Как хранить яблоки зимой?

В удачные годы, когда яблони не отдыхают, даже с одного-двух деревьев можно собрать приличный урожай, не говоря уж о яблоневом саде. И тогда возникает естественный вопрос – а как хранить яблоки зимой? Ведь на сушку, компоты, джемы и пастилу всего не переваришь – зимой и свежее яблочко скушать охота.

Для хранения яблок на зиму играют роль не только выбор ящиков или материалы для пересыпания плодов, — очень важно их правильно откалибровать, обеспечить соответствующую температуру, влажность, вентиляцию, учесть сорт, а также подобрать правильных «соседей» для хранения. И если вам интересно, как сохранить яблоки всю зиму, предлагаем подробней остановиться на каждом пункте.

Как хранить яблоки зимой?

Как хранить яблоки зимой

Учитываем сорт

Летние сорта яблок к длительному хранению не пригодны, т.к. они сохраняют свежесть в среднем от недели до месяца. Для зимнего хранения яблоки должны быть осенних или зимних сортов.

осенние яблоки способны храниться полтора-два месяца

зимние яблоки – от 4 до 6 месяцев, иногда и дольше.

Естественно, многое зависит от конкретного сорта.

Температура и влажность при хранении яблоки

Перед тем, как хранить яблоки зимой, нужно позаботиться об оптимальной температуре в подвале, погребе или лоджии (утеплить, подоткнуть щели и окна). Идеальной считается температура от 0 до 4 градусов, допустимой – от -1 до +5 градусов. Что касается влажности воздуха, то наиболее благоприятны колебания в пределах 85-90%. Крайне важна циркуляция воздуха в помещении, где будут храниться яблоки, помещения без вентиляции нужно время от времени проветривать.

Можно ли хранить яблоки вместе с овощами?

Наверняка вы знаете, что зрелые плоды – будь то яблоко, томат или банан, выделяют газ этилен, способствующий созреванию соседних плодов. Именно воздействию этилена иногда поддают зеленые бананы, которые удобней транспортировать, чем зрелые, для дозаривания и придания товарного желтого вида. Чем спелей яблоко – тем активней выделяет оно этилен.

Так вот, этот самый этилен крайне негативно сказывается на хранении корне- и клубнеплодов. Картошка, свекла и морковь начинают быстро прорастать и приходить в негодность. Со своей стороны, длительное хранение яблок с картофелем приведет к появлению специфического крахмалистого привкуса у яблок.

Поэтому перед тем, как хранить яблоки в домашних условиях, позаботьтесь о разных помещениях для хранения картошки с корнеплодами и яблок. Или, на худой конец, максимально изолируйте их друг от друга.

Как отсортировать яблоки перед хранением?

по качеству. Не сгодятся плоды с дырочками, свидетельствующими о наличии внутри червя, с вмятинами, царапинами. А поскольку такие повреждения могут появиться непосредственно во время сортировки, не пересыпайте, а перекладывайте яблоки вручную. Яблоки без плодоножки, как правило, быстро портятся. А еще при срывании плодов старайтесь максимально сохранить восковой налет – это естественный барьер, защищающий яблоки во время хранения от порчи.

— по сорту. Плоды осенних сроков созревания хранятся меньше, зимних – больше, поэтому не стоит сваливать их в одну кучу. Проще еще в саду собирать каждый сорт отдельно – тогда ничего не перепутается.

Как хранить яблоки зимой?

по размеру. Обычно более крупные яблоки, пусть и одного сорта, выделяют больше этилена. Если яблоки поменьше будут находится рядом, они быстрее начнут портится. Таким образом, калибровка плодов по размеру перед хранением – еще один фактор, способствующий хорошей сохранности яблок зимой.

Способы хранения яблок в домашних условиях

Хранения яблок в ящиках или контейнерах

Яблоки в ящики укладывают вручную, ряд за рядом, при этом следят, чтобы плодоножки не повреждали кожицу соседних плодов. Если укладывать яблоки не рядами, а в шахматном порядке, повреждение о плодоножку минимизируется. Плодоножками вверх или вниз вы будете это делать – роли не играет, это как кому удобней. Важнее не набивать ящики под завязку, чтобы при установке один на другой дно верхнего ящика не придавило плоды нижнего. Оптимальное количество слоев – 4-5.

Как хранить яблоки зимой?

Ящики могут быть деревянными, пластиковыми и даже картонными. В последнем случае для надежности предварительно проклейте весь ящик, или хотя бы углы и ребра, скотчем.

В контейнерах рекомендуют хранить яблоки очень с очень плотной кожицей и достаточно плотной мякотью. В ином случае верхние слои плодов придавят нижние, что сократит сроки хранения яблок в домашних условиях.

Хранение яблок на стеллажах

Замечательный способ, особенно если яблок не слишком много. Удобно, если полочки стеллажа выдвижные, как кухонные ящики. В таком случае яблоки можно будет по случаю осматривать и обнаруживать начавшие портиться. Если место позволяет – укладывайте плоды в один слой, оставляя пространства между ними.

Как хранить яблоки зимой?

Нужно ли чем-то перекладывать, пересыпать яблоки при хранении?

Смысл пересыпания и перекладываний в том, чтобы создать некий буфер между плодами, препятствующий попаданию гнилей и упомянутого этилена, а также способный удерживать влагу. В качестве материала берут нечто простое, доступное и натуральное. Например:

песок, опилки или тирсу. Это достаточно гигроскопичные материалы, благодаря которым качественное хранение яблок в домашних условиях продлится на максимальный срок. Для этого дно ящика выстилают бумагой и насыпают тонким слоем либо прогретый сухой песок, либо опилки деревьев лиственных пород, — что у кого имеется. После этого выкладывают яблоки тонким слоем, сверху засыпают песком/стружкой, затем снова яблоки и т.д.

Как хранить яблоки зимой?

бумагу. Лучше всего подойдет обычная газета либо бумажные полотенца. Следует каждое яблоко обернуть бумагой перед тем, как положить его на стеллаж или ящик. Если для хранения яблок вы выбрали ящик, между каждым слоем рекомендуется положить дополнительную прокладку в виде гофрированного картона.

Как хранить яблоки зимой?

воздух, т.е. просто оставить пустое пространство. Так как хранение яблок в домашних условиях процесс продолжительный, за пять-шесть месяцев даже казавшееся осенью целехоньким яблочко может загнить. Но ни в песке, ни в бумаге вы этого заметить не сможете. Если же между яблочками оставить небольшое пространство – их сохранность вы сможете проверить в любой момент, и сразу же изъять слабое звено. Даже если у вас нет стеллажей, а только коробки и ящики для хранения яблок, можно сделать так: на дно коробки выложить яблоки, оставляя пространство между плодами, а между слоями положить прокладку в виде гофрированного картона.

Хранение яблок в домашних условиях – процесс, требующий соблюдения множества факторов. И не все из них в простой квартире или на даче, в отличие от специализированных фруктохранилищ, соблюсти реально (влажность, температура). Тем не менее, не стоит сильно переживать по этому поводу: обычный подвал или погреб, а в квартирных условиях – застекленная лоджия, являются неплохим местом для хранения яблок зимой. Главное – тщательно и без сожаления отобрать качественные плоды на зимовку, аккуратно сложить по упомянутым рекомендациям да заглядывать время от времени, убирая «слабые звенья». В таком случае до самой весны, а может – и апреля, без яблок вы не останетесь.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.