Как хранить грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

Грудное молоко всегда можно заготовить впрок. В зависимости от длительности отсутствия матери (или других ситуаций), выбирается место хранения и тара. Продукт можно охладить или заморозить.

Правила хранения грудного молока

Следующие правила хранения помогут вам избежать проблем в будущем:

  1. Если вы сцеживаете молоко небольшими порциями, то смешивать их в одной таре можно только в охлажденном состоянии. Это резко сократит срок годности этого продукта для ребенка.
  2. Лучше убирать продукт вглубь холодильника под заднюю стенку.
  3. Если возникла необходимость в заморозке, то не наполняйте тару полностью. Оставьте пятую часть незаполненной. Жидкость при заморозке расширяется в объеме.
  4. Обязательно отмечайте на бутылочке дату первого сцеживания, чтобы точно знать, сколько времени она у вас хранится.
  5. Перед тем как разогреть молоко, аккуратно перемешайте содержимое тары, чтобы отделившийся жир растворился. Сильно взбалтывать и встряхивать нельзя.
  6. Лучше всего размораживать продукт постепенно. Для этого переложите молоко из морозилки в холодильник.

Емкости для хранения сцеженного грудного молока

Выбор тары, в которой будет содержатся молоко, во многом зависит от вида хранения:

  • Для полки в холодильнике используйте любую стеклянную емкость с крышкой, подойдет даже обычная банка для консервирования или специальные термосы.
  • Для заморозки используйте пластиковые или пластмассовые герметичные контейнеры, одноразовые пакеты для этих целей.
  • Для запаса питания для прогулки лучше использовать стерильные бутылочки. Это поможет не сбивать режим кормления ребенка.

Чтобы хранение сцеженного грудного молока было безопасным, тару следует простерилизовать, чтобы уничтожить бактерии. Для этого можно воспользоваться стерилизатором, а можно просто прокипятить чисто вымытую посуду в кастрюле с водой.

Как хранить грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

Сроки хранения

Длительность хранения грудного сцеженного молока зависит от места, где вы будете его держать. Это может быть морозильная камера, холодильник или полка кухонного шкафчика. Не забывайте помечать, в какое время было проведено сцеживание. Можно просто клеить записку на тару.

В холодильнике

Если самое полезное питание для ребенка вы планируете израсходовать в ближайшие несколько дней, то оставьте его на полке холодильника, в отделении, которое называют нулевкой, или же просто задвиньте подальше к задней стенке. Если вы выбрали дверцу, тогда срок годности сцеженного молока уменьшится на одни сутки.

В морозильнике

Для долгосрочного хранения сцеженного маминого молочка используйте морозильную камеру, но перед заморозкой нужно сначала его охладить. Срок годности здесь зависит от температуры:

  • от -13 до -18 оС – один-два месяца;
  • от -18 до -20 оС – до одного года.

Как хранить грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

При комнатной температуре

Хранение грудного молока после сцеживания в данном случае не должно быть длительным. Если вы решили не убирать его в холодильник, а использовать в самые ближайшие сроки, то обратите внимание на следующие данные:

  • при температуре от +18 до +22 оС – 10 часов;
  • от +22 до +25 оС – 6 часов;
  • более +25 оС – до 3 часов.

Как хранить грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

Что нельзя делать

Материнское молоко может потерять свои полезные свойства, если его неправильно хранить или греть. Этот продукт запрещено:

  • нагревать при помощи микроволновки;
  • кипятить;
  • греть в металлической кастрюльке;
  • повторно замораживать.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.