Эффективная обработка квартиры от тараканов

Эффективная обработка квартиры от тараканов

Тараканы одни из самых древних насекомых на Земле. В настоящее время биологи насчитывают более 5000 видов этих насекомых. Из них в России обитает 50 различных видов. Чаще всего в домах поселяется обычный рыжий домашний таракан – прусак. Все вредители, обитающие в суровых условиях умеренного климата, расселяются внутри теплых квартир и сооружений, так как они теплолюбивы и не выносят холода. От них очень сложно избавиться, потому, что прусаки быстро размножаются, отличаются высокой подвижностью, длительный период могут обходиться без пищи, неразборчивы в еде и выработали высокую устойчивость к воздействиям ядов.

Как убрать тараканов из квартиры?

Эффективная обработка квартиры от тараканов

Прусаки – не самые хорошие соседи: они мерзкие, нахальные, неприятно выглядят и засоряют квартиру экскрементами. Кроме того, они переносят массу заболеваний: сальмонеллез, дифтерию, гастроэнтерит и другие. Тараканы ведут ночной образ жизни. Днем они мастерски прячутся в щелях, трещинах, шкафах, за трубами, плитой, холодильником.

Вредители всеядны, употребляют в пищу даже несъедобные предметы. Любой продукт, на котором побывал таракан становится опасным для жизни человека. Поэтому, обработка помещений от тараканов – это обязательный и необходимый процесс, чтобы не заразиться от этой нечисти.

Что делать, как убрать тараканов из квартиры, если дом оккупировали вредители?

Провести анализ сложившейся ситуации, найти причину появления насекомых в жилище. Если прусаки пришли в дом от соседей, необходимо начинать бороться совместными усилиями, потому что обработка квартиры от тараканов будет неэффективной, если они массово обитают в соседнем помещении. Даже несколько случайных прусаков, прорвавшихся в жилище, в течение нескольких недель создадут огромную колонию.

Найти возможные причины появления вредителей и устранить их:

Эффективная обработка квартиры от тараканов

  • навести порядок в кухонных шкафчиках;
  • отходы поместить в герметичные мусорные ведра;
  • каждый день выносить мусор;
  • регулярно делать уборку на кухне;
  • не оставлять грязную посуду в раковине;
  • все продукты хранить в герметичной таре;
  • заделать щели в полу и на стенах;
  • починить все протекающие трубы и капающие краны.

А далее применить химические средства для уничтожения тараканов.

Какими препаратами лучше всего пользоваться?

Какое самое сильное средство от тараканов и есть ли возможность избавиться от них навсегда? В настоящее время производители выпускают огромное количество ядов, представленных в удобных формах:

    Эффективная обработка квартиры от тараканов

  1. аэрозоли;
  2. порошки;
  3. жидкости;
  4. пасты;
  5. гели;
  6. мелки.

Критерии выбора химических средств для уничтожения тараканов

Рынок сегодня переполнен различными средствами для борьбы с вредными насекомыми. Конкуренция привела к тому, что в продаже нет совершенно неэффективных препаратов. Для того чтобы не ошибиться в выборе, выбирать препарат нужно по нескольким критериям:

Эффективная обработка квартиры от тараканов

  • Эффективность. Это самый важный критерий. Ведь если средство будет безопасным и простым, но не будет приносить пользы, то проблема останется.
  • Скорость действия. Каждый покупатель сам решает, как быстро он хочет избавиться от прусаков. Одна часть планирует это сделать за один раз, другая часть – выбирает свои конкретные сроки и цели.
  • Безопасность. Средство не должно наносить вред самому человеку. Не нужно приобретать препараты, если в инструкции написано, что нужен не обычный респиратор, а химический костюм. Безопасность – прежде всего.
  • Простота использования. Для многих покупателей этот критерий, в сочетании с эффективностью и безопасностью, является необходимым. В этом случае не нужно искать места скопления вредителей, лепить шарики и заниматься другой ерундой. Достаточно просто капнуть, брызнуть, насыпать и забыть.
  • Цена. Большая часть покупателей понимает, что критерий цена – качество еще никто не отменял. Эффективное, безопасное и простое средство стоит дорого!

