Интервью Президента ТПП РФ Сергея Катырина на вопросы «Russian Business Guide – Italian-Russian Chamber of Сommerce»:

Интервью Президента ТПП РФ Сергея Катырина на  вопросы «Russian Business Guide  – Italian-Russian Chamber of Сommerce»:

 

— Сергей Николаевич, в этом году Итало-российская торговая палата отмечает 55-летие. На Ваш взгляд, можно ли поставить этой организации «две пятерки» за работу? Как Вы оцениваете ее роль в продвижении интересов российского и итальянского бизнеса, в содействии экономическому взаимодействию двух стран?

 

— Я не встречался с такой оценкой — «две пятерки». Но если бы она была, то – да, конечно, поставил бы.

 

Мы уже более полувека развиваем деловые контакты на итальянском направлении, опираясь на Итало-российскую торговую палату (ИРТП). Напомню, наша Палата – соучредитель ИРТП, у нас в ней — свой представитель на должности заместителя генерального секретаря, а вице-президентом ИРТП является вице-президент нашей ТПП РФ.

 

Я сам тоже был в свое время вице-президентом ИРТП, так что в оценке основываюсь и на собственном опыте.

 

ИРТП негативно оценила введение санкций против России и призвала своих российских и итальянских членов не прекращать налаженное сотрудничество, сохранять наработанные формы и развивать новые альтернативные пути для взаимного бизнеса.

 

Мы такую позицию ценим.

 

В минувшем году на очередном ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ИРТП (оно прошло в Москве) было отмечено, что в России работает около 500 итальянских фирм, а более 70 из них имеют здесь свои производства. Активно развивается взаимодействие с российскими регионами. По моему мнению, сегодня именно в регионах, не избалованных, как Москва и Петербург, наплывом иностранных компаний, есть большие возможности для бизнеса, поэтому считаю, что политика итальянских партнеров абсолютно правильна.

 

И ТПП РФ, и ИРТП содействуют реализации концепции «Made with Italy» Ее суть – в эффективной локализации итальянского производства в России , что позволяет выпускать в стране продукцию по стандартам качества, принятым на Апеннинском полуострове

 

В 2018 году при участии ИРТП были открыты новые важные итальяно-российские производства в Калужской и нескольких других областях.

 

Иными словами, я могу еще раз повторить: ИРТП заслужила «две пятерки».

 

— Меняются ли приоритеты международной деятельности ТПП РФ в зависимости от политической конъюнктуры?

 

— К сожалению, в последние годы  в экономику сильно вмешивается политика, а санкции, как мы убедились на опыте, в значительной степени стали приемом нечестной конкуренции. Мы, естественно, не можем не учитывать политическую конъюнктуру, появляющиеся ограничения, и высвобождающиеся в результате санкций  силы и возможности, конечно, тут же используем на других, более «свободных» направлениях. Это естественно. Но называть это сменой приоритетов я бы не стал. Так, например, у нас с Европой экономическое взаимодействие после 2014 года резко снизилось, но это направление по-прежнему остается среди наших палатских приоритетов. Я не говорил бы о резкой смене вех, но вот новые направления – да, появились, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Хотел бы еще сказать следующее. Мы политикой не занимаемся, мы занимаемся развитием российского бизнеса и считаем, что везде и всегда лучше находить то, что объединяет, чем выяснять отношения. Это, если хотите, наша идеология. В силу своей работы я бываю в разных странах, и знаю, что примерно такую же позицию занимает бизнес везде.

 

— А как сегодня выглядит  международное направление деятельности ТПП РФ?

 

— Представляя интересы нашего бизнеса за рубежом, мы опираемся на сеть загранпредставительств. Их десять, пять из них — с региональным статусом. ТПП РФ расширяет аппарат почетных представителей палаты за рубежом: их уже 23. В целом наши представители охватывают своей деятельностью более 40 государств. Работаем сейчас над расширением присутствия ТПП России в странах Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. 

 

Развивается наш институт деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами. Деловые советы при ТПП РФ, их сегодня 75, – это добровольные объединения предпринимателей для продвижения на тот или иной внешний рынок, поиска надежных партнеров, получения достоверной деловой информации. Они также стали важнейшим инструментом межправительственных комиссий по развитию торгово-экономического сотрудничества, выражающих консолидированную позицию бизнеса в отношении перспектив деловых связей и имеющихся барьеров.

 

Естественно, очень важным направлением международного сотрудничества ТПП РФ было и остается пространство Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ).

 

У нас большие планы по реализации деловой части российского председательства в ШОС и БРИКС в 2019-2020 гг.

 

Обратите внимание: несмотря на резкое ухудшение торгово-политической ситуации, введение антироссийских санкций странами ЕС, США и Канадой, отношения с ними по линии ТПП РФ развиваются. Мы поддерживаем активный диалог с партнерскими организациями США.

 

После серьезного спада 2014 — 2016 гг. в сотрудничестве по линии Европалаты появилась тенденция к восстановлению высокого уровня отношений. По личной просьбе президента Европалаты ТПП РФ возвращается к статусу ассоциированного члена.

 

В целях диверсификации международных рынков для российского бизнеса ТПП РФ наращивает работу в регионах Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Китая и Африки.

 

В работе со странами АСЕАН мы используем налаженные механизмы сотрудничества с национальными палатами, Деловым консультативным советом АСЕАН и Конфедерацией торговых палат стран АТР (CACCI).

 

Сотрудничество ТПП РФ с партнерами из Китая, Индии, Бразилии и Южно-Африканской Республики проходит также в рамках многостороннего формата БРИКС.

 

В последнее время ТПП РФ стала больше внимания уделять развитию сотрудничества с африканскими странами.

 

Естественно, все эти контакты и связи, укрепляемые нашей палатой, – не самоцель. Они – основа для продвижения российского бизнеса на внешние рынки, для налаживания и укрепления партнерских связей.

 

— В этом году отмечается 50-летие подписания соглашения о поставках российского газа в Италию. Планирует ли ТПП РФ принять участие в мероприятиях, посвященных юбилею?

 

— Годовщину будем праздновать в декабре. Событие знаковое. В давние годы холодной войны, грозившей стать горячей, СССР и Европе хватило мужества, дальновидности, да и просто расчета, чтобы начать масштабное газовое сотрудничество. Сегодня, и я очень надеюсь на это, трезвые головы в Европе тоже не поддадутся давлению противников газового сотрудничества с Россией, и снова подтвердится старая истина: торговать лучше, чем ссориться. Это же очевидно!

 

Безусловно, мы как  палата тоже будем отмечать юбилей, но еще слишком рано говорить, в какой конкретно форме это будет происходить.

 

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.