Как избавиться от плохого запаха изо рта: причины и лечение

Как избавиться от плохого запаха изо рта: причины и лечение

Неприятный запах изо рта (галитоз) — весьма распространенная проблема, которая затрагивает около 70% населения земного шара.

К сожалению, систематическая гигиена зубов и десен не всегда помогает, к тому же многие люди просто не замечают, что окружающие стараются держаться от них подальше.

Действительно, человек может не подозревать о том, что у него плохо пахнет изо рта, поскольку сам он запаха не замечает, а его близкие стесняются об этом говорить. В результате галитоз может испортить вам отношения в коллективе и привести к проблемам в личной жизни.

Диагностируем наличие проблемы

Обычно мы не в состоянии самостоятельно определить у себя наличие плохого запаха, поскольку наша оценка субъективна и не отражает реального положения дел.
Но вы можете попробовать выполнить несколько простых тестов.

  • • Наличие на языке налета указывает на высокую вероятность галитоза. Попробуйте счистить его щеткой без пасты и понюхать;
  • • закройте руками рот и нос, выдохните воздух изо рта в ладони, а затем вдохните его через нос;
  • • прочистите промежутки между зубами флоссом или зубочисткой, а через 45-60 секунд оцените запах от них;
  • • проведите языком по внутренней поверхности предплечья и через 15 секунд понюхайте этот участок кожи;
  • • утром натощак сделайте медленный выдох в стакан, а затем оцените запах;
  • • обратите внимание на запах, исходящий от телефонной трубки;
  • • если есть съемный зубной протез, положите его на несколько минут в полиэтиленовый пакет, а затем понюхайте содержимое.

Только учтите, что иногда неприятный запах изо рта может быть мнимым (психогенный галитоз). Лучшей предварительной диагностикой, по мнению врачей, являются доверительные отношения в семье, при которых близкие не постесняются сказать вам о существующей проблеме.

Избавляемся от запаха

Первое, что требуется при борьбе с галитозом, – санация полости рта. Но что делать, если зубы вылечили, пародонтоза нет, а запах не исчез? Вот что можно предпринять еще.

1. Чистка языка

Чистка языка, особенно его дальней части, — необходимое условие борьбы с галитозом независимо от его причины. Вы можете ежедневно делать это обычной зубной щеткой!

Помимо этого, стоматолог может прописать вам антисептические растворы и гели с антибактериальным компонентом.

2. Визит к ЛОР-врачу

Специалист осмотрит полость носа и проведет томографию пазух носа. Если он найдет причину воспаления, то вам потребуется лечение, а возможно, и операция.

3. Посещение гастроэнтеролога

Бывает так, что единственным проявлением рефлюксной болезни является галитоз. Поэтому посещение гастроэнтеролога совершенно не будет лишним.

4. Полоскание травяными настоями

Хорошо помогают при плохом запахе изо рта настои из свежего укропа, земляники, листьев кислицы, мяты, ромашки, горькой полыни, зверобоя и коры дуба.

5. Корректировка диеты

Употребляйте в пищу побольше клетчатки. Избыток быстрых углеводов увеличивает количество налета на зубах, что приводит к возникновению кариеса. А вот свежая зелень, овощи и фрукты нормализуют работу кишечника и ощутимо уменьшают неприятный запах изо рта.

6. Обильное питье

При недостатке жидкости организм будет пытаться удержать ее, из-за чего снижается образование слюны.

В зависимости от причины галитоза, вам понадобится определенное время, чтобы полностью избавиться от этой проблемы.

Неприятный запах изо рта, возникший по причине системных заболеваний, исчезнет лишь после излечения основной болезни. А вот если в плохом запахе изо рта виновата недостаточная гигиена, то первые положительные результаты могут появиться уже через 5-7 дней регулярной чистки зубов и десен. И это замечательно!
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.