К чему снятся кошмары

Если вам довелось увидеть ужасное видение в ночных грезах, не спешите раньше времени переживать по этому поводу.

К чему снятся кошмары

Значение, к чему снятся кошмары, вполне внятно объясняет не только сонник, но и современные психологи.

Положительное влияние кошмаров

Страшные сны – это, бесспорно, не самое приятное, что преподносит нам мир грез. Однако специалисты нашли вполне приемлемое объяснение их происхождению. Кошмары является продуктов жизнедеятельности человеческого мозга, который проецирует все переживания и негативные эмоции в сознании. Если человеку очень часто снятся кошмары, которые по своему появлению совпадают с переломными моментами его жизни, значит, он проявляет себя в новом свете, развивается и борется со своими страхами. Кошмарные сновидения могут иметь вполне благоприятную развязку для сновидца.

Чаще всего такие образы возникают как результат сильных душевных травм и переживаний. Вероятнее всего, причиной их появления послужила смерть близкого человека, расставание с любимым, авария или другие неприятности. Благодаря кошмарам, мозг человека избавляется от накопившейся негативной энергии и восстанавливает душевное равновесие. Поначалу кошмары снятся каждую ночь, но впоследствии они прекращаются совсем. В наибольшей степени возникновению плохих сновидений подвержены маленькие дети, поскольку они легко подвергаются психологическому влиянию.  Среди взрослых кошмары свойственны творческим личностям с богатой фантазией и тем, кто по причине своей профессиональной деятельности регулярно подвергается сильным стрессам.

Сонник Миллера о кошмарах

Густав Миллер объяснял, к чему снятся кошмары, с точки зрения психологии. Ученые полагал, что если человеку приснился жуткий сон, оказывающий сильное давление на его психологическое состояние, значит, в реальности его ждет череда трудностей и тяжелых дискуссий. Женщинам кошмары предсказывают разочарование в чем-то или пренебрежение со стороны общественности, которого она на самом деле не заслуживает.

К чему снятся кошмары

Миллер был уверен, что кошмары являются неотъемлемой частью жизни человека, поэтому бороться с ним практически бесполезно. Данные сновидения стоит воспринимать как предостережение о возможной опасности, угрожающей здоровью сновидца. Между тем, если кошмары посещают вас в ночных грезах слишком часто, есть смысл обратиться за помощью к специалисту в области психотерапии, который поможет вам восстановить душевное равновесие.

Предсказания о кошмарах

Любые сновидения, имеющие леденящий кровь подтекст, на самом деле помогают нам отстранить от всего негативного в реальной жизни. Если вам пришлось испытать настоящий ужас во сне, то это может говорить о возможной психологической травме, которая была получена в результате общения с властным, но недалеким человеком. Такого рода сны, как правило, посещают маленьких детей и взрослых, которым довелось в детстве испытать сильную душевную травму. В данном случае кошмары являются результатом работы нарушенной психики, попыткой измученного подсознания избавиться от застарелого негатива.

Не стоит расценивать ужасы, увиденные в ночных грезах, как прогноз событий, которые вам придется пережить и в настоящей жизни. Некоторые психологи уверены, что кошмары даже полезны для человеческого подсознания, так как помогают психике освободиться от всего плохого и ненужного. Вдеть во сне кошмар означает получение полезного опыта, которым вы не раз воспользуетесь в будущем. Если же ужасным сновидениям предшествуют неприятности наяву, то стоит расценивать увиденное как прямую ассоциацию. Большинство сонников поддерживает это толкование насчет того, к чему снятся кошмары.

Во сне вы подсознательно проигрываете ситуацию, которая вызывает у вас страх и ужас. Таким образом, в своих сновидениях вы моделируете момент, когда вам предстоит столкнуться с этими неприятными ощущениями. Чтобы избавиться от навязчивых кошмаров, попробуйте в течение дня несколько раз прокрутить в голове увиденный ночью страшный сон и мысленно продумайте благоприятный финал видения. Подобным образом наше подсознание пытается бороться с негативными впечатлениями, которые мы впитываем днем.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.