«Говорящие» карты: путь к бессознательному

Все чаще в своей работе психологи применяют практики, которые помогают обращаться к ресурсам бессознательного. Метафорические ассоциативные карты дают возможность использовать скрытые знания и опыт, чтобы отвечать на тревожащие нас вопросы и решать сложные задачи.

Познать себя 
Практики how to 

«Говорящие» карты: путь к бессознательному

Что такое метафорические карты

Метафорические ассоциативные карты (МАК) психологи начали применять в практике с 1983 года. Тогда психотерапевт Моритц Эгетмейер увидел в произведении искусства инструмент, способный помочь в работе с бессознательным. Благодаря эффективности и легкости этого метода область его применения быстро расширялась.

Работа с картами — это работа через метафору. Она облегчает самосознание и самопонимание, дает возможность обнаруживать и развивать скрытые ресурсы человека в их уникальном сочетании. Интерпретация изображений на каждой из карт, трактовка сочетаний зависит от индивидуальных особенностей восприятия.

Представим качества личности как многоэтажный дом. Подняться на крышу можно, но перед этим нужно побывать на каждом этаже, начиная с первого. На нем будет находиться все то, чем человек пользуется в повседневной жизни. Все, что на поверхности.

С детства общество накладывает запреты на чувства и эмоции, призывает сдерживать и ограничивать себя

Чем выше этаж, тем сильнее раскрываются ранее недоступные ресурсы и способности. Каждый человек рождается с индивидуальным набором свойств, но социум еще в раннем детстве накладывает запрет на их проявление. Взрослая жизнь еще сильнее загоняет личность в рамки.

В итоге человек не может двинуться дальше первого этажа. Чтобы проявить себя как можно полнее, он должен освободиться от запретов и раскрыть свою уникальность. «Найти себя», «понять свою мотивацию», «увидеть истинные желания», «понять особенности» — так формулируют эту потребность клиенты на сеансах терапии.

Зачем искать себя и при чем тут метафорические карты

Человек, который себя понимает и любит, становится целостным, им сложнее манипулировать. С детства общество накладывает запреты на чувства и эмоции, призывает сдерживать и ограничивать себя.

В семье, в школе, на работе, в компании друзей нужно играть по чужим правилам в чужие игры. Подгонять себя под приемлемый идеал. Жизнь по навязанным образцам и шаблонам лишает возможности слышать и чувствовать свои истинные желания, понимать особенности и пользоваться ими. Чем дольше подавляется собственное «Я», тем глубже внутренний конфликт. Бессознательное начинает бить тревогу через тело, через эмоции и состояния. Сознание часто не может интерпретировать его сигналы.

Что-то «не так», но нет зеркала, в котором можно разглядеть причины неудовлетворенности, слабости и потери вкуса к жизни. Теряя целостность, веру в себя, люди просят помощи у друзей и близких.

Но их советы и утешения — лишь временная мера, потому что исходят не изнутри, а извне и содержат набор чужих значений и опыта. Такая поддержка часто заключается в обсуждении повода, причина же остается скрытой.

Используя карты в работе с внутренними образами, важно задавать правильные вопросы

Метафора, сказка, картинка, знак вселенной — это тот язык, на котором человек может обратиться к своему бессознательному, задать важные вопросы, понять причины поступков и найти выход. Метафорические карты позволяют использовать опыт как личного, так и коллективного бессознательного.

Работа с ними — не гадание, карты не предсказывают будущее. Они в метафорической форме показывают состояние внутреннего мира. Будущее — не предопределенность, карма, судьба, оно во многом зависит от отношений с бессознательным. Метафорические карты — доступный и простой инструмент, при помощи которого легче понять, что происходит во внутреннем мире, а это понимание дает ключи к изменению внутренних состояний и событийного ряда.

О чем спросить бессознательное

Используя карты в работе с внутренними образами, важно задавать правильные вопросы. Не стоит спрашивать: «Когда я выйду замуж», нет таких карт, на которых написана дата и время. Не стоит спрашивать: «Где мой любимый?», потому что карты не содержат географических указателей. Вот примеры вопросов, которые стоит задать своему бессознательному:

    Как изменить свое состояние и запустить «трансформацию»Хочу узнать свои сильные и слабые стороныКаковы причины и поводы моих эмоцийКак найти ресурсы, чтобы выйти из сложной ситуацииПроиллюстрировать выбор, что я чувствую в варианте «а» и в варианте «б», что говорит мое бессознательноеКакое желание является истинным/не истиннымЧто я могу сделать в текущей ситуацииЧто поможет справиться со страхом или осознать егоКак выглядят мои отношенияКак выглядит моя мечтаМой сценарий в отношенияхКаково мое предназначениеЧто ждет мой бизнес, как работать с клиентами и партнерамиКаково мое отношение к деньгамХочу получить «знак от бессознательного», понять, что сейчас важноКаковы мои сильные и слабые стороны в партнерских отношенияхВзаимообмен в партнерских отношениях: что я получаю, что отдаюКак я вижу своего партнераКак наладить отношения с детьмиКак справиться с трудностями и решить проблемуЗадача дня, недели, месяца, годаКакие подарки ждут сегодня, на этой неделе, в этом месяце, в этом годуКакую часть пути личного развития я сейчас прохожуКак эта ситуация для меня выглядитКак лучше всего достичь целиКакие ресурсы откроются сегодняЧему я научусь в этой ситуацииКак я отношусь к работе, друзьям, мужчинам, женщине, к себе, к отдыхуНа что мне обратить внимание в настоящий моментКакой урок вынести из ситуацииНа кого этот человек похож в моем внутреннем миреКто я в этой ситуацииЧто значит для меня приглашение, отказ, дело, бездействиеКакой сейчас период жизниКаково мое метафорическое воплощение в настоящий моментЧего я в себе не понимаюКак себя чувствует мой внутренний ребенок, женщина, мужчина, родительКакие качества мне стоит развиватьКто может стать моим учителем и помощникомКак отблагодарить себя прямо сейчас

Можно придумывать свои вопросы и варианты раскладов. Например, разделить поле расклада на мысли, чувства и действия.

Можно разложить карты в ряд, обозначив вопросы. Например, для понимания пути к цели может быть такой расклад: «Зачем мне туда», «Что может помешать», «Что может помочь», «Какие ресурсы у меня есть», «Чего я хочу в результате».

Учитесь задавать правильные вопросы, и метафорические карты приоткроют для вас бессознательное, позволят глубже узнать себя, выйти за пределы общественных запретов и воспользоваться ресурсами, скрытыми в каждом с рождения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.