Самые известные средства от тараканов

Недорогой и безопасный вариант — купить домики от тараканов, это не быстрый, зато аккуратный способ борьбы с вредителями. Ловушки просто использовать, они безопасны для жителей квартиры и для домашних животных. Необходимо учитывать, что при массовом заражении помещения, ловушки не решат проблему.

Ловушки от тараканов лучше всего использовать в случае, если нет массового скопления вредителей, но иногда забегают соседские особи.

Эффективная обработка квартиры от тараканов

Необходимо просто расставить ловушки под вентиляцией, в ванной, на балконе. Такие ловушки бывают изготовлены из картона – это самый дешевый, но недолговечный и неудобный вариант. Лучше покупать пластиковые ловушки со специальной пахучей лентой. Производители сегодня выпускают ловушки, в которых насекомых уничтожает электрический разряд. Такой тип ловушек от тараканов отзывы имеет не всегда положительные. Пользователи пишут, что обычные ловушки на липучках эффективнее.

Можно самостоятельно изготовить такое приспособление. Необходимо взять пол-литровую банку, капнуть в нее медом и смазать внутри верхнюю часть обычным растительным маслом. Недостаток: необходимо каждое утро спускать в унитаз попавшихся в ловушку тараканов. Недорого также обойдется клей от тараканов, который наносится толстым слоем на картон или пластиковый кусочек. Помещаются они в места, где чаще всего бегают вредители. Тараканы приклеиваются к поверхности, которую со временем нужно выбросить.

Эффективная обработка квартиры от тараканов

Средство Фенаксин от тараканов, подходит также для уничтожения клопов, блох и других насекомых. Его составляющие — это пиретроид фенвалерат – вещество, обладающее контактно-кишечным действием и борная кислота от тараканов — попадая внутрь вредителя, она приводит к обезвоживанию организма насекомого.

Достоинства Фенаксина:

  • низкая цена;
  • безопасность для людей и домашних животных;
  • слабый запах.

Недостатки: действует медленно и не избавляет полностью от вредителей.

Эффективный метод, как обработать квартиру от тараканов — это использование Тиурама. Средство крайне токсично. Его используют при производстве резиновых изделий. На рынке очень много подделок, так что необходимо быть внимательным при покупке. Если использовать поддельные препараты, можно нанести вред здоровью. Использование этого химиката очень эффективно, приводит к быстрому исчезновению тараканов, и вопрос: как убрать тараканов из квартиры больше не будет волновать.

Выбирая препарат Тиурам от тараканов, необходимо помнить следующие правила:

Эффективная обработка квартиры от тараканов

  1. проверить производителя, потребовать у продавца сертификаты качества;
  2. не использовать порошок в помещении, если в нем находятся люди и животные;
  3. не использовать средство Тиурам в квартирах, где проживают дети и беременные женщины.

Очень мощно работает Регент средство от тараканов, которое избавляет квартиры от прусаков за один прием. Использовать препарат для уничтожения колорадских жуков придумали люди, уставшие от безуспешной борьбы с рыжими переносчиками заразы.

В состав Регента включен высокоэффективный инсектицид — фипронил. Тараканы его могут съесть, а могут просто пробежаться по нему. Результат будет один: гибель. Насекомые не умирают мгновенно. Они успевают вернуться к своим сородичам и поделиться с ними ядом. Таким образом запускается цепная реакция. Инсектицид действует на центральную нервную систему, развивается паралич и насекомое погибает. Выжить практически не остается шансов ни у одной особи.

Инструкция на пачке предназначена для уничтожения колорадского жука. В ней предлагается для уничтожения колорадского вредителя разбавить одну ампулу в 10 литрах воды. Для уничтожения тараканов разводить средство нужно следующим образом: 1 ампула на 200 – 500 мл воды.

При обработке соблюдать правила безопасности:

Эффективная обработка квартиры от тараканов

  • работать в респираторе и перчатках;
  • освободить квартиру от детей и домашних животных.

