Как избавиться от неловкости в разговоре с незнакомыми людьми и застенчивости

Многим людям неловко разговаривать с незнакомцами. Даже самым общительным иногда неудобно подходить к кому-то и задавать вопрос или начинать разговор. Что тревожит их и заставляет волноваться при встрече с незнакомцами? О причинах возникновения неловкости при разговоре с посторонними и о способах избавиться от нее поговорим далее.

Откуда возникает чувство неловкости в разговоре с незнакомцами

Когда в следующий раз почувствуете неловкость в разговоре с незнакомцем, вспомните о том, что это – абсолютно нормально. Существует много причин, по которым возникновение этого чувства является естественным:

В кругу незнакомцев растет уровень стресса

Многочисленные исследования показывают, что уровень кортизола повышается, когда человек находится рядом с чужими. Кортизол – гормон, отвечающий за реакцию организма на стресс.

Очень интересным результатом повышенного уровня кортизола является снижение чувства эмпатии. Более чем вероятно, что это связано с эволюцией. Увеличение уровня кортизола и соответствующее снижение чуткости заставляет человека держаться подальше от незнакомцев. То есть, у людей есть биологическая причина, по которой они чувствуют беспокойство в присутствии чужих.

Как избавиться от неловкости в разговоре с незнакомыми людьми и застенчивости

Эволюция научила осторожности

Эволюция также научила остерегаться незнакомцев. Из истории видно, что люди проводили большую часть жизни, объединяясь в небольшие безопасные группы. Это делалось, чтобы увеличить возможность защищать друг друга и максимизировать ресурсы. Поэтому те, кто находятся за пределами этих групп, рассматриваются как потенциальная угроза. Страх перед незнакомцами – широко распространенное явление почти во всех культурах.

Культурно обусловленное чувство

Также можно поблагодарить окружающее общество за то, что оно заставляет чувствовать себя неуютно и бояться незнакомцев. Термин «незнакомая опасность» — то, что большинство людей относит к взрослению или воспитанию детей. Родители постоянно твердят им не садиться в машину к постороннему человеку. Безусловно, эта концепция имеет рациональное объяснение.

Однако, мысль о том, что незнакомцы могут нести угрозу, откладывается в подсознании, а когда в СМИ рассказывают о случаях похищения, страх становится еще сильнее.

Теперь давайте рассмотрим причины, по которым людям следует больше общаться с незнакомцами.

Преимущества преодоления неловкости

Общение с посторонними людьми приносит пользу. Следующие несколько причин помогут понять почему:

Расширяет круг знакомств

После разговора с ранее незнакомым человеком он автоматически становится тем, кого собеседник знает хоть немного. Это помогает расширить круг знакомых, что очень полезно во многих отношениях, как для работы, так и для социальной жизни.

Как избавиться от неловкости в разговоре с незнакомыми людьми и застенчивости

Улучшает навыки общения

Наличие хороших навыков общения имеет большое значение. Чем больше человек разговаривает, особенно с незнакомцами, тем лучше развиваются его коммуникативные навыки.

Непрерывное обучение

Многие люди не стремятся к активному изучению чего-то нового. Поэтому общение с незнакомцами – ключ к личностному развитию. Когда человек говорит с кем-то, кого ранее не знал, он выходит из зоны комфорта и становится более склонным к познанию чего-то нового.

Повышает уверенность в себе

Каждый раз, когда человек учится делать то, что раньше его тревожило, он чувствует себя лучше.

Разговор с незнакомцами приводит к повышению чувства самоуверенности. По мере того, как человеку становится все более и более комфортно делать то, что раньше заставляло его чувствовать себя неловко, его уверенность непрерывно растет.

Итак, как разговаривать с незнакомыми людьми, чтобы «пожинать плоды» этих преимуществ и не чувствовать себя неловко?

  • Поздоровайтесь

Это кажется очевидным, но давайте посмотрим глубже. Большая часть избавления от социальной неловкости при разговоре с незнакомцами заключается в том, чтобы просто «растопить лед». Первые слова, которые заинтересуют кого-то. Большинство людей отвечают, когда кто-то говорит им «привет». А с теми, кто этого не делает, вероятно, все равно никто не захочет говорить.

Как избавиться от неловкости в разговоре с незнакомыми людьми и застенчивости

  • Расспросите человека о его жизни

Люди любят говорить о себе. Даже довольно скрытные склонны раскрываться, когда их спрашивают о событиях из жизни. Можно задавать наводящие вопросы, которые заставят их говорить о себе и о последних событиях. Обсуждение просмотренных фильмов или отпуска – хорошие темы, чтобы заставить кого-то говорить. Также люди любят говорить о своих детях. Разговор о детях – легкая тема для развития диалога.

  • Не раздумывайте

Одна из главных причин, по которой люди не делают, что хотят или должны, заключается в слишком длительном размышлении о предстоящем занятии. При выделении времени на анализ самых мелких подробностей ситуации у человека появляется много времени, чтобы отговорить себя от реализации задуманного, рассуждая на тему, что может произойти. Попробуйте заставить себя начать диалог, не раздумывая слишком долго.

  • Будьте вежливыми

Не знаете, что сказать? Это не повод отказываться от вежливости. Такие слова как «спасибо», «пожалуйста», «простите, не могли бы вы…» и прочие являются основой хорошего впечатления о человеке. Хотя они не помогут сильно повлиять на окружающих, это – основы этикета, которыми не все способны овладеть. Вежливость ставит человека на ступеньку выше других.

  • Не принимайте близко к сердцу

Люди по-разному реагируют на различные ситуации, исходя из личного опыта и переживаний. В большинстве случаев их реакция не имеет никакого отношения к собеседнику, поэтому не стоит принимать на свой счет неожиданные ответы.

  • Смейтесь

Один из лучших способов вести непринужденный разговор – заставить собеседника смеяться. Это помогает оставить положительные воспоминания о себе. Совсем не обязательно быть великим комиком, чтобы увидеть улыбку. Несколько забавных фраз разбавят обстановку.

Как избавиться от неловкости в разговоре с незнакомыми людьми и застенчивости

  • Просто слушайте

Слушание – часть разговора, несущего двухсторонний характер. Обе стороны пытаются узнать друг друга, поэтому нужно учиться внимательно слушать и не перебивать. В тоже время, людям, которые слишком много говорят, нужно помнить, что собеседнику тоже есть о чем рассказать.

  • Наблюдайте за реакцией

Неужели собеседник убежал? Скорее всего, нет. Убедитесь, что незнакомцу комфортно вести диалог, используя открытый язык тела.

  • Сделайте комплимент

Почти всем нравится слышать комплименты. Удивительно, как один маленький комментарий, может буквально «сделать весь день».

  • Личное пространство

Представьте, что перед собеседником вытянуты руки. Это – его личное пространство. Не мешайте ему.

  • Практика, практика и еще раз практика

Как и все остальное в жизни, общение с незнакомцами становится проще со временем. Чем больше практики, тем легче. Разговаривайте с посторонними людьми каждую неделю. Это поможет расслабиться и набраться опыта, чтобы в будущем не возникало никакой неловкости.

Помните: все друзья однажды были незнакомцами, поэтому расслабьтесь и идите заводить новых. Сделайте шаг вперед и не стесняйтесь!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.