Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

Сложно представить жизнь современной женщины без определенных ритуалов по уходу за собой. Нанесение любимого аромата — важный штрих, дополняющий образ. Но иногда то, что годами нравилось, приедается и хочется чего-то необычного, не такого, как у всех. 

Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

Гуччи, Шанель, Герлен, Армани, Диор — марки с множеством прекрасных ароматов, но даже они могут перестать радовать. В этом случае самое время обратить внимание на селективный парфюм. Рассказываем, что значит этот термин простым языком, и какие признаки отличают селектив от любого другого парфюма.

Селективная парфюмерия: что это значит

Если объяснять в двух словах, то термин «селективный» означает «особый, редкий, отобранный среди прочих». Селективная парфюмерия — это, в первую очередь, ароматы с необычным наполнением. Она кардинально отличается от обычной. В таком парфюме для женщин и мужчин спокойно уживаются противоречивые и спорные ноты. Например, запах жженой резины или горящего дерева гармонично сочетается с нежными ароматами розы и лаванды, создавая невероятную композицию.

Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

Некоторые ингредиенты могут просто поражать своей экстраординарностью. Так, к примеру, известный французский парфюмер Этьен де Свардт привносит в свои творения запахи пота, крови и прочих веществ, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к созданию духов. Даже классические акценты частенько переосмысливаются и видоизменяются, чтобы попасть в селектив-парфюм. Например, традиционный мандарин заменяют на экзотические островные кумкваты.

Что такое селективная парфюмерия и нишевые ароматы

Отметим, что селективный парфюм и нишевые ароматы — синонимичные понятия, призванные обозначить исключительность, выборочность. Они используются в отношении редких и необычных продуктов, которые не имеют аналогов. Главная цель парфюма данной категории — подчеркнуть индивидуальность обладателя, раскрыть его внутренний мир.

Нишевая и селективная парфюмерия: в чем разница с люксом и масс-маркетом

Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

Рассмотрим, чем именно селективная и нишевая парфюмерия отличается от других категорий:

  • Ингредиенты — пирамида составляется из редких, необычных нот.
  • Стойкость — как правило, такие духи сохраняются на коже до двух суток, в отличие от обычной туалетной воды, которая держится не более 8 часов.
  • Стоимость — селектив-духи всегда будут выше по цене, что объясняется дороговизной используемых ингредиентов.
  • Признаки и преимущества селективной парфюмерии

    Селективный парфюм для мужчин и женщин — уникален и неповторим. Рассмотрим и другие его особенности и преимущества.

    1️⃣ Погодные условия, уровень влажности, температура тела и даже настроение счастливого обладателя заветного флакончика влияют на то, как будет вести себя композиция. Именно поэтому нишевая и селективная парфюмерия всегда раскрывается по-разному.

    2️⃣ Упаковка обычно довольно скромна и не стремится привлечь внимание, ведь главное то, что внутри флакона. Посмотреть, как выглядит типичная упаковка для селектив-духов, можно на фото:

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    3️⃣ Для изготовления селективных духов используются натуральные компоненты, без замены синтетическими аналогами. Однако бывают и исключения. Например, бренд ESCENTRIC MOLECULES использует искусственные и синтетические компоненты.

    4️⃣ Селективные ароматы «звучат» на каждом человеке по-своему. Бывает, что на подруге аромат благоухает ванилью, а вас окутывает сандалом. Лучший вариант — перед основной покупкой приобрести пробник или отливант (распив) аромата и поносить его на коже в разное время суток, при разной погоде.

    5️⃣ Стойкость селективных духов поражает. Нанеся небольшое количество на запястье, можно проходить с ароматом двое суток, причем он будет постоянно раскрываться новыми нотами.

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    6️⃣ Ключевое условие, позволяющее отнести те или иные духи к категории «селектив» — редкость. Иными словами, они не могут продаваться в сетевых магазинах средней ценовой категории или масс-маркета (например, парфюмерия в Летуаль, Рив Гош или Иль де Ботэ).

    7️⃣ Селектив-духи появились относительно недавно, а потому наиболее чувствительны к актуальным трендам. Вовремя уловившие настроение по стиранию границ между мужским и женским, они все чаще появляются на рынке в виде удивительных благоухающих эликсиров из разряда «унисекс».

    Селективная парфюмерия: бренды

    От ценителя к ценителю передаются названия селективных парфюмов. Представляем вам список самых лучших, где также представлена селективная арабская парфюмерия.

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Мужские нишевые бренды:

  • Atkinsons;
  • Comme des garcons;
  • Designer Shaik;
  • Ajmal;
  • Aj Arabia;
  • Serge Lutens.
  • Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Женские нишевые бренды:

  • Keiko Mecheri
  • Arabian Oud
  • Amouage
  • Designer Shaik
  • Xerjoff
  • Kilian (Киллиан).
  • Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Бренды «унисекс»:

  • Acqua di Parma;
  • Clive Christian;
  • Fleur Narcotique (на русском языке — Флер Наркотик);
  • Montale (Монталь);
  • The Woods Collection.
  • Особняком стоит нашумевший бренд — Escentric Molecules. Эти унисекс-ароматы вызвали целую революцию в парфюмерном мире. Вместо сложной композиции из натуральных компонентов в каждом флаконе создателя Гезы Шоэна — специальная молекула, синтезируемая в лаборатории. Духи не имеют собственного запаха, а раскрывают природный аромат владельца.

    Селективная парфюмерия: рейтинг 2019

    Несмотря на свою необычность и эксклюзивность, даже среди нишевых ароматов есть топ-5 самых достойных представителей. Рассмотрим рейтинг популярности селективных духов за 2019 год.

    Место Название Характеристика в рейтинге
    Лучшая селективная парфюмерия для мужчин
    1. The Other Side of Oud by Atkinsons Пряный, восточный нишевый аромат для богатых мужчин
    2. SOCHI by Designer Shaik Достоин внимания истинных мужчин. Это неподражаемый шедевр для выхода в свет
    Лучшая селективная парфюмерия для женщин
    1. Killing Me Slowly от Kilian Игривый, будоражащий аромат для женщин. Идеален для свиданий.
    2. Sunshine от Amouage Аромат денег, удовольствия и благополучия. Окутывает и дарит радость
    Лучшая селективная парфюмерия унисекс
    1. Eden by The Woods Collection Умиротворяющий, тонкий, обволакивающий аромат. Подходит на весну мужчинам и женщинам.

    The Other Side of Oud by Atkinsons

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Страна: Италия

    Бренд: Atkinsons

    Объем: 100 мл

    Цена: 20 080 рублей

    📄 Описание

    Парфюм вошел в удовую коллекцию старинного английского парфюмерного дома. Аромат «Другая сторона уда» представляет собой великолепный баланс традиций и современности. Он очень густой, дымный, полный страсти и неги. Композиция раскрывает удивительные грани уда, который контрастирует с ароматом кофе с кардамоном — классическим ближневосточным напитком.

    В базовых нотах — пряный коктейль из свежего кардамона, корня имбиря, корицы. Ноты сердца — это переливающаяся смесь различных нюансов уда, подкрепленных букетом цветов герани и кофе. В шлейфе — пленительное очарование жареных кофейных зерен, специй и капли сливок в форме абсолюта ванили.

    💬 Отзывы

    Алексей: «Аромат очень непростой. Он богатый и статусный. Мужчина в кроссовках и футболке ни в коем случае не должен носить такой аромат».

    Константин: «Невероятно насыщенный аромат. Не сладкий, мужской. Однако горечь кофе быстро пропадает, остается уд и кардамон».

    SOCHI by Designer Shaik

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Страна: Королевство Бахрейн

    Бренд: Designer Shaik

    Объем: 80 мл

    Цена: 20 750 рублей

    📄 Описание

    Марка Designer Shaik создала аромат, посвященный не чему-нибудь, а путешествию в город Сочи к горам с их снежными сверкающими вершинами и берегу Черного моря с живописными пляжами.

    Аромат для мужчин Sochi Onyx for Men вдохновлен «холодным озером посреди леса высоко в горах, камнями на его берегу, нагреваемыми солнцем и остужаемыми ледяной водой». Главные ноты аромата — амбра, дерево киноки, бергамот, пачули. В оригинальном дизайне крышки флакона — редкий черный оникс.

    💬 Отзывы

    Виталий: «Похож немного на мои, хотя у Shaik Sochi Onyx for Men не менее соблазнительный и оригинальный запах. У данного парфюма все же свой темперамент».

    Тимофей: «Весьма достойный и недооцененный аромат. Очень мистический и благородный. Подружитесь позднее, если мгновенно не поймете его».

    В коллекции есть аромат и для женщин — SOCHI Onyx Eau de Parfum for women. Это теплое море, нагретый солнцем песок и белоснежный снег на вершинах гор. Главные ноты аромата — лотос, мускус, абсолют османтуса, кедр.

    Killing Me Slowly от Kilian

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Страна: Франция

    Бренд: By Kilian

    Объем: 75 мл

    Цена: 32 680 рублей

    📄 Описание

    Парфюм с интригующим названием «Убей меня медленно» создан для поклонников насыщенных, но мягких, будто шелковых ароматов. Это очень чувственный флер, который состоит из нот болгарской розы, ириса, черной смородины, личи и мадагаскарской ванили. Аромат сложный, насыщенный, но в то же время нежный. Для романтического свидания подойдет идеально!

    💬 Отзывы

    Екатерина: «Ожидала, что это будет тяжелый парфюм. Но нет, аромат оказался очень даже интересным. Он очень теплый, окутывающий, словно облако, стойкий».

    Яна: «Роскошная, подчеркнуто женственная, мускусно-ягодная пудра. Альдегиды придают ей ретровое звучание. Аромат очень чувственный, пикантный, смородиновый, с приятной кислинкой персика и свежестью душистого мыла. Мужчины в восторге».

    Sunshine от Amouage

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Страна: Оман

    Бренд: Amouage

    Объем: 100 мл

    Цена: 10 059 рублей

    📄 Описание

    Ароматы Amouage — это уже некий символ роскоши, и они, безусловно, притягательны. Новинка Sunshine сочетает в себе сливочные аккорды миндаля, терпкие ноты черной смородины и нежные цветы — жасмин, магнолию, османтус. С таким ароматом можно не только мужчину покорить, но и целый мир — вы точно будете чувствовать себя очень уверенно!

    💬 Отзывы

    Оксана: «Приятный насыщенный аромат лета и солнца. Аромат стойкий и выразительный. Парфюм очень понравился, такой добавила бы в коллекцию для повышение настроения и запахом и ярким флаконом».

    Светлана: «Очень интересный аромат! У меня ассоциируется с солнцем, морем и фруктами. Такой задорный, понравился с первых нот».

    Eden by The Woods Collection

    Духи не для всех: что такое селективная парфюмерия, бренды нишевых ароматов

    Страна: Объединенные Арабские Эмираты

    Бренд: The Woods Collection

    Объем: 100 мл

    Цена: 3435 рублей

    📄 Описание

    Если вы обожаете древесные ароматы, то вас определенно заинтересует арабская нишевая марка унисекс — The Woods Collection. По замыслу парфюмеров каждый аромат должен окутывать вас аурой леса, воссоздавая атмосферу тишины и спокойствия во время прогулок по лесным тропинкам.

    Новый аромат Eden со слоганом «Там, где реальный мир отступает»», передает атмосферу таинственного «Белого вигвама» в сердце чащи с помощью нот розы, пачули, сандала, бергамота и амбры.

    💬 Отзывы

    Ольга: «Аромат из всей коллекции понравился больше всего. Не выпирающий, обволакивающий, успокаивающий. Немного сладковатый, но подходит на каждый день».

    В завершение стоит отметить, что пользоваться селективной парфюмерией нужно и можно не всем. Отзывы в сети свидетельствуют о том, что для многих ниша — слишком объемные и густые ароматы. 

    Приобрести оригинальные селективные духи можно в магазинах Олинда, Мансера и Регина. А узнать больше о трендах нишевых ароматов, идеально подходящих для холодного времени года, можно из видео:


    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.