Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

Здравствуйте, друзья! Некоторые люди не любят блюда из грибов. Однако им можно возразить и сказать, что они просто не умеют их готовить! Здесь важно соблюсти все кулинарные тонкости. Давайте разберем распространенные ошибки в приготовлении грибов.

Дары природы

Грибы стали известны человечеству много тысяч лет назад. Удивительно, что за такой огромный промежуток времени некоторые люди до сих пор готовят их неправильно. Между прочим, это особенный растительный продукт, который требует определенных правил.

Это интересно. Ученые долго не могли понять, к какому классу отнести грибы: растениям, животным или овощам.

В итоге недавно специалисты сошлись во мнении, что грибы относятся к обширной группе микроорганизмов (сюда входят даже плесневые разновидности).

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

Съедобный или нет?

Пожалуй, самая трагическая и нелепая ошибка заключается в приготовлении ядовитых грибов. К сожалению, некоторые разновидности “даров леса” могут маскироваться под съедобные или условно съедобные виды.

Неопытные люди, да и заядлые грибники, могут запросто перепутать гриб и приготовить из него какое-то блюдо.

Поэтому специалисты из года в год в летний период советуют собирать в лесу (или покупать на рынке) только знакомые разновидности. Если вы не знаете или сомневаетесь, что гриб съедобен, лучше не берите его.

Это интересно. Пантерный мухомор и бледная поганка — самые ядовитые грибы в мире. Средней шляпки достаточно, чтобы отравить 4 мужчин крепкого телосложения. Кстати, ни один вид обработки не убивает токсины.

Чистка или мытье?

Если вы самостоятельно собрали “дары природы”, то необходимо максимально быстро их очистить и приготовить. Дело в том, что этот продукт долго не хранится, в нем очень быстро размножаются черви и бактерии.

Опытные хозяйки советуют не замачивать грибы. Сначала нужно аккуратно очистить шляпки и ножки от загрязнений: земли, хвойных иголочек, листьев. Только потом нужно положить грибы в тазик и промыть под проточной водой.

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

Внимание!Маслят чистят иначе. Их не нужно мочить. Сначала рекомендуется снять со шляпки кожицу и только потом промыть под проточной водой. В противном случае шляпка будет слишком скользкой, а ее трудно чистить.

Если вы увидели на грибах следы червей, то необходимо либо выбросить этот гриб, либо очистить его от “незваных гостей”.

А можно просто положить все “дары природы” в тазик с подсоленной водой на 3 часа. Затем — промыть под проточной водой. И червяков как не бывало!

Варить или нет?

Многие люди задаются этим вопросом перед тем, как приготовить какое-то блюдо из грибов. Есть такие разновидности, которые можно кушать в сыром виде. К ним относятся:

  • трюфели (и это самый дорогой в мире гриб);
  • шампиньоны;
  • вёшенки.

Остальные виды рекомендуется сначала варить, а затем только тушить или жарить. Варить нужно минимум в двух водах в течение получаса.

Важно!Есть такие разновидности, которые перед варкой требуют вымачивания. Например, грузди или волнушки. Опытные хозяйки держат эти грибы в холодной воде в течение 2-3 часов, а то и всю ночь, и только потом приступают к варке.

Ножки или шляпки?

Некоторые хозяйки сортируют части грибов: шляпки — в одну кастрюлю, ножки — в другую. И правильно делают.

Дело в том, что ножки достаточно жесткие, долго варятся и еще труднее перевариваются в нашем организме. Поэтому их лучше применять в каких-то других блюдах (например, делать из них фарш).

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

А вот шляпки имеют нежную структуру. Поэтому многие грибники собирают в лесу только эту часть гриба, беспощадно избавляясь от ножек.

Сушка или заморозка?

Этот вопрос довольно спорный. Шеф-повара говорят, что замороженные грибы не особо ценятся в кулинарии.

Ведь они на 90% состоят из воды. А при готовке каких-либо деликатесов замороженное сырье портит имеет водянистый вид и портит весь вкус.

Поэтому специалисты рекомендуют прибегать к сушеному продукту. Конечно, лучше свежий, но если на дворе зима, а в блюдо требуется положить лесной гриб… Сушеная разновидность окажется единственным выходом!

Однако и тут есть свои тонкости. Сушеный продукт на 80% избавился от воды. И чтобы его “напитать” влагой, понадобится минимум 1,5 л жидкости. Далее советы таковы:

  • Нужно залить сушеные грибы водой и оставить их на 6 часов. Дольше держать нет никакого смысла: вкусовые качества будут напрочь утеряны.
  • В этой же воде нужно поставить грибы вариться на умеренном огне примерно 30 минут.
  • Затем надо слить жидкость и использовать грибы по прямому назначению.

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

ТОП-3 лучших блюда из грибов

Теперь вы знаете, какие самые распространенные ошибки в приготовлении грибов. А теперь, чтобы закрепить информацию, предлагаем вам рецепты наивкуснейших блюд. Кстати, их можно готовить в любое время года — лишь бы было из чего!

Сливочный суп из лисичек

Это не совсем тот суп, к которому все привыкли. Рецепт блюда пришел к нам из Финляндии. Ароматный супчик порадует вас и вашу семью в обеденный перерыв.

Понадобится:

  • 1 л овощного бульона
  • 200 мл густых сливок
  • 300 г отварных лисичек (можно заменить рыжиками)
  • 1 средняя луковица
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • зелень (для украшения)
  • соль, специи (по вкусу)

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

Нарезать лук и грибы в произвольной форме. Обжарить на сковороде с чайной ложкой масла. В кипящий бульон кидаем зажарку. Солим и перчим. Варим 20 минут.

Затем вливаем сливки, все перемешиваем. Выключаем огонь и даем настояться супчику в течение 15 минут. При подаче посыпать мелко порубленной зеленью. Приятного аппетита!

Фетучини с белыми грибами

Это итальянское блюдо не оставит равнодушным ни одного человека. Изысканное сочетание пасты из твердых сортов пшеницы с грибами и сливочным соусом запомнится вам надолго.

Нужны следующие ингредиенты:

  • широкая паста — 500 г
  • белые грибы — 400 г
  • пармезан — 60 г
  • густые сливки — 500 мл
  • ⅓ стакана белого вина
  • 1 большая луковица
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • базилик, соль, перец — по вкусу
  • 1 зубчик чеснока

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

Для начала необходимо сварить белые грибы в двух водах в течение 30 минут. Нарезать лук и грибы и обжарить на оливковом масле в течение 15 минут. Добавить приправы, соль и вино. Перемешать.

Далее в сковороду с луком и грибами добавляем сливки и выдавленный зубчик чеснока. Тушим на медленном огне, постоянно перемешивая в течение 5 минут. Тем временем варим пасту (желательно альденте).

Затем приготовленные макароны добавляем в грибам и соусу. Все аккуратно перемешиваем. Подавать блюдо нужно в горячем виде. Сверху обязательно надо посыпать тертым пармезаном. Приятного аппетита!

Грибы в горшочке

Это классический рецепт знаком всем с детства. Ароматное блюдо не оставит равнодушным ни одного человека.

Нужно взять:

  • 3 больших клубня картофеля
  • 400 г лесных грибов (любых, но лучше ассорти)
  • 1 большую луковицу
  • 150 г твердого сыра
  • соль, специи (по вкусу)

Готовь со вкусом: как не допустить распространенные ошибки в приготовлении грибов

Сначала чистим грибы, варим их в двух водах. Картофель и лук очищаем от кожуры. Нарезаем в произвольной форме. Укладываем в горшочек. Отварные грибы добавляем к овощам. Солим, перчим и перемешиваем.

Натираем сыр на мелкой терке и выкладываем в горшочек. В разогретую до 200 градусов духовку ставим грибочки. Держим 30-40 минут. После — можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Что запомнить

Грибы — это очень древний продукт, о котором узнали люди и начали применять их в своем рационе. Из “даров природы” можно приготовить отменные блюда.

Однако не все люди умеют правильно готовить грибочки. Чтобы они радовали вас своим вкусом, необходимо соблюдать все нюансы. Например, выбирать только те разновидности, в которых вы точно уверены (что они не ядовитые).

Перед готовкой важно правильно почистить грибы. Почти все виды требуют варки. Исключение составляют шампиньоны, трюфели и вёшенки. Их можно есть в сыром виде.

Шеф-повара говорят, что в кулинарии ценятся шляпки и, если на дворе зима, сухие разновидности грибов. Только необходимо правильно “напитать” его влагой.

Существует много разных рецептов из грибов. В статье были приведены три самых популярных блюда. Вы можете поэкспериментировать с готовкой. Однако учитывайте все самые распространенные ошибки в приготовлении грибов.

А вы любите “дары природы”? Какие блюда готовите? Делитесь своими любимыми рецептами в комментариях под этим постом!

На сегодня это вся информация. До новых встреч в следующих материалах!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.