ФРС поставит доллар на автопилот до конца 2020 года

ФРС поставит доллар на автопилот до конца 2020 года

(Блумберг) — Федеральная резервная система США не понизит процентную ставку, если базовая инфляция замедлится, свидетельствует опрос экономистов, проведенный агентством Блумберг. При этом инвесторы ожидают снижения стоимости заимствований в этом году.

Целевой диапазон ставки федерального финансирования останется на текущем уровне 2,25-2,5 процента до конца 2020 года, свидетельствует консенсус-прогноз участников опроса от 23-25 апреля. Лишь двое из 39 опрошенных экономистов прогнозируют понижение ставки в 2019 году. Однако котировки фьючерсов на процентную ставку свидетельствуют о том, что инвесторы оценивают вероятность смягчения монетарной политики США к декабрю почти в 60 процентов.

В то же время и экономисты, и участники рынка прогнозируют, что ФРС оставит ставку без изменений по итогам двухдневного заседания на следующей неделе. Сообщение ФРС будет опубликовано 1 мая в 21:00 мск, а через полчаса состоится состоится пресс-конференция председателя Джерома Пауэлла. До июньского заседания регулятор не будет обновлять квартальные прогнозы, в том числе в своей «точечной диаграмме».

Экономисты не ждут, что ФРС поспешит повысить или понизить стоимость заимствований в в случае изменения ситуации в экономике, следует из опроса.

«ФРС не будет делать резких движений в обозримом будущем», — сказал Райан Суит, глава анализа монетарной политики в Moody’s Analytics Inc.

По его словам, в ближайшие месяцы ФРС будет руководствоваться в основном инфляцией с учетом опасений по поводу ценового давления, находившегося ниже целевого ориентира в 2 процента. Однако Суит не ожидает, что дальнейшее снижение базовой инфляции заставит центробанк понизить ставку, если только замедление роста цен не будет слишком значительным и не затянется.

Экономисты также отвергли утверждение о влиянии Дональда Трампа на ФРС: 69 процентов респондентов сказали, что частая критика монетарной политики президентом не повлияла на решения центробанка.

Сокращенный перевод статьи:Economists See Fed on Hold Through 2020 With No Rate Cut: Survey

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кристофер Кондон в Вашингтоне ccondon4@bloomberg.net;Катарина Сараива в Вашингтоне asaraiva5@bloomberg.net

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алистер Булл abull7@bloomberg.net, Роберт Джеймсон

©2019 Bloomberg L.P.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.