Как избавиться от постельных клещей и предупреждение появления

«Бойцы невидимого фронта» – постельные клещи относятся к одному из 150 видов, обнаруженных на сегодняшний день микроскопических квартирных обитателей.

Как избавиться от постельных клещей и предупреждение появления

Постельный клещ может стать причиной больших неприятностей. Посмотрите как выглядит постельный клещ — фото

Это нужно знать всем: чем опасны домашние клещи

Их размер (всего лишь от 0,1 до 0,23 мм) не позволяет без специальных оптических средств обнаружить «квартирантов» в отличие от клопов или тараканов, которые раздражают своим видом домочадцев. Да и вред они наносят «по-тихому: не кусаются, кровь не сосут.

Зато вызывают аллергию у людей, восприимчивых к особому типу белка, выделяемого клещами с фекалиями. Аллергены эти действуют не на всех, но изрядная их концентрация в домашней пыли, вызванная накоплением за определенный промежуток времени, способна причинять массу неудобств, вызывать раздражение, астматические проявления, дерматит, ринит на основе аллергенов у людей, генетически предрасположенных к этим заболеваниям. Оседая на слизистых оболочках носоглотки, фекальные образования размером от 10 до 40 микрон растворяются, вызывая аллергические проявления.

Как избавиться от постельных клещей и предупреждение появления

Клещ, людям склонным к аллергии может причинить большой вред

Внимание! Несмотря на то, что постельный клещ действует избирательно, т.е. вызывает аллергию только у предрасположенных людей, не следует допускать, чтобы концентрация членистоногих в 1г пыли превышала 100 животных. Если учесть, что в пыли матраса их находится порядка 50 тыс. на 1 г, то становится понятно, почему следует проводить профилактику и вести борьбу с постельным клопом.

«Постельный режим» для клещей

Лучшего места обитания, чем постель человека, для клещей и придумать нельзя. В пыльной, теплой, влажной от выделяемого пота среде перьевых подушек, матрацев или перин, шерстяных одеял проходит жизнедеятельность этих животных. Здесь они делают кладки яиц, размножаются, давая жизнь новым поколениям.

Как избавиться от постельных клещей и предупреждение появления

Клещ, как и клоп, отлично себя чувствует в постели

Цепляясь присосками на ножках к одежде человека, они путешествуют вместе с ним, оседая на мягкой мебели гостиниц, в белье прачечных, школах, пр. Клещи невидимо присутствуют в ковровом ворсе, на мягкой игрушке, «пылятся» на оконных шторах, путешествуют в самолетах, поездах и в общественном транспорте, прекрасно себя чувствуют в других «пылесборниках». Сфера их обитания настолько обширная, что никто с уверенностью на 100 % не может сказать: «В моей квартире нет клещей».

Кровь не пьет и не кусается: чем же клещ тогда питается?

Клещи в постели обнаружены во всех частях земного шара. Они находят себе пищу в виде чешуек слущенной кожи, перхоти. Именно там создается благоприятная «съедобная» микрофлора: грибки и бактерии. Неубранная кровать с осевшей на ней пылью, остатками пота идеальное место, облюбованное клещами. Исследования показали, что за недельный промежуток с одного человека в постели остается около 1 г омертвевших частиц кожного покрова. Это и есть «рацион» для тысячи оголодавших членистоногих. На самом деле укус постельного клеща в виде сыпи и покраснения, сопровождающихся зудом, не что иное, как раздражительная реакция организма на белковый материал в фекальных массах членистоногих.

Наличие постельного клеща: признаки

Если нет возможности провести лабораторные исследования, то можно по самочувствию человека определить, что в помещении завелся постельный клещ: симптомы распространенные, типичные:

  • бугристые высыпания на коже без характерного следа укуса;
  • нетипичное, но возможное повышение температуры тела;
  • чихание без признаков простуды;
  • проблемы с дыханием, появление хрипов;
  • воспаление слизистой глаз, сопровождающееся слезоточивостью и покраснением;
  • насморк.

