Как не срываться на детей. Четыре верных способа не кричать на ребёнка.

Как не срываться на детей. Четыре верных способа не кричать на ребёнка.

Многие родители непослушных детей, мечтают, чтобы дети их слышали без постоянных родительских окриков. Уставшие родители, доведённые непослушанием детей до отчаяния, часто срываются на крик и всё больше теряют свой авторитет в их глазах.

 

Как же не срываться на детей? Четыре верных способа не кричать на ребёнка.   

Многие дети привыкли к родительскому крику и не реагируют на спокойные призывы что-то сделать или успокоиться. И родители вынуждены повышать голос, нарушая свой душевный покой и детей. Что же делать в такой ситуации? Известный психолог  даёт советы, о которых вы узнаете из нашей статьи.

— Воспитание собственным примером.

Самым эффективным воспитанием, считается демонстрацию собственного примера. Лучшим способом приучить к дисциплине сына или дочь, это демонстрация самоконтроля эмоций и поведения. Необходимо понимание того, что чувствуют дети и взрослые. Если родители будут сдержанными и умело контролировать свои эмоции, то и дети последуют их примеру.

— Не нужно бороться за власть.

Если ребёнок проявляет негативные эмоции, то возможно, это желание стать ближе и получить правильный совет. Не нужно бояться, что ребёнок заберёт вашу власть и станет неуправляемым. Старайтесь больше беседовать с ним на разные темы, обсуждать жизненные ситуации и вашу реакцию на них. Спокойно рассказывайте о своих чувствах в сложные периоды. Это опыт ему очень пригодится.

— Вспомнить себя в этом возрасте.

Чтобы понять своего ребёнка, нужно чаще вспоминать себя, кода был учеником и подростком. Нужно избегать нравоучений, а больше слушать своих детей. Пусть они рассказывают, как проходит их день в школе и с друзьями. И делать это нужно постоянно, а не от случая к случаю.

— Помните о сочувствии и эмпатии.

Именно эти качества родителей помогают детям находить слова, для обозначения и объяснения собственных эмоций. Можно поддержать их в этом, с помощью обратной связи — с пониманием возвращая ребенку его собственные слова о переживаниях. Например, он огорчен, и мама говорит: «Я вижу, что ты очень расстроен», помогая обозначить свои сильные эмоции и говорить о них, а не проявлять их в плохом поведении. Родителям следует избегать комментариев вроде: «Ты не должен чувствовать разочарование», — напоминает психолог.

Быть мамой или папой непослушного ребенка, порой тяжелый труд. Но и для детей, и для родителей общение может стать более радостным и менее драматическим, если взрослые найдут в себе силы изменить тактику воспитания, прислушавшись к советам специалиста.

 Всегда оставайтесь любящими и заботливыми родителями, чтобы ваши дети поверили вам и, со временем, стали такими же, советует Вам Family-and-i.com семейный информационный портал!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.