Как избавиться от икоты. Советы из народной медицины.

Как избавиться от икоты. Советы из народной медицины.

В основном, икают малыши или люди старшего возраста. Но существуют случаи, когда взрослые люди начинают сильно и звучно икать. Как же поступить в таком случае, советует известный врач.

Процесс икоты происходит из-за спазма диафрагмы, который вызывает непроизвольный выдох, через определённое короткое время. Звуки, возникающие в период икания, связаны с неожиданным уменьшением диафрагмы, давящей на лёгкие, а воздуху сложно проходить через полузакрытую голосовую щель.

 Икота может быть последствием переедания, переполненного желудка, скопления газов, поспешно съеденной еды, болезни ЖКТ и пр. Частые и продолжительные икоты могут свидетельствовать о дисфункции центральной нервной системы.

Чаще, икотой страдают нервные люди. А так же после психических травм, истерик, неврозов, болезней связанных с головным мозгом.

 Чтобы избавиться от икоты, необходимо удалить первопричину этого явления.

Для грудных детей, в таких случаях, применяется тёплая салфетка, положенная на животик или на ножки для согревания. Для прекращения икоты, малышам дают немного питья, в виде отвара из семян укропа.

 В народной медицине во время икоты, рекомендуется принимать капли лавро-вишнёвой настойки – 12-16 капель на стакан воды.

  Так же в этом случае применяют эфирно-валериановую настойку – 6-11 капель на кусочек сахара.

 Можно выпить несколько глотков воды из бокала, способом крест-накрест и икота проходит в течение 5 минут.

 Народная медицина советует смазать 1/3 языка ребёнка старшего возраста горчицей на 3-4 минуты, но икота может быстро пройти, ещё до смывания смеси с языка водой.

 Так же помогает небольшой испуг, который можно спровоцировать неожиданным сбрызгиванием воды на лицо или тело.

 Можно набрать полные лёгкие воздуха и максимально задержать дыхание, надавив при этом, на диафрагму (под рёбрами).

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.