отнимает много сил. Мало того, что приходится терпеть некоторые неудобства, — сидеть на одном месте (обычно неудобном) долгое время, — случается, что в поездке возникают и проблемы со здоровьем. Вообще говоря, путешествуя, вы находитесь вдали от дома, а это значит другая еда, другое жилье и часто другой распорядок дня. Разница во времени тоже может подорвать планы туриста, потому что смена часовых поясов влияет на сон и энергию.

Путешественники часто сталкиваются и с проблемами пищеварения: запоры, боли в животе, рефлюкс и т.д. Кроме того, у тех, кто отправляется в популярные туристические регионы, где нужно много ходить, нередко возникает астения, судороги ног, непереносимость жары и тепловой удар. Смена климата или температурного режима может также повлиять на работу иммунной системы. И наконец, путешествия налагают жесткие ограничения на всех нас — давление, с которым вас уговаривают участвовать в каких-то мероприятиях, необходимость успокоить некоторых членов семьи или жить в определенных обстоятельствах. Что и говорить, во время путешествий пошатнувшееся здоровье легко может нарушить ваши планы.

Вот некоторые приемы и советы, которые я даю тем, кто планирует отправиться в путешествие на выходные, на неделю или несколько недель. Эти рекомендации помогут вам остаться здоровым и энергичным и безопасно вернуться домой.

Возьмите в поездку подушки и одеяла

Вид транспорта не столь важен, — любая поездка предполагает дискомфорт, и именно поэтому я рекомендую брать с собой шейную подушку и одеяло на случай похолодания. Если вы путешествуете с детьми, всегда берите дополнительные вещи! И для кормящих мам: не забудьте взять подушку для малыша. Она очень пригодится вам во время кормления.

Подготовьтесь к укачиванию

Морская болезнь – еще один побочный эффект поездок. Я часто беру с собой имбирные леденцы, натуральное лекарственное средство от тошноты. Кроме того, ароматерапия может творить чудеса, в частности, масло мяты перечной – его бодрящий запах может помочь предотвратить возникновение морской болезни. Масло лимонника тоже может помочь при тошноте. Эфирные масла хорошо помогают детям, их легко применять и брать с собой.

Защита от вирусов

В поездках взаимодействие с бактериями возрастает. Главная превентивная мера в борьбе с микробами – мытье рук – помогает предотвратить заражение распространенными вирусными болезнями. Дезинфицирующее средство для рук не идеально, но это хороший вариант для путешествий.  Помимо этого я всегда беру с собой в поездки корень астрагала, иммуностимулирующего растения, которое есть в моей аптечке. При первых признаках заболевания я даю членам моей семьи по одной пипетке этого средства три раза в день (прием следует прекратить, если есть температура). Высокая доза витамина С также полезна для профилактики вирусных заболеваний.

Делайте разминку, когда это возможно

Чтобы предотвратить ломоту и боли в теле из-за длительного сидения на одном месте, используйте каждую возможность подвигаться и размяться. Я всегда рекомендую делать зарядку перед тем, как отправиться в путь, чтобы расслабить мышцы и подготовить их к предстоящей поездке. Если вы почувствуете в дороге напряжение мышц, вотрите небольшое количество магниевого масла в напряженный участок; можно втереть даже в ступни. Расслабить напряженные мышцы поможет и английская горькая соль, в которой тоже содержится много магния. Можно смешать оба средства и сделать насыщенную магнием ванну для ног, которая поможет вам заснуть.

Пить, пить, пить!

В дороге мы почему-то забываем пить воду в необходимом организму количестве, и именно поэтому я всегда беру с собой многоразовую бутылку для воды, чтобы не забыть выпить нужное количество (не менее 1900 мл в сутки). Совет: если добавить в воду лимон и чуть-чуть соли, это может помочь пищеварительной системе и сбалансировать электролиты.

Не забудьте положить в сумку полезные продукты, чтобы было что перекусить

Посмотрим правде в глаза: большинство магазинных продуктов и напитков не содержат широкого спектра питательных веществ. Заранее положите в сумку закуски: они полезны и их нетрудно взять с собой. Например, мои любимые: бутерброды с ореховой пастой, фрукты, нарезанные овощи, рулеты с индейкой и хумусом.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.