Избавляемся от белокрылки на капусте

Как и у любой овощной культуры, у капусты имеются враги, наносящие растению серьезный вред, вплоть до полной потери урожая. Одним из вредителей является белокрылка на капусте. Это маленькая бабочка, наличие которой, сначала можно не заметить. Однако, если показалось, что единичная особь залетала на участок, нужно проявить бдительность. Подойдите к капустной высадке и встряхните 2-3 листа, возможно вы пропустили, и «неприятель» уже облюбовал вашу грядку. Если при тактильном контакте с растением взлетело несколько бабочек, значит необходимо предпринимать меры и точно решить, как избавиться от белокрылки на капусте.

Общее обзорное описание

Избавляемся от белокрылки на капусте

Белокрылка на капусте

Насекомое – мелкая бабочка с крыльями, покрытыми восковым налетом, на первый взгляд похожим на муку. Ее туловище в длину не превышает 3 мм. По способу жизни это насекомое ближе к тлям. Характеризуется неполным превращением, хотя и довольно сложным процессом развития. Яйцо имеет вид стебелька.

Из него в положенное время вылупляется личика плоского вида овальной формы. Она, ползая, ищет благоприятное для питания место, затем прилепляется, поджав ноги под себя. Организм личинки имеет специальные восковые железы, секрет которых вокруг нее формирует восковый барьер, очень плотно приклеивающийся к поверхности кочерыжки или листа. Через некоторое время личинка линяет, ее усы и ноги кардинально уменьшаются в размерах, после чего насекомое в такой форме становится недвижимой.

За один сезон на облюбованном месте насекомое проходит четыре стадии личинки. Личинка четвертого порядка видоизменяется, вздуваясь в восковой капсуле. На этом этапе она перестает употреблять пищу, преобразуется в куколку. Идет образование крыльев, удлиненных ног, усиков и всех других органов, которые есть у взрослой белокрылки.

Диагностика проблемы

Борьба с белокрылкой на капусте будет эффективной, если мероприятия будут производиться с учетом того, что вредитель располагается на нижней поверхности капустного листа. А верхняя плоскость листа, который располагается ниже зараженного паразитом, покрывается блестящим налетом. Это испражнения вредителя – медвяная роса (падь), где развиваются сажистые грибы, так называемая «чернь». Таким образом, пораженный лист изначально покрывается слоем белого налета, а затем чернеет.

Избавляемся от белокрылки на капусте

Видите такие образования — не сомневайтесь, это белокрылка

Внимание! Именно развитие сажистых грибов причиняет значительный вред капустной посадке, а не сама белокрылка, как таковая. Пораженные такой болезнью кочаны капусты теряют товарный вид и в пищу становятся непригодными.

Также, подбирая меры борьбы стоит учитывать, что белокрылка – это переносчик множества вирусных инфекций. Причем это происходит с насекомым на любой его стадии развития. Среди болезней, которые распространяет этого враг – курчавость, хлорозы, желтые мозаики, желтухи. Листья капусты деформируются, побеги теряют здоровый вид, а плоды поражают некрозы. Развитие новой поросли прекращается, и овощная культура прекращает развитие.

Как бороться с белокрылой бабочкой

Рецепты из «бабушкиной шкатулки»

  • Клеевые ловушки. Чтобы остановить распространения белокрылки, как в случае с другими бабочками, можно использовать самодельные ловушки. Для изготовления подойдет подручный материал – любой картон. Его нужно нарезать на квадратики и покрасить их в желтый цвет. Далее поверхность покрывается составом, который обеспечит прилипание белокрылки. Как вариант, можно использовать долгосохнущий клей, смогу, канифоль, мед, вазелин.

Избавляемся от белокрылки на капусте

Такую кладку можно попытаться уничтожить чесночной настойкой

  • Настой чеснока. Для приготовления чесночного состава необходимо 100 г измельченного чеснока и 0,5 л воды. Смесь настаивается в течение 5-6 суток. Полученный раствор в количестве 5 г разбавляется 1 л воды и в такой концентрации применяется для опрыскивания капусты. При этом важно помнить, что личинки бабочки-белокрылки располагаются на нижних поверхностях листов.
  • Раствор хлорной извести. Такой состав больше актуален при защите капусты, растущей в теплице. Средство готовится по рецепту: 0,5 кг + 12 л воды = настоять 5 часов. Ним выполняется опрыскивание.
  • Настой одуванчика лечебного. Для состава берутся измельченные корни и листья в количестве 40 г и 50 г. Компоненты заливаются 1 л воды и настаиваются 4 часа. Раствор процеживается и через пульверизатор наносится на капустные посадки. Мероприятия необходимо повторять с периодичностью 10-12 дней.

Активная защита – эффективные химпрепараты

Чтобы защитить капусту от белокрылки можно использовать химические средства, способные уничтожить вредителя на любой стадии развития.

«Искра»

Избавляемся от белокрылки на капусте

Искра — универсальное средство против капустных вредителей

Инсектицид против широкого спектра вредителей. Поставляется в виде 10-граммовых таблеток. Чтобы достичь максимального эффекта, обработку нужно производить только приготовленным водным раствором. Делать это нужно вечером или утром в сухую спокойную погоду. Таблетка сначала растворяется в небольшом количестве воды, затем объем доводится до объема 10 л. Периодичность обработки указана в руководстве производителя на упаковке средства.

«Актара»

Инсектицидный препарат, пригодный, как для почвенного внесения, так и для опрыскивания. Поставляется на рынок в нескольких формах:

  • воднодиспергируемые гранулы;
  • концентрированная суспензия, содержащая тиаметоксам;
  • сухой порошок (фасовка по 4 г);
  • жидкость в ампулах по 9 мл и канистрах по 1 л;
  • жидкий состав в флаконах 250 г.

Подробнее о препарате — https://vreditel-stoi.ru/raiting/aktara.html

«Фуфанон»

Фосфороорганический инсектицид. Выпускается в виде концентрированной эмульсии и бесцветной жидкости. Потребителям поставляется в 5 мл ампулах и флаконах по 10 мл. По рецептуре производителя готовится раствор и производится опрыскивание, при этом в открытом грунте последняя обработка должна быть не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая. Для теплицы этот срок составляет 5 дней.

Современная биозащита

«Фитоверм»

Развитие высоких технологий стало основой для появления препаратов, созданных на основе натуральных компонентов. Так, «Фитоверм» разработан при участии продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, добытых в почве. Он классифицируется, как инсектоакарицид кишечно-контактного действия. Это средство от белокрылки на капусте наносится на растения в сухую безветренную погоду. Чтобы препарат сделал свою работу нужно порядка 8 часов, при этом не должно быть осадков. За это время сокосос теряет способность питаться, а гибель популяции наблюдается через 2-3 суток. Максимальный же эффект наступает через неделю и сохраняется он, если не будет дождя, в течение 20 суток. Даже обычная роса значительно снижается защитную способность средства.

Препарат поставляется в ампулах по 4 мл. Раствор готовится непосредственно перед применением. Максимально благоприятный температурный режим – +25℃. При более низких температурах токсичность средства снижается.

Надеемся изложенные рекомендации помогут вам своевременно предпринять действия, которые на дадут развиться колонии белокрылки на капустной грядке. Существуют ли еще варианты, чем обработать капусту от белокрылки, о которых мы не рассказали в этой статье. Конечно же, да! И мы будем рады, если вы, уважаемые читатели, поделитесь с нами своими знаниями и рецептами сохранения высокой урожайности капусты.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.