Очень хорошие отзывы имеет гель от тараканов Дохлокс, убивающий тараканов наповал. У него более длительный срок по сравнению со спреями. Тараканам по вкусу пришлись вещества-аттрактанты, входящие в состав геля. Инсектицид действует на нервную систему тараканов, паралич и гибель происходит в течении нескольких часов. Отличается удобной формой: гель находится в шприце с узким наконечником, что позволяет наносить средство не только на горизонтальные и вертикальные поверхности, а также на любые изгибы.

Достоинства геля Дохлокс:

Эффективная обработка квартиры от тараканов

  1. низкая цена;
  2. купить можно во многих точках: в супермаркете, в специализированных магазинах, на рынке и даже в ветеринарной аптеке.

Для 100% избавления от вредителей правильно решение — купить средство от тараканов Get, которое по праву считается профессиональным уничтожителем домашних насекомых. В состав Get входит хлорпирифос, считающийся самым эффективным инсектицидом в мире. Вещество производители поместили в микрокапсулы, что делает его полностью безопасным для людей. Действует на насекомых сразу после нанесения. Тараканы исчезнут через 3 — 7 дней.

Для использования средства необходимо:

  • развести вещество в воде 1:15 (если насекомых немного) и 1:10 – при массовом заражении;
  • полученный раствор перелить в бытовой распылитель;
  • нанести на поверхности.

Надежное средство — гель Чистый дом от тараканов помогает избавиться также от муравьев, препарат прост в применении, выпускается в тюбиках и в шприцах.

Для использования необходимо вскрыть тюбик и нанести средство пунктирными линиями в местах, которые тараканы посещают чаще всего. Особенное внимание уделить обработке мест, где есть доступ к воде: под мойками и раковинами. Также пройтись по плинтусам, стыкам. Обработать вентиляционные отверстия, водопроводные и канализационные трубы, батареи отопления.

При массовом заражении одной упаковки хватит 20 -25 кв. метров. Если вредителей немного, то можно обработать площадь в два раза больше. Тараканы погибают через 2-3 дня. При необходимости вторую обработку провести через 4 недели. Возникает вопрос: как убрать тараканов из квартиры и не смыть гель? Если провести влажную уборку, то придется нанести гель еще раз.

Эффективная обработка квартиры от тараканов

Уничтожить ползающих насекомых поможет спрей от тараканов Раптор — универсальное средство, в состав которого входят три химических вещества. Если у части тараканов уже выработался иммунитет к одному – двум инсектицидам, то третий будет для них смертельным. Получив свою долю яда, тараканы уползают в гнездо и заражают своих сородичей.

Обезвредить прусаков и забыть о них минимум на два месяца поможет препарат Лямбда Зонда от тараканов купить который можно по приемлемой цене в магазине, у производителя или в интернете. «Лямбда Зона» нещадно уничтожает тараканов и совершенно безопасен для человека. По виду он напоминает обычную воду, запаха не имеет, им можно обрабатывать даже детские комнаты. После обработки вредители не появятся, как минимум 2 месяца.

Эффективная обработка квартиры от тараканов

Помогут оценить насколько эффективно Лямбда зонда средство против тараканов отзывы покупателей на различных независимых форумах. В состав препарата входит вещество 2,5% лямбда-цигалотрин, которое производители надежно спрятали в наногранулы. Микрокапсулы прилипают к лапкам тараканов намертво. Они приносят их в гнездо и спустя максимум две недели вся колония и потомство погибает. Изготовлен препарат в Южной Корее. Одного флакона хватает на 100 кв. метров. Для тараканов достаточно развести 5 мл вещества на 1 л воды.

Сегодня также широко рекламируется электронное средство от тараканов в квартире, так называемые ультразвуковые отпугиватели тараканов. В самом названии есть ответ.

Ультразвуковой прибор, отпугивает тараканов, а не уничтожает.

Поэтому, необходимо вначале выселить вредителей, а потом уже установить прибор, который под страхом смерти не даст вернуться прусакам в жилище. Если вредителей все-таки не удалось уничтожить своими силами, то сан обработка помещения от тараканов поможет решить проблему. Специалисты проводят дезинсекцию от тараканов самыми современными инсектицидами, от которых погибнут не только взрослые насекомые, но и их личинки. Таким образом всего одна обработка обеспечит уничтожение всей колонии.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.