Как быстро прекратить зарождающуюся ссору. Что поможет избежать скандала. Советы известного психолога.

Как быстро прекратить зарождающуюся ссору. Что поможет избежать скандала. Советы известного психолога.

Находясь в отношениях, очень сложно избежать ссор, ведь у каждого человека свой характер, своё отношение к разным ситуациям и вещам. Поэтому, не стоит пугаться разногласий и споров, ведь благодаря им, люди лучше узнают друг друга. Однако, когда назревает крупная ссора, лучше постараться её прекратить в зародыше, чтобы избежать серьёзного скандала.

 

Как же быстро прекратить зарождающуюся ссору? Что поможет избежать скандала? Советы известного психолога.

Ссоры могут происходить в семьях или между соседями и друзьями, но есть одно замечательное правило, которое почти всегда срабатывает и помогает прекратить назревающий скандал.

Уступка одной из сторон.

Если у одного участника конфликта есть мудрость и он готов отступить ради мира, то это нужно обязательно сделать, не боясь показаться «слабаком». Когда разгорячённый партнёр (сосед или друг) переходит все границы и начинает высказывать обвинения или претензии, то его оппоненту лучше не противоречить и не способствовать накалу страстей.

 Одному из партнёров нужно сказать, что он готов пересмотреть своё отношение или поведение, но в спокойной обстановке. И когда страсти улягутся, можно спокойно обсудить возникшую проблему.

Найти самому правильный метод прекращения ссоры.

Когда люди проживают в паре несколько лет, то они уже сами понимают, как можно заключить перемирие с партнёром, не поддерживая назревающую ссору. Кто-то обнимет и поцелует, а кто-то сразу извинится.

Другое дело, если человек специально создаёт и всеми силами провоцирует скандал. Тогда такому человеку сложно противостоять. И никакие советы вам не помогут избежать ссоры.

Если вы видите что партнёр не в духе, а вы чувствуете себя невиновным, то не стоит повышать голос. Спокойно попросите его перенести серьёзный разговор на другое время, когда он успокоится. Но говорить это надо очень деликатно, чтобы не вызвать обратную реакцию.

 — Как не стоит действовать.

Всегда нужно помнить, что человек начавший ссору или высказывания, находится в крайнем эмоциональном состоянии и достаточно искры, чтобы он «взорвался». Поэтому нужно взять себя в руки и постараться сгладить начавшийся конфликт. Не стоит отвечать криком и оскорблениями на громкие высказывания в ваш адрес. От ваших слов и проявленных эмоций зависит очень многое.

Бывает так, что партнёр (сосед) начитает «юморить», чтобы предотвратить назревающий скандал, но оппонента это ещё больше «распаляет» и он уже не может контролировать себя, считая, что над ним издеваются.

 Если вы напрямую скажете, что вам не нравится настроение партнёра, что он наполнен злостью и негативом, то тоже можете вызвать взрыв его эмоций.

—  О чём нужно всегда помнить.

Всегда нужно помнить, что человек начавший ссору или высказывания, находится в крайнем эмоциональном состоянии и достаточно искры, чтобы он «взорвался». От вашего тона и способа выражения своих эмоций, зависит его ответная реакция.  

 Каждому участнику ссоры никогда нельзя оскорблять или унижать оппонента. Проявляя уважение или сдержанность, вы показываете свою мудрость, воспитанность и умение владеть собой.

Если вам что- то не нравится, то не стоит накапливать обиду и недовольство, чтобы оно не вылилось в скандал. Необходимо все волнующие вопросы обсудить с партнёром в нормальной обстановке. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.