Хотите жить дольше? Заведите собаку

Хотите жить дольше? Заведите собаку

Хвостатый питомец поможет не только улыбаться чаще, но и жить дольше.

Новое исследование канадских учёных доказало: продолжительность жизни владельцев собак на 24% выше среднего показателя. За основу взяли 10 масштабных исследований, которые проводились с 1950-х годов и охватили 4 млн человек из 8 стран.

В таком огромном количестве информации исследователей интересовали два показателя: наличие у человека собаки (или собак) и продолжительность жизни. Анализ данных показал, что смертность в целом (то есть риск умереть буквально от чего угодно) у собачников на 24% ниже среднего. Когда учёные копнули глубже, стало ясно, что это преимущество сводится к здоровью сердца.

У владельцев собак значительно снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно, что этот эффект ярче выражен у людей, у которых ранее уже был инсульт или инфаркт. В таком случае появление пушистого друга снижает риск смерти от подобных болезней на 31%.

Хотите жить дольше? Заведите собаку

Почему это происходит? Исследователи отмечают, что питомцы помогают избавиться от стресса, что положительно сказывается на здоровье сердца. Это отлично, но более важная причина лежит на поверхности: собак нужно выгуливать. Даже если вы не уходите дальше соседнего квартала, регулярная физическая нагрузка положительно скажется на вашем здоровье.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.