Финская таможня три года ошибочно считала курс рубля

Финская таможня три года ошибочно считала курс рубля

Таможня Финляндии в течение трех лет использовала неправильные курсы более 20 разных валют при растаможивании товаров. Об этом ведомство сообщило в среду.

Неверные суммы из-за этого взимались с клиентов «с 1 мая 2016 года по 30 июня 2019 года», уточнили там. Произошло это потому, что при переводе в евро таможня использовала курсы одного из финских банков, тогда как должна была использовать курсы Европейского центробанка.

Это коснулось, в частности, конвертации рубля, шведской кроны, доллара США и еще 22 валют. Всего же неправильные расчеты использовались в 960 тыс. случаев. В результате сумма компенсаций, которые теперь будет выплачивать ведомство, составляет около 11,5 млн евро.

«Мы собираемся начать возвращение денег как можно скорее», — сказал директор департамента ведомства Ярмо Ряйккя. По его словам, этот процесс завершится только в следующем году.

В ведомстве добавили, что суммы менее 10 евро не будут возвращать без дополнительного запроса. Для этого придется оформить специальное заявление на сайте таможни.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.