Как избавиться от постельных клещей и предупреждение появления

Нежная детская кожа «сигнализирует» первой. Укусы постельных клещей на человеке — фото

При появлении одного или нескольких схожих признаков нужно сразу обратиться к доктору. Только специалист может правильно диагностировать характер сыпи и назначить лечебную терапию. Как правило, это крема антипаразитарного действия. Ускорить лечение, усилить его эффективность поможет каждодневная смена белья и постельных принадлежностей. Перед тем, как одеться, всю одежду тщательно прогладить в слегка влажном состоянии с обеих сторон. Если показано, купаться под горячим душем, пр.

Постельный клещ: предупреждение появления

Борьба с клещами в домашних условиях ведется разными способами, хотя почти всегда достигнуть полного избавления от них так и не удается. Но, если в доме есть аллергики на пыль, проводить профилактические мероприятия, а также использовать интенсивные методы борьбы просто необходимо.

Помните! Количество пыли прямопропорционально засилию клещей. С уменьшением ее резко сокращается популяция членистоногих.

Инструкции на все случаи жизни, как избавиться от паразитов, не существует: каждая квартира имеет свои особенности. Но общие правила, все же, нужно соблюдать. В целях профилактики рекомендовано следующее:

  • по возможности заменить ворсовые ковры плетеными или домоткаными дорожками;
  • убрать мягкую мебель;
  • отказаться от драпированных композиций на окнах;
  • обеспечить регулярное проветривание помещений и выдерживать микроклимат с относительной влажностью воздуха ниже 40%;
  • периодически мыть и вычесывать домашних животных;
  • постельное белье подвергать кипячению;
  • подушки и матрацы в зимнее время выносить на час-другой на мороз, летом просушивать под прямыми солнечными лучами.
  • использовать для уборки паро- и воздухоочистители;
  • при первой же возможности заменить перьевые постельные принадлежности на сентипоновые или другие, не вызывающие аллергию.
  • надевать на матрацы специальные чехлы;
  • желательно, каждый день выполнять влажную уборку 20-процентным соляным раствором.

Борьба с клещами: когда все методы хороши

Если популяция паразитов достигла угрожающих размеров, о чем может свидетельствовать результат анализов, выполненных санитарной службой или резкое ухудшение самочувствия домочадцев, нужно использовать радикальный метод: противоаллергенные аффективные карицидные препараты. Они безопасны для человека, но убийственно воздействуют на клещей.

Как избавиться от постельных клещей и предупреждение появления

Избавиться от клеща в постели можно только радикальными мерами

  • «Акаритокс»: порошок для дальнейшего приготовления водного раствора на основе альфациперметрина. Действие препарата сохраняется на протяжении 14 дней.
  • Спрей для обработки постели, мебели «Милбол». В его состав входит лекарственные масла растения нима.
  • Жидкость Easy Air.
  • Сипаз Супер – высокоэффективное средство, дающее почти 100% позитивный результат.
  • Средство Allergoff: в виде спрея или компонента, добавляемого в стиральный раствор.
  • «Цифокс» – сильный инсектоакарицидный препарат в сухом виде. Приготавливается перед нанесением, согласно инструкции, путем разведения в воде. Активная фаза действия – полчаса с последующей повторной обработкой.

Кто относится с опаской к химическим средствам, может проверить действие народного способа. Он заключается в изготовлении состава следующей рецептуры. Четверть стакана жидкого мыла следует размешать в литре воды. При непрерывном помешивании добавить в раствор полстакана нашатырного спирта. Состав тщательно размешать. Полученную смесь добавлять в мыльный раствор при стирке постельного белья. Им же обработать «зоны риска» в помещении с максимальным скоплением популяции.

Ситуацию с пылевыми клещами следует оценивать реально. Полностью от них избавиться сложно, так же, как и изолировать свое жилище от проникновения паразитов. В то же время каждодневная борьба с невидимым врагом позволит не распространяться популяции до критического содержания в воздухе, а также уменьшит риск заболеваний аллергическими болезнями.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.