Жена пожарного с Чернобыльской АЭС Людмила Игнатенко дала первое интервью после выхода нашумевшего сериала

Жена пожарного с Чернобыльской АЭС Людмила Игнатенко дала первое интервью после выхода нашумевшего сериала

Людмила Игнатенко

Людмила Игнатенко, чей муж одним из первых приехал тушить пожар на месте аварии на ЧАЭС, впервые после выхода рейтингового мини-сериала «Чернобыль» рассказала, как сложилась ее жизнь. В интервью «Би-би-си» женщина призналась, что ей пришлось уехать из Киева из-за повышенного внимания журналистов. 

Жена пожарного с Чернобыльской АЭС Людмила Игнатенко дала первое интервью после выхода нашумевшего сериала

Когда я узнала, что это будет фильм про меня, мне было и обидно, и неприятно. Почему не спросить меня, не поговорить со мной, не подготовить меня как человека? Что так и так. «Мы снимаем фильм про тебя и твоего мужа»,

— сказала она в разговоре с корреспондентом.

Она также утверждает, что не давала HBO письменного согласия на экранизацию своей истории.

Начались атаки на квартиру. И до такой степени дошло, что журналисты подставляли ногу в двери и записывали интервью. Но о чем говорить, если я о фильме ничего не знала? Я узнала по рекламе, что обо мне идет фильм. Я была настолько разбита и убита. У меня не было свободной секунды, были звонки за звонками. Из-за того, что меня лишили покоя, мне пришлось съехать со своей квартиры в Киеве,

— призналась она.

Жена пожарного с Чернобыльской АЭС Людмила Игнатенко дала первое интервью после выхода нашумевшего сериала

Кадр из сериала «Чернобыль»

Два года назад ей позвонила представительница HBO и попросила стать консультантом в создании фильма о Чернобыле. Не зная истинных мотивов режиссеров, она не стала отказываться. Раньше родители покойного мужа уговаривали женщину согласиться на предложение белорусской писательницы Светланы Алексиевич создать книгу с автобиографической историей. Людмила была категорически против публично делиться сокровенным, но родителям Василия отказать не могла.

Людмиле Игнатенко несколько раз звонили с HBO и спрашивали про определенные детали. На этом ее участие в разработке фильма завершилось, как думала сама женщина. Про свою ключевую роль Людмила Игнатенко узнала из рекламы, уже тогда, когда фильм был снят.

Мне настолько тяжело было смотреть, мне настолько больно было. И эта ложь в фильме. Очень много кадров ложных. Показали, что Вася кричит. Но он у меня был настолько терпеливым, спокойным и уравновешенным. У него не было истерики, — прокомментировала Людмила Игнатенко после просмотра сериала.

Она также рассказала, как прощалась с супругом.

Прощания абсолютно никакого не было. Нас возили в автобусе с гробом два часа. Катались по кольцу,

— говорила она.

В октябре 1986 года Людмилу предупредили из МВД, что к ней придут дипломаты из пяти стран и будут предлагать уехать, предоставить там жилье, работу и лечение. От нее потребовали ответить, что все хорошо и она никуда уезжать не хочет. Так она и сделала.

Это были Канада, Америка, Германия. Но я не согласилась, потому что меня предупредили,

— сказала Людмила.

После трагедии Игнатенко потеряла ребенка. Через четыре года после выкидыша она решилась снова попытаться стать матерью.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.