Гостевой этикет

Многие из нас изучили азы столового этикета еще в детстве. Помните, как мама говорила не хлебать громко воду, не чавкать и держать салфетку на коленях? Эти правила поведения за столом легко запомнить, но на самом деле их намного больше. Да и знания столового этикета совсем не достаточно, чтобы быть желанным гостем.

Даже если вы собираетесь посещать не королевский прием, а дружескую вечеринку, знание гостевого этикета вам не повредит. Он включает в себя правила поведения как за столом, так и в уборной; как с подбором подарка, так и с выбором темы для беседы. Предлагаем вам не просто ознакомиться с ними, но и запомнить.

Если вы идете в гости:

Гостевой этикет

Не приносите готовые блюда или подарки личного характера (духи, средства гигиены). Они могут быть не к месту или просто не подойти хозяевам. А вот фруктовый букет — отличная идея.
Придерживайтесь дресс-кода, установленного хозяевами, чтобы не смущать других гостей.
Не приходите на прием раньше времени, поскольку хозяева могут не успеть подготовиться. Идеальный вариант — опоздать на минут 10–15.
Если у вас аллергия на какие-либо продукты, обязательно сообщите об этом хозяевам. Иначе вы можете остаться голодными на весь вечер.

В гостях не нужно:

Гостевой этикет

Хозяйничать: без спроса заглядывать в холодильник и шкафчики, мыть посуду, выставлять температуру на кондиционере.
Просить именинника открыть подарок, если он сам этого не сделал. Такая ситуация будет неловкой как для самой хозяйки, так и для гостей.
Брать на руки детей хозяев или других гостей без их позволения. Кричать на своих детей, поднимать шум и провоцировать слезы.
Давать советы по готовке, уходом за домом и детьми, если хозяева вас об этом не просят. Они могут воспринять советы как критику.
Предлагать деньги за разбитую посуду или испорченные объекты интерьера. Хозяева всё равно не согласятся, а вы поставите себя в неловкую ситуацию. Просто купите похожие вещи на следующий день.
Задерживаться в гостях дольше, чем до 12 часов ночи. Даже если хозяева радушны и приветливы, помните, им еще нужно убрать дом.

За столом не рекомендуем:

Гостевой этикет

Акцентировать внимание на том, что у вас грязные приборы или вы нашли в блюде волос. Тихо сообщите об этом хозяевам, и они заменят.
Начинать есть блюдо, если увидели в нём нелюбимый продукт. Выковыривать последний, оставляя его на раздаточной тарелке.
Садиться за стол и начинать есть без приглашения хозяев. Просить кофе или чай во время трапезы. Придерживайтесь распорядка хозяев.
Солить и перчить блюдо перед тем, как вы его попробовали. Таким образом вы сомневаетесь в кулинарных способностях хозяйки.

В уборной не следует:

Гостевой этикет

Пользоваться личными туалетными принадлежностями хозяев. Обычно для гостей готовят отдельные мыло и полотенца.
Использовать всю оставшуюся туалетную бумагу и мыло. Если увидели, что эти принадлежности заканчиваются — сообщите хозяевам.

Гостевой этикет

‡агрузка…

В дополнение к этому нужно сказать, что этикет разных стран может отличаться. Что вполне приемлемо на Востоке, может не приветствоваться в западных странах. Поэтому прежде чем идти в гости, осведомитесь, какой национальности хозяева, ознакомьтесь с их традициями и особенностями быта.

Ни в коем случае не критикуйте обычаи людей, которые вас пригласили. Принимайте за честь каждую деталь, ведь вы бы хотели подобного поведения на вашем празднике. Надеемся, наши советы вам пригодятся!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.