Как бороться с пятнами

Если в вашем доме есть дети или животные, избежать пятен на одежде практически невозможно, и даже самые опытные хозяйки не всегда знают, как от них избавиться. К сожалению, не всегда порошки и гели для стирки справляются с пятнами, но существуют и другие действенные методы, которые помогут вам очистить от грязи вашу одежду, скатерть и другие ткани.

Не спешите расстраиваться, если кто-то из гостей пролил вино на ковер или испачкал соком новую скатерть. Вывести пятна на самом деле намного проще, чем вы думаете. Мы подготовили для вас список наиболее распространенных загрязнителей и методов, которые помогут вам избавиться от противных пятен.

10 способов борьбы с пятнами

Вино

Одно неосторожное движение руки, и на полу уже виднеется яркое красное пятно. Хозяйка впадает в ступор, а гостю хочется просто провалиться сквозь землю. Но что же делать? Не спешите расстраиваться! Хлопковую ткань можно спасти при помощи обычного молока, которое найдется в вашем холодильнике. Прогрейте продукт, а затем замочите в нем ткань и оставьте на 5–10 минут. Далее постирайте вещь любым удобным для вас средством. Вуаля! Никакого пятна больше нет.

Как бороться с пятнами

От винных пятен на обивках кресел, диванов и скатертях можно избавиться с помощью обычной соли. Просто засыпьте пятно густым слоем, затем протрите мягкой губкой, предварительно смоченной в щадящем моющем средстве. После протрите загрязненное место чистой влажной тряпкой.

Жир

Обычное хозяйственное мыло — самый простой, но действенный очиститель от жирных пятен. Этот способ подойдет для любых тканей и обивок мебели. Достаточно просто оставить мыльный раствор на ночь, а после его удалить водой.

Как бороться с пятнами

От жира на тканях также можно избавиться с помощью обыкновенной соли. Нужно обильно присыпать ею пятно и подождать, пока она впитает весь жир. Повторяйте данную процедуру до тех пор, пока от жира не останется и следа. Далее протрите пятно теплой водой или просто постирайте вещь.

Сиропы и мёд

Пятна от густых сиропов и мёда кажутся одними из самых сложных, но если всё сделать правильно, то очищение не займет много времени. Достаточно просто присыпать загрязненное место мукой и дать время, чтобы грязь впиталась. В результате получится масса, похожая на пластилин. Удалите муку лопаткой и протрите пятно смоченной в теплой воде губкой.

Чай

Методов удаления чайных пятен есть несколько. Смесь глицерина и поваренной соды — один из них. Нанесите кашицу из этих 2 компонентов на пятно и подождите, пока оно обесцветится. После просто постирайте вещь удобным для вас способом.

Как бороться с пятнами

Еще одна хорошая идея для избавления от чайных пятен — лимонная кислота, которая нейтрализует действие танинов, окрашивающих ткань в темный цвет.

Яйца

Такой безобидный, на первый взгляд, продукт, как яйцо, может доставить много хлопот, если неправильно очистить загрязненную поверхность. Не вздумайте вытирать пятно влажной тряпкой, вы только размажете яичную смесь по ткани. Просто присыпьте сырое яйцо солью, а после удалите образовавшуюся гущу.

Как бороться с пятнами

Томатный сок

С пятнами от томатного сока нужно работать быстро. Сразу же вытрите пятно тряпкой, а после замочите в холодной воде. Затем губкой, смоченной в хорошо пенящемся мыле, протрите загрязненное место и промойте ткань еще раз.

Как бороться с пятнами

Ягоды

Крутой кипяток поможет справиться со свежими пятнами от ягод. Просто натяните ткань над миской и залейте нужное место горячей водой.

Как бороться с пятнами

Также можете воспользоваться лимонной кислотой. Необходимо растворить 1 чайную ложку кислоты в стакане воды и замочить пятно на 20 минут. Далее сполосните ткань и повторите действие еще один раз.

Кофе

Для кофейных пятен подойдут 2 раствора. Для первого растворите 2 столовые ложки уксуса в 1 литре воды, затем протрите пятно смоченной в воде тряпкой. Во втором растворе смешайте 1 столовую ложку глицерина и 1 литр воды. Эффект будет тот же.

Как бороться с пятнами

Сок

Для очищения пятен от сока отлично подойдут столовый уксус и лимонная кислота. Залейте ткань уксусом и оставьте на некоторое время, затем сполосните обычной водой. Далее засыпьте пятно лимонной кислотой и залейте теплой водой. Через 10–15 минут можете удалить кислоту, а саму вещь протереть влажной губкой и просто постирать.

Как бороться с пятнами

Шоколад

Избавиться от шоколадных пятен вам поможет обычное хозяйственное мыло. Густо натрите пятно мылом и залейте водой. Оставьте ткань на некоторое время, а после просто постирайте вещь.

Как бороться с пятнами

Если этот метод не помог, рекомендуем использовать специальный раствор, который можно сделать в домашних условиях. Растворите 1 столовую ложку нашатырного спирта в 100 миллилитрах воды. Залейте загрязненное место получившейся жидкостью и оставьте откисать. От шоколада не останется и следа.

Больше не нужно бежать в химчистку, если ваш любимый ковер или скатерть случайно залили вином. Все нужные средства практически всегда есть у вас на кухне под рукой, просто запомните, что именно и для чего можно использовать, и тогда вы всегда будете спокойны за чистоту вашей одежды и других тканей. Поделитесь этими полезными советами с подружками, они им точно пригодятся